UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio turno preliminare di Futsal EURO 2026

Il sorteggio ha suddiviso le 12 squadre in tre gironi da quattro, con le sfide di aprile che decreteranno le ultime sei qualificate al turno principale.

UEFA via Getty Images

Il cammino verso UEFA Futsal EURO 2026 inizia con il turno preliminare, col sorteggio che ha suddiviso le 12 squadre in tre gironi da quattro.

Sorteggio turno preliminare

Gruppo A: Cipro, Andorra, Estonia, Irlanda del Nord

Gruppo B: Israele, Bulgaria, Austria, San Marino

Gruppo C: Svizzera, Malta, Gibilterra, Scozia

Partite da disputarsi dall'8 al 17 aprile, con date e nazioni ospitanti da concordare

Al turno preliminare partecipano 12 delle 48 squadre in gara. Lettonia e Lituania, nazioni ospitanti, accedono di diritto alla fase finale, mentre le migliori 34 del ranking UEFA (rilevato a dicembre 2023) accedono direttamente al turno principale.

Le 12 squadre del turno preliminare sono state sorteggiate in tre gironi da quattro, con i mini-tornei in programma dall'8 al 17 aprile. Da concordare le nazioni ospitanti.

Le prime due classificate di ogni girone accedono al turno principale, che prevede partite in casa e in trasferta a partire da dicembre.

Squadre che partono dal turno principale

Portogallo (detentori), Spagna, Kazakistan, Ucraina, Francia, Finlandia, Croazia, Italia, Polonia, Slovenia, Azerbaigian, Serbia, Georgia, Paesi Bassi, Romania, Cechia, Slovacchia, Ungheria, Bosnia-Erzegovina, Armenia, Belgio, Bielorussia, Moldavia, Germania, Macedonia del Nord, Svezia, Montenegro, Kosovo, Inghilterra, Danimarca, Albania, Norvegia, Grecia, Turchia.

Date di Futsal EURO 2026

Turno preliminare: 8–17 aprile 2024
Sorteggio turno principale:30 maggio 2024
Turno principale: 9–18 dicembre 2024, 27 gennaio–5 febbraio 2025, 3–12 marzo 2025, 7–16 aprile 2025
Sorteggio spareggi: 15 maggio 2025
Spareggi: 15–24 settembre 2025
Fase finale: dal 18 gennaio all'8 febbraio 2026

Procedura sorteggio

Le 12 squadre sono state divise in quattro fasce in base al ranking.

Per ogni urna (a partire dall'urna 1, quarta fascia) è stata estratta una squadra, inserita in ordine alfabetico nei gruppi da A a C. Ogni girone contiene una squadra per fascia.

Urne e fasce

Urna 1 (quarta fascia): San Marino, Scozia, Irlanda del Nord

Urna 2 (terza fascia): Gibilterra, Austria, Estonia

Urna 3 (seconda fascia): Bulgaria, Andorra, Malta

Urna 4 (prima fascia): Israele, Cipro, Svizzera

Format qualificazioni