Metti fuorigioco il COVID-19 seguendo i cinque punti dell'Organizzazione Mondiale della Sanità e della FIFA per aiutare a fermare la diffusione della malattia.

1. Lavarsi le mani 2. Tossire sul gomito piegato 3. Non toccarsi il viso 4. Mantenere la distanza fisica 5. Stare a casa in caso di malessere.
Maggiori informazioni >

Sorteggio spareggi di qualificazione EURO futsal

Le sfide di aprile decideranno le ultime sette squadre che si qualificheranno alla fase a gironi di aprile.

©UEFA
  • Le nove seconde classificate nei gironi del turno di qualificazione e le cinque terze con i migliori risultati contro le prime due accedono agli spareggi di qualificazione, in programma dall'8 al 15 aprile.

Sorteggio spareggi di qualificazione

Turchia - Grecia
San Marino - Danimarca
Israele - Cipro
Svizzera - Germania
Inghilterra - Macedonia del Nord
Bulgaria - Armenia
Montenegro - Lituania

  • San Marino ha superato un turno per la prima volta in una competizione UEFA a qualsiasi livello.
  • Israele ha passato un turno di una competizione di futsal per la prima volta.
  • La Turchia si era qualificata per la fase finale del 2012.
  • La Lituania giocherà Coppa del Mondo di futsal del 2020 da padrona di casa.

Già qualificate alla fase di qualificazione a gironi

Verso la fase finale in Olanda

Sorteggio fase di qualificazione a gironi: 14 maggio 2020, Nyon 
Fase di qualificazione a gironi, giornate 1 e 2: febbraio 2021
Fase di qualificazione a gironi, giornate 3 e 4: aprile 2021
Fase di qualificazione a gironi, giornate 5 e 6: settembre 2021
Sorteggio spareggi: settembre 2021, Nyon
Spareggi: ottobre 2021
Sorteggio fase finale: fine 2021, da conf.
Fase finale: 19 gennaio–6 Febbraio 2022, Olanda

Procedura di sorteggio

  • Le 14 squadre in gara vanno a formare sette partite, da disputarsi in casa e fuori casa.
  • Le squadre vengono suddivise in due fasce. La Fascia 2 è riservata alle sette seconde classificate nei gironi con i ranking per nazionali A più alti. Le teste di serie giocano il ritorno in casa.
  • Le non teste di serie (Fascia 1) sono le seconde classificate con i ranking più bassi (Israele e San Marino) e le cinque terze classificate.
  • Nessuna squadra può affrontarne una già incontrata nella fase a gironi.
  • Le vincitrici degli spareggi completano il tabellone della fase di qualificazione a gironi (32 squadre).

Fascia 1 (andata in casa)

Israele
San Marino
Bulgaria
Inghilterra
Turchia
Svizzera
Montenegro

La Germania è tra le sette teste di serie
La Germania è tra le sette teste di serieDFB

Pot 2

Fascia 2 (ritorno in casa)

Macedonia del Nord
Danimarca
Germania
Grecia
Armenia
Cipro
Lituania

Contendenti per girone del turno di qualificazione

La Lituania - padrona di casa della Coppa del Mondo - partecipa agli spareggi di qualificazione EURO
La Lituania - padrona di casa della Coppa del Mondo - partecipa agli spareggi di qualificazione EUROElvis Žaldaris

Gruppo A: Cipro, Svizzera*
Gruppo B
: Armenia, Montenegro*
Gruppo C
: Grecia
Gruppo D
: San Marino, Bulgaria*
Gruppo E: Lituania, Turchia*
Gruppo F: Germania
Gruppo G
: Danimarca
Gruppo H: Israele, Inghilterra*
Gruppo I
: Macedonia del Nord

*Migliori terze

In alto