Il sito ufficiale del calcio europeo

Avanzano in sette

Pubblicato: sabato, 17 gennaio 2015, 22.11CET
Danimarca e Svizzera, prima e seconda nel Gruppo A, si sono qualificate per la prima volta al turno principale di UEFA Futsal EURO in una giornata che ha fatto registrare il primo successo in gare non amichevoli per il Galles.
Avanzano in sette
La Francia si è qualificata vincendo tutte le gare del Gruppo B senza subire nemmeno un gol ©Vijesti
 

Foto

  • Bebe (Portugal) & Bebe (Spain)
  • Portugal v Spain - UEFA Futsal EURO 2018 Final
  • João Matos (Portugal)
  • Tunha (Portugal)
Pubblicato: sabato, 17 gennaio 2015, 22.11CET

Avanzano in sette

Danimarca e Svizzera, prima e seconda nel Gruppo A, si sono qualificate per la prima volta al turno principale di UEFA Futsal EURO in una giornata che ha fatto registrare il primo successo in gare non amichevoli per il Galles.

Le vincitrici dei gironi Danimarca, Finlandia, Georgia, Francia, Lettonia e Armenia, oltre alla Svizzera migliore seconda classificata hanno superato il turno preliminare di UEFA Futsal EURO 2016 al termine dell'ultima tornata di gare.

CLASSIFICHE FINALI

Turno principale: 18–21 marzo
Gruppo 1: Russia, Olanda, Bosnia ed Erzegovina*, Lettonia

Gruppo 2: Spagna, Ungheria, ERJ Macedonia*, Svizzera

Gruppo 3: Italia (campione in carica), Bielorussia, Polonia*, Finlandia

Gruppo 4: Ucraina, Azerbaigian*, Belgio, Danimarca

Gruppo 5: Repubblica ceca, Slovenia*, Norvegia, Francia

Gruppo 6: Croazia*, Slovacchia, Turchia, Armenia

Gruppo 7: Portogallo, Romania*, Kazakistan, Georgia

*Organizzatrici dei minitornei

• Le sette vincitrici del turno principale accederanno insieme alla Serbia, apese organizzatore, alle fasi finali in programma dal 2 al 13 febbraio 2016.

•  Le sette seconde classificate e la migliore terza classifica disputeranno gli spareggi il 15 e 22 settembre 2015 (sorteggio il 10 giugno). Le vincitrici dei quattro doppi confronti completeranno il tabellone delle 12 squadre partecipanti alle fasi finali.

Le gare di sabato
Gruppo A

Gibilterra - Danimarca 1-9
Grecia - Bulgaria 2-3

Gruppo B
Galles - Cipro 2-1
Finlandia - Montenegro 2-0

Gruppo C
Estonia - Svizzera 5-7
Georgia - Lituania 8-2

Gruppo D
San Marino - Albania 0-11
Francia - Moldavia 4-2

Gruppo E
Andorra - Inghilterra 2-3
Lettonia - Malta 8-0

Gruppo F
Scozia - Armenia 1-6
Israele - Svezia 0-4

Reporter: Ben Gladwell, Aleksandar Radović, Nicklas Vinde e Aleksei Binkovski

Ultimo aggiornamento: 04/06/15 3.19CET

https://it.uefa.com/futsaleuro/news/newsid=2203480.html#avanzano+sette