UEFA Futsal EURO, il calendario delle finali

La Serbia aprirà UEFA Futsal EURO 2016 alla Belgrade Arena contro la Slovenia alle 18.30CET del 2 febbraio, come stabilito dopo la conferma del calendario per le fasi finali.

L'Italia difenderà il trofeo?
©Sportsfile

La Serbia aprirà UEFA Futsal EURO 2016 alla Belgrade Arena contro la Slovenia alle 18.30CET del 2 febbraio, come stabilito dopo la conferma del calendario per le fasi finali.

Dopo la prima partita nel Gruppo A, la Spagna affronterà l'Ungheria aprendo così il Gruppo B alle 21.00. Il giorno seguente il Kazakistan debutterà alle fasi finali contro la Russia nel Gruppo C alle 18.30, e successivamente l'Italia affronterà l'Azerbaigian nel Gruppo D alle 21.00. Portogallo, Ucraina, Croazia e Repubblica Ceca inizieranno il loro cammino nei due giorni seguenti.

L'alternanza di partite alle 18.30 e alle 21.00 continuerà per tutto il torneo fino al 13 febbraio, quando si terranno gli spareggi per il terzo posto e la finale. Nella fase a gironi le prime due di ciascun raggruppamento si qualificheranno per i quarti, che daranno il via alla fase a eliminazione diretta l'8 e 9 febbraio.

  • I dettagli sui biglietti verranno resi noti a breve.
  • La copertura televisiva è da confermare.

Il sorteggio
Gruppo A
: Serbia (padroni di casa), Portogallo, Slovenia
Gruppo B: Spagna, Ucraina, Ungheria
Gruppo C
: Russia, Croazia, Kazakistan
Gruppo D
: Italia (detentori), Repubblica Ceca, Azerbaigian

L'ambasciatore del torneo Dejan Stanković al sorteggio
L'ambasciatore del torneo Dejan Stanković al sorteggio©Srdjan Stevanovic

Calendario competizione (orari CET)
Fase a gironi

Martedì 2 febbraio
Gruppo A: Serbia - Slovenia (18.30)
Gruppo B: Spagna - Ungheria (21.00)
Mercoledì 3 febbraio
Gruppo C: Russia - Kazakistan (18.30)
Gruppo D: Italia - Azerbaigian (21.00)
Giovedì 4 febbraio
Gruppo A: Slovenia - Portogallo (18.30)
Gruppo B: Ungheria - Ucraina (21.00)
Venerdì 5 febbraio
Gruppo C: Kazakistan - Croazia (18.30)
Gruppo D: Azerbaigian - Repubblica Ceca (21.00)
Sabato 6 febbraio
Gruppo B: Ucraina - Spagna (18.30)
Gruppo A: Portogallo - Serbia (21.00)
Domenica 7 febbraio
Gruppo C: Croazia - Russia (18.30)
Gruppo D: Repubblica Ceca - Italia (21.00)

Guarda: il meglio della Croazia 2014
Guarda: il meglio della Croazia 2014

Quarti
Lunedì 8 febbraio
QF1: Vincente A - Seconda B (18.30)
QF2: Seconda A - Vincente B (21.00)
Martedì 9 febbraio
QF3: Vincente C - Seconda D (18.30)
QF4: Seconda C - Vincente D (21.00)

Semifinali
Giovedì 11 febbraio
SF1: QF1 - QF3 (18.30)
SF2: QF2 - QF4 (21.00)

Finali
Sabato 13 febbraio
Spareggi terzo posto (18.30)
Finale (21.00)

In alto