UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio fase finale Futsal EURO 2022

Il sorteggio di Zeist ha suddiviso le contendenti in quattro gironi da quattro nella prima edizione a 16 squadre.

Getty Images

L’Olanda ospiterà UEFA Futsal EURO 2022 dal 19 gennaio al 6 febbraio 2022. Questa sarà la prima edizione dal passaggio da competizione biennale a 12 squadre a quadriennale a 16 squadre.

Il sorteggio, che si è svolto al KNVB Campus di Zeist, ha suddiviso i padroni di casa e le 15 qualificate in quattro gironi da quattro. La fase a gironi si disputerà alla Ziggo Dome di Amsterdam e al MartiniPlaza di Groningen, mentre la fase a eliminazione diretta si giocherà alla Ziggo Dome.

Acquista biglietti

Il sorteggio completo

Gruppo A: Olanda (nazione ospitante), Serbia/Bielorussia*, Ucraina, Portogallo (campione in carica

  • Il Portogallo ha vinto il suo primo titolo internazionale alle fasi finali del 2018 e ad ottobre ha trionfato per la prima volta alla Coppa del Mondo FIFA Futsal, in Lituania.
  • L'Ucraina ha battuto l'Olanda 4-1 nella fase a gironi 2005 e 4-3 nella sfida per il il quinto posto dell'edizione inaugurale nel 1996.
  • L'Olanda ha perso 5-0 contro il Portogallo nel 2014, anno della sua ultima partecipazione.
  • Il Portogallo ha battuto l'Ucraina 5-3 nella fase a gironi 2018 e 2-1 nei quarti di finale 2014, ma ha perso 7-4 nella fase a gironi 2003.

Gruppo B: Kazakistan, Italia, Slovenia, Finlandia

Highlights 2018: Italia - Slovenia 1-2
Highlights 2018: Italia - Slovenia 1-2
  • Il Kazakistan ha battuto 5-2 l'Italia nei quarti di finale del 2016.
  • La Slovenia, squadra di casa, ha battuto 2-1 in rimonta l'Italia nella fase a gironi 2018, qualificandosi a spese degli Azzurri, e 3-2 nel 2014 (con l'talia campione a fine torneo), con entrambe le squadre qualificate. Gli Azzurri, squadra di casa, si sono imposti 2-1 nella fase a gironi 2003, anno in cui hanno conquistato il loro primo titolo.
  • L'Italia ha battuto 7-4 la Finlandia in casa e 4-2 in trasferta nella fase di qualificazione a gironi, ma ha pareggiato 2-2 a gennaio, chiudendo alle spalle della squadra di Mićo Martić il propsio girone di qualificazione alla Coppa sdel Mondo.
  • La Finaldia è all'esordio nelle fasi finali.

Gruppo C: Russia, Polonia, Slovacchia, Croazia

  • La Polonia ha trovato la rete dell'1-1 contro la Russia a 9 secondi dalla fine nella prima sfida della fase a gironi 2018, sua prima gara nelle fasi finali in 17 anni.
  • La Russia ha pareggiato 2-2 contro la Croazia nella fase a gironi 2016. QUattro anni prima si era imposta 4-2 in semifinale all'Arena Zagreb davanti a 14,300 spettatori. record del torneo.
  • La Croazia ha battuto 2-1 la Polonia nella fase a gironi 2001.
  • La Slovacchia è all'esordio nelle fasi finali.
Highlights 2018: Russia - Polonia 1-1
Highlights 2018: Russia - Polonia 1-1

Gruppo D: Georgia, Spagna, Azerbaigian, Bosnia-Erzegovina

  • La Spagna ha battuto 1-0 l'Azerbaigian nella fase a gironi 2018 (con entrambe le squadre già qualificate) e 4-2 alla Coppa del Mondo 2016.
  • Georgia e Bosnia-Erzegovina sono entrambe all'esordio nelle fasi finali.

*Spareggio (dal 14 al 17 novembre)

Serbia - Bielorussia

Scarica il calendario completo

Calendario

Orario d'inizio in CET

FASE A GIRONI

Mercoledì 19 gennaio:

Gruppo A
Serbia/Bielorussia - Portogallo (17:30, Amsterdam)
Olanda - Ucraina (20:30, Amsterdam)

Giovedì 20 gennaio:

Gruppo B
Kazakistan - Slovenia (17:30, Groningen)
Italia - Finlandia (20:30, Groningen)

Venerdì 21 gennaio:

Gruppo C
Russia - Slovacchia (17:30, Amsterdam)
Polonia - Croazia (20:30, Amsterdam)

Sabato 22 gennaio:

Gruppo D
Georgia - Azerbaijan (14:30, Groningen)
Spagna - Bosnia-Erzegovina (17:30, Groningen)

Domenica 23 gennaio:

Gruppo A
Serbia/Bielorussia - Ucraina (14:30, Amsterdam)
Portogallo - Olanda (17:30, Amsterdam)

Lunedì 24 gennaio:

Gruppo B
Italia - Slovenia (17:30, Groningen)
Finlandia - Kazakistan (20:30, Groningen)

Martedì 25 gennaio:

Gruppo C
Croazia - Russia (17:30, Amsterdam)
Polonia - Slovacchia (20:30, Amsterdam)

Mercoledì 26 gennaio:

Gruppo D
Bosnia-Erzegovina - Georgia (17:30, Groningen)
Spagna - Azerbaijan (20:30, Groningen)

Venerdì 28 gennaio:

Gruppo B
Kazakistan - Italia (17:30, Groningen)
Slovenia - Finlandia (17:30, Amsterdam)

Gruppo A
Ucraina - Portogallo (20:30, Groningen)
Olanda - Serbia/Bielorussia (20:30, Amsterdam)

Sabato 29 gennaio:

Gruppo C
Slovacchia - Croazia (14:30, Groningen)
Russia - Polonia (14:30, Amsterdam)

Gruppo D
Georgia - Spagna (17:30, Groningen)
Azerbaijan - Bosnia-Erzegovina (17:30, Amsterdam)

QUARTI DI FINALE

Lunedì 31 gennaio
QF1: Vincitrice Gruppo B - Seconda Gruppo A (Amsterdam, orario da decidere)
QF2: Vincitrice Gruppo A - Seconda Gruppo B (Amsterdam, orario da decidere)

Martedì 1 febbraio
QF3: Vincitrice Gruppo C - Seconda Gruppo D (Amsterdam, orario da decidere)
QF4: Vincitrice Gruppo D - Seconda Gruppo C (Amsterdam, orario da decidere)

SEMIFINALI

Venerdì 4 febbraio
SF1: Vincitrice QF2 - Vincitrice QF4 (Amsterdam, orario da decidere)
SF2: Vincitrice QF1 - Vincitrice QF3 (Amsterdam, orario da decidere)

Sedi

Ziggo Dome, Amsterdam: fase a gironi, fase a eliminazione diretta

L'impianto da 10.500 posti a sedere è stato aperto nel 2012 e ospita una vasta gamma di sport al chiuso nonché concerti.

MartiniPlaza, Groningen: fase a gironi

L'arena da 3.900 posti a sedere è stata aperta nel 1989 ed è stata ampliata nel 2000. Ha ospitato importanti eventi di tennis e basket, nonché concerti e mostre. È l'impianto di casa della squadra di basket del Donar.

Olanda 2022: guida completa