UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

EURO futsal: guida alla fase di qualificazione a gironi

Italia, Spagna e Russia sono tra le squadre a punteggio pieno.

Cardinal festeggia il gol decisivo del Portogallo in Polonia
Cardinal festeggia il gol decisivo del Portogallo in Polonia LUKASZ GROCHALA/CYFRASPORT

Per la prima volta, le qualificazioni a UEFA Futsal EURO prevedono una fase a gironi. Le quattro squadre di ogni girone si affrontano in casa e in trasferta tra dicembre e aprileee.

Le otto vincitrici dei gironi e le sei migliori seconde raggiungono l'Olanda alla fase finale, in programma dal 9 gennaio al 6 febbraio 2022. Le altre due seconde classificate si affrontano in uno spareggio, da disputarsi tra il 14 e il 17 novembre 2021.

  • La fase finale è stata allargata 16 squadre e si gioca ogni quattro anni anziché ogni due
  • Il Portogallo cerca di difendere il titolo vinto per la prima volta in Slovenia nel 2018
  • La Spagna ha vinto sette titoli (compreso il primo nel 1996, prima che Futsal EURO acquisisse lo status di campionato nel 1999)
  • L'Italia (due volte campione), la Russia (vincitrice nel 1999) e la Spagna hanno partecipato a tutte le fasi finali
  • Tra le squadre che sperano di arrivare per la prima volta alla fase finale ci sono: Albania, Bosnia- Erzegovina, Danimarca, Finlandiaia, Georgia, Grecia, Israelee, Lettonia, Macedonia del Nord, Moldavia, Montenegro, Norvegia, Slovacchia, Svizzera
  • Repubblica Ceca, Kazakistan, Portogallo, Russia, Serbia e Spagna, oltre ai padroni di casa della Lituania, parteciperanno alla Coppa del Mondo FIFA di futsal 2021, in programma dal 12 settembre al 3 ottobre.

Gironi di qualificazione: calendario e risultati

Highlights finale Futsal EURO 2018
Highlights finale Futsal EURO 2018

Gruppo 1: Croazia, Ucraina, Danimarca, Albania

Risultati
27 gennaio: Croazia - Albania 4-1
30 gennaio: Danimarca-Croazia 1-4 
31 gennaio: Albania - Ucraina 3-10

Partite
 3 marzo: Croazia-Ucraina, Albania-Danimarca 
7 marzo: Danimarca-Albania, Ucraina-Croazia 

7 aprile: Albania-Croazia, Danimarca-Ucraina 
8 aprile: Ucraina-Danimarca (posticipata dal 27 gennaio)
10 aprile: Croazia-Danimarca, Ucraina-Albania

Francia e Georgia hanno iniziato con un 4-4
Francia e Georgia hanno iniziato con un 4-4 Icon Sport via Getty Images

Gruppo 2: Russia, Francia, Georgia, Armenia

Risultati
8 dicembre: Francia - Georgia 4-4
29 gennaio: Russia - Armenia 6-0
2 febbraio: Georgia-Russia 0-4
3 febbraio: Armenia - Francia 4-4

Partite
5 marzo: Georgia - Armenia, Francia - Russia
9 marzo: Russia - Francia
10 marzo: Armenia - Georgia

8 aprile: Armenia - Russia
9 aprile: Georgia - Francia
12 aprile: Russia - Georgia
14 aprile: Francia - Armenia

Gruppo 3: Grecia, Azerbaigian, Slovacchia, Moldavia

Risultati
28 gennaio: Moldavia - Grecia 3-1
29 gennaio: Azerbaigian - Slovacchia 4-12 febbraio: Grecia - Azerbaigian 0-3, Slovacchia - Moldavia 4-4

Partite

4 marzo: Azerbaigian - Moldavia, Slovacchia - Grecia
7 marzo: Grecia - Slovacchia
9 marzo: Moldavia - Azerbaigian

8 aprile: Slovacchia - Azerbaigian
9 aprile: Grecia - Moldavia
13 aprile: Moldavia - Slovacchia
14 aprile: Azerbaigian - Grecia

