UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Futsal EURO: come si sono concluse le qualificazioni

La fase di qualificazione a gironi è terminata mercoledì: ecco chi ha avuto accesso alle fasi finali.

La Polonia si è qualificata mercoledì
La Polonia si è qualificata mercoledì

Le prime qualificazioni a UEFA Futsal EURO comprensive di una fase a gironi si sono concluse: quattro squadre debuttanti hanno staccato il pass per le fasi finali.

Le otto vincitrici dei gironi e le sei migliori seconde raggiungono l'Olanda alla fase finale, in programma dal 19 gennaio al 6 febbraio 2022. Le restanti due seconde classificate, Serbia e Bielorussia, si affrontano in uno spareggio, da disputarsi tra il 14 e il 17 novembre 2021.

Squadre qualificate

Squadra organizzatrice: Olanda
Vincitrici dei gironi: Azerbaigian, Bosnia-Erzegovina*, Croazia, Italia, Kazakistan, Polonia**, Portogallo (campione in carica), Russia, Spagna
Sei migliori seconde:
Finlandia*, Georgia*, Polonia, Slovacchia*, Slovenia, Ucraina

*Esordienti

Spareggio

Serbia - Bielorussia

Gironi di qualificazione: calendario e risultati

Highlights finale Futsal EURO 2018
Highlights finale Futsal EURO 2018

Gruppo 1: Croazia (qualificata), Ucraina (qualificata), Danimarca, Albania

  • La Croazia si è qualificata come vincitrice del girone
  • L'Ucraina si è qualificata come una delle sei migliori seconde
La Croazia ha chiuso a punteggio pieno
La Croazia ha chiuso a punteggio pienoGetty Images

Risultati
27 gennaio: Croazia - Albania 4-1
30 gennaio: Danimarca-Croazia 1-4 
31 gennaio: Albania - Ucraina 3-10
3 marzo: Croazia-Ucraina 3-2, Albania-Danimarca 1-3
4 marzo: Danimarca - Albania 2-3 (giocata a Tirana)
7 marzo: Ucraina-Croazia 2-7
7 aprile: Albania-Croazia 0-3, Danimarca-Ucraina 2-6 (giocata a Zaporizhia)
8 aprile: Ucraina-Danimarca 8-2
11 aprile: Croazia-Danimarca 7-0

Partite cancellate
11 aprile: Ucraina-Albania

Gruppo 2: Russia (qualificata), Georgia (qualificata), Francia, Armenia

La Russia venerdì ha battuto l'Armenia blindando il primo posto
La Russia venerdì ha battuto l'Armenia blindando il primo postoRFS
  • La Russia ha vinto il girone.
  • La Georgia si è qualificata come una delle sei migliori seconde.

Risultati
8 dicembre: Francia - Georgia 4-4
29 gennaio: Russia - Armenia 6-0
2 febbraio: Georgia-Russia 0-4
3 febbraio: Armenia - Francia 4-4
5 marzo: Georgia - Armenia 5-0, Francia - Russia 2-3
9 marzo: Russia - Francia 5-1
10 marzo: Armenia - Georgia 2-3
9 aprile: Georgia - Francia 3-2
12 aprile: Russia - Georgia 3-0
14 aprile: Francia - Armenia 5-1

Gruppo 3: Azerbaigian (qualificato), Slovacchia (qualificato), Moldavia, Grecia

  • L'Azerbaigian ha vinto il girone.
  • La Slovacchia si è qualificata come una delle sei migliori seconde.
Il pari dell'Azerbaijan in Slovacchia all'ultimo minuto è valso il primo posto nel Gruppo 3
Il pari dell'Azerbaijan in Slovacchia all'ultimo minuto è valso il primo posto nel Gruppo 3

Risultati
28 gennaio: Moldavia - Grecia 3-1
29 gennaio: Azerbaigian - Slovacchia 4-12 febbraio: Grecia - Azerbaigian 0-3, Slovacchia - Moldavia 4-4
4 marzo: Azerbaigian - Moldova 5-1 , Slovacchia - Grecia 6-0
7 marzo: Grecia - Slovacchia 0-5
9 marzo: Moldavia - Azerbaigian 3-5
8 aprile: Slovacchia - Azerbaigian
9 aprile: Grecia - Moldavia 3-3
13 aprile: Moldavia - Slovacchia 0-4
14 aprile: Azerbaigian - Grecia 4-0

Gruppo 4: Bosnia-Erzegovina (qualificata), Serbia (spareggio), Romania, Macedonia del Nord

La Macedonia del Nord esulta dopo il pareggio in Serbia
La Macedonia del Nord esulta dopo il pareggio in SerbiaGetty Images
  • La Bosnia ed Erzegovina si è qualificata come vincitrice del girone.
  • La Serbia disputerà lo spareggio.

Risultati
28 gennaio: Romania - Serbia 2-2, Bosnia-Erzegovina - Macedonia del Nord 2-1
3 febbraio: Serbia - Bosnia-Erzegovina 2-4, Macedonia del Nord - Romania 2-2
4 marzo: Romania - Bosnia-Erzegovina 2-3
5 marzo: Serbia - Macedonia del Nord 1-1
9 marzo: Macedonia del Nord - Serbia 5-0
10 marzo: Bosnia-Erzegovina - Romania 1-6
8 aprile: Macedonia del Nord - Bosnia-Erzegovina 2-3
9 aprile: Serbia - Romania 4-4
14 aprile: Bosnia-Erzegovina - Serbia 1-3, Romania - Macedonia del Nord 9-1

Il Kazakistan è a punteggio pieno dopo la vittoria contro la Bielorussia
Il Kazakistan è a punteggio pieno dopo la vittoria contro la Bielorussia

Gruppo 5: Kazakistan (qualificato), Bielorussia (spareggio), Ungheria, Israele

  • Il Kazakistan si è qualificato come vincitore del girone.
  • La Bielorussia disputerà lo spareggio.

