UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Calendario partite Futsal EURO 2022

Consulta il calendario completo delle partite della fase finale di Amsterdam e Groningen che si giocherà dal 19 gennaio al 6 febbraio.

Getty Images

I padroni di casa di UEFA Futsal EURO 2022 daranno il via alla fase finale allargata a 16 squadre ospitando l'Ucraina al Ziggo Dome di Amsterdam, il 19 gennaio. Il sorteggio ha definito gli accoppiamenti dei gironi.

La fase a gironi si svolgerà nella capitale e al MartiniPlaza di Groningen tra il 19 e il 29 gennaio, con le prime due classificate di ogni girone che andranno alla fase a eliminazione diretta che si giocherà ad Amsterdam dal 31 gennaio al 6 febbraio.

Acquista i biglietti

I gironi

Gruppo A: Olanda (nazione ospitante), Serbia*, Ucraina, Portogallo

Gruppo B: Kazakistan, Italia, Slovenia, Finlandia

Gruppo C: Russia, Polonia, Slovacchia, Croazia

Gruppo D: Georgia, Spagna, Azerbaigian, Bosnia-Erzegovina

Ziiggo Dome, Amsterdam
Ziiggo Dome, AmsterdamUEFA

Scarica il calendario completo

Orario d'inizio CET

FASE A GIRONI

Mercoledì 19 gennaio:

Gruppo A
Serbia - Portogallo (17:30, Amsterdam)
Olanda - Ucraina (20:30, Amsterdam)

Giovedì 20 gennaio:

Gruppo B
Kazakistan - Slovenia (17:30, Groningen)
Italia - Finlandia (20:30, Groningen)

Venerdì 21 gennaio:

Gruppo C
Russia - Slovacchia (17:30, Amsterdam)
Polonia - Croazia (20:30, Amsterdam)

Sabato 22 gennaio:

Gruppo D
Georgia - Azerbaigian (14:30, Groningen)
Spagna - Bosnia ed Erzegovina (17:30, Groningen)

Domenica 23 gennaio:

Gruppo A
Serbia - Ucraina (14:30, Amsterdam)
Portogallo - Olanda (17:30, Amsterdam)

Lunedì 24 gennaio:

Gruppo B
Italia - Slovenia (17:30, Groningen)
Finlandia - Kazakistan (20:30, Groningen)

Martedì 25 gennaio:

Gruppo C
Croazia - Russia (17:30, Amsterdam)
Polonia - Slovacchia (20:30, Amsterdam)

Mercoledì 26 gennaio:

Gruppo D
Bosnia ed Erzegovina - Georgia (17:30, Groningen)
Spagna - Azerbaigian (20:30, Groningen)

MartiniPlaza, Groningen
MartiniPlaza, GroningenUEFA

Venerdì 28 gennaio:

Gruppo B
Kazakistan - Italia (17:30, Groningen)
Slovenia - Finlandia (17:30, Amsterdam)

Gruppo A
Ucraina - Portogallo (20:30, Groningen)
Olanda - Serbia (20:30, Amsterdam)

Sabato 29 gennaio:

Gruppo C
Slovacchia - Croazia (14:30, Groningen)
Russia - Polonia (14:30, Amsterdam)

Gruppo D
Georgia - Spagna (17:30, Groningen)
Azerbaigian - Bosnia ed Erzegovina (17:30, Amsterdam)

QUARTI DI FINALE

Lunedì 31 gennaio:
QF1: Vincente Gruppo B - Seconda Gruppo A (orario da decidere, Amsterdam)
QF2: Vincente Gruppo A - Seconda Gruppo B (orario da decidere, Amsterdam)

Martedì1 febbraio:
QF3: Vincente Gruppo C - Seconda Gruppo D (orario da decidere, Amsterdam)
QF4: Vincente Gruppo D - Seconda Gruppo C (orario da decidere, Amsterdam)

SEMIFINALI

Venerdì 4 febbraio:
SF1: Vincente QF2 - QF4 (orario da decidere, Amsterdam)
SF2: Vincente QF1 - Vincente QF3 (orario da decidere: Amsterdam)

Futsal EURO 2022: le città ospitanti
Futsal EURO 2022: le città ospitanti

FINALE TERZO/PRIMO POSTO

Domenica 6 febbraio:

Finale terzo posto
Perdente SF1 - Perdente SF2 (14:30, Amsterdam)

Finale
Vincente SF1 - Vincente SF2 (17:30 Amsterdam)

Stadi

Ziggo Dome, Amsterdam: fase a gironi, fase a eliminazione diretta

L'arena da 10.500 posti a sedere è stata aperta nel 2012 e, oltre a ospitare i più importanti sport indoor, ospita regolarmente dei concerti.

MartiniPlaza, Groningen: fase a gironi

L'arena da 3.900 posti a sedere è stata aperta nel 1989 ed è stata allargata nel 2000. Ha ospitato importanti eventi di tennis e basket, nonché concerti e mostre. È lo stadio di casa della squadra di basket del Donar.