Romania e Serbia hanno pareggiato 2-2
Romania e Serbia hanno pareggiato 2-2FRF

Gruppo 4: Macedonia del Nord, Romania, Serbia, Bosnia-Erzegovina

Risultati
28 gennaio: Romania - Serbia 2-2, Bosnia-Erzegovina - Macedonia del Nord 2-1
3 febbraio: Serbia - Bosnia-Erzegovina 2-4, Macedonia del Nord - Romania 2-2

Partite

4 marzo: Romania - Bosnia-Erzegovina
5 marzo: Serbia - Macedonia del Nord
9 marzo: Macedonia del Nord - Serbia
10 marzo: Bosnia-Erzegovina - Romania

8 aprile: Macedonia del Nord - Bosnia-Erzegovina
9 aprile: Serbia - Romania
14 aprile: Bosnia-Erzegovina - Serbia, Romania - Macedonia del Nord

Il Kazakistan ha iniziato con un 5-0 sull'Ungheria
Il Kazakistan ha iniziato con un 5-0 sull'Ungheriakff.kz

Gruppo 5: Israele, Kazakistan, Ungheria, Bielorussia

Risultati
8 dicembre: Israele - Bielorussia 0-3
9 dicembre: Kazakistan - Ungheria 5-0
3 febbraio: Ungheria - Bielorussia 2-1

Partite
28 gennaio: Israele - Kazakistan (rinviata)

2 marzo: Kazakistan - Bielorussia
3 marzo: Ungheria - Israele
8 marzo: Bielorussia - Kazakistan
10 marzo: Israele - Ungheria

6 aprile: Ungheria - Kazakistan, Bielorussia - Israele
13 aprile: Bielorussia - Ungheria, Kazakistan - Israele

La Spagna cerca di riconquistare il titolo perso nel 2018
La Spagna cerca di riconquistare il titolo perso nel 2018

Gruppo 6: Svizzera, Spagna, Lettonia, Slovenia

Risultati
8 dicembre: Spagna - Lettonia 7-0, Slovenia - Svizzera 12-1
29 gennaio: Lettonia - Slovenia 0-1
2 febbraio: Spagna - Slovenia 3-1

Partite

5 marzo: Svizzera - Lettonia
6 marzo: Slovenia - Spagna
9 marzo: Lettonia - Spagna, Svizzera - Slovenia

8 aprile: Lettonia - Svizzera (rinviata dal 1° febbraio)
10 aprile: Svizzera - Spagna (da giocare a Madrid, rinviata dal 29 gennaio)
12 aprile: Slovenia - Lettonia, Spagna - Svizzera

Gruppo 7: Montenegro, Italia, Belgio, Finlandia

Risultati
28 gennaio: Montenegro - Italia 0-3, Belgio - Finlandia 3-3
2 febbraio: Italia - Finlandia 7-4, Belgio - Montenegro 6-2

Partite

4 marzo: Montenegro - Belgio
5 marzo: Finlandia - Italia
8 marzo: Finlandia - Montenegro
9 marzo: Italia - Belgio

8 aprile: Belgio - Italia
9 aprile: Montenegro - Finlandia
13 aprile: Finlandia - Belgio, Italia - Montenegro

Il Portogallo ha pareggiato 2-2 con la Polonia con due gol sul finale
Il Portogallo ha pareggiato 2-2 con la Polonia con due gol sul finaleGetty Images

Gruppo 8: Polonia, Portogallo (campione in carica), Norvegia, Repubblica Ceca

Risultati
29 gennaio: Portogallo - Polonia 2-2, Repubblica Ceca - Norvegia* 5-0
1 febbraio: Norvegia - Repubblica Ceca* 0-5 
3 febbraio: Polonia - Portogallo 0-3

*Partite cancellate 

Partite

5 marzo: Portogallo - Repubblica Ceca, Norvegia - Polonia (da giocare a Łódź)
8 marzo: Polonia - Norvegia
10 marzo: Repubblica Ceca - Portogallo

9 aprile: Polonia - Repubblica Ceca
11 aprile: Norvegia - Portogallo (da giocare a Mafra)
14 aprile: Repubblica Ceca - Norvegia, Portogallo - Polonia

Date degli incontri

8–9 dicembre 2020
27 gennaio –
3 febbraio 2021
2–10 marzo 2021
6–14 aprile 2021

Spareggio

Ottava seconda classificata - Settima seconda classificata

  • Doppia sfida dal 14 al 17 novembre 2021.

Contendenti