Risultati
8 dicembre: Israele - Bielorussia 0-3
9 dicembre: Kazakistan - Ungheria 5-0
3 febbraio: Ungheria - Bielorussia 2-1
2 marzo: Kazakistan - Bielorussia 5-2
3 marzo: Ungheria - Israele 3-78 marzo: Bielorussia - Kazakistan 1-6
10 marzo: Israele - Ungheria 1-4
6 aprile: Ungheria - Kazakistan 1-6, Bielorussia - Israele 14-0
9 aprile: Israele - Kazakistan 1-4 (giocata a Nur-Sultan)
11 aprile: Kazakistan - Israele 4-0
13 aprile: Bielorussia - Ungheria 5-2

Gruppo 6: Spagna (qualificata), Slovenia (qualificata), Lettonia, Svizzera

La Spagna ha chiuso a punteggio pieno
La Spagna ha chiuso a punteggio pienoRFEF
  • La Spagna si è qualificata come vincitrice del girone.
  • La Slovenia si è qualificata come una delle sei migliori seconde.

Risultati
8 dicembre: Spagna - Lettonia 7-0, Slovenia - Svizzera 12-1
29 gennaio: Lettonia - Slovenia 0-1
2 febbraio: Spagna - Slovenia 3-1
5 marzo: Svizzera - Lettonia 2-4
6 marzo: Slovenia - Spagna 1-2
9 marzo: Lettonia - Spagna 1-12, Svizzera - Slovenia 1-11
8 aprile: Lettonia - Svizzera 4-1
10 aprile: Svizzera - Spagna 0-8 (giocata a Madrid)
12 aprile: Slovenia - Lettonia 5-3
12 aprile: Spagna - Svizzera 14-0

Gruppo 7: Italia (qualificata), Finlandia (qualificata), Belgio, Montenegro

  • L'Italia si è qualificata come vincitrice del girone.
  • La Finlandia si è qualificata come una delle sei migliori seconde.
L'Italia ha vinto il Gruppo 7
L'Italia ha vinto il Gruppo 7

Risultati
28 gennaio: Montenegro - Italia 0-3, Belgio - Finlandia 3-3
2 febbraio: Italia - Finlandia 7-4, Belgio - Montenegro 6-2
4 marzo: Montenegro - Belgio 4-3
5 marzo: Finlandia - Italia 2-4
8 marzo: Finlandia - Montenegro 6-1
9 marzo: Italia - Belgio 4-1
8 aprile: Belgio - Italia 5-4
9 aprile: Montenegro - Finlandia 1-2
13 aprile: Finlandia - Belgio 3-2, Italia - Montenegro 2-0

Il Portogallo difenderà il titolo in Olanda
Il Portogallo difenderà il titolo in OlandaFAČR

Gruppo 8: Portogallo (campione in carica, qualificato), Polonia (qualificata), Repubblica Ceca, Norvegia

  • ll Portogallo si è qualificato come vincitore del girone.
  • La Polonia si è qualificata come una delle sei migliori seconde.

Risultati
29 gennaio: Portogallo - Polonia 2-2, Repubblica Ceca - Norvegia* 5-0
1 febbraio: Norvegia - Repubblica Ceca* 0-5 
3 febbraio: Polonia - Portogallo 0-3
5 marzo: Norvegia - Polonia 0-3 (giocata a Łódź)
6 marzo: Portogallo - Repubblica Ceca 3-3 (giocata a Łódź)
8 marzo: Polonia - Norvegia 4-1
9 marzo: Repubblica Ceca - Portogallo 1-5 (giocata a Łódź)
9 aprile: Repubblica Ceca - Polonia 3-3 
11 aprile: Norvegia - Portogallo 1-7 (giocata a Mafra)
14 aprile: Polonia - Repubblica Ceca 8-5
14 aprile: Portogallo - Norvegia 4-0 

*Partite cancellate 

  • La fase finale è stata ampliata a 16 squadre e si gioca ogni quattro anni anziché ogni due
  • Il Portogallo cerca di difendere il titolo vinto per la prima volta in Slovenia nel 2018
  • La Spagna ha vinto sette titoli (tra cui il primo torneo nel 1996, prima che Futsal EURO ottenesse lo status di campionato nel 1999)
  • Italia (due volte campione), Russia (vincitrice nel 1999) e Spagna hanno sempre partecipato alla fase finale
  • Mai qualificate prima: Albania, Armenia, Bosnia ed Erzegovina, Danimarca, Finlandia, Georgia, Grecia, Israele, Lettonia, Moldavia, Montenegro, Macedonia del Nord, Norvegia, Slovacchia, Svizzera
  • Repubblica Ceca, Kazakistan, Portogallo, Russia, Serbia e Spagna, insieme alla Lituania padrona di casa, parteciperanno alla Coppa del Mondo FIFA di Futsal 2021, in programma dal 12 settembre al 3 ottobre.

Contendenti