UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

UEFA Futsal EURO, il calendario delle finali

La Serbia aprirà UEFA Futsal EURO 2016 alla Belgrade Arena contro la Slovenia alle 18.30CET del 2 febbraio, come stabilito dopo la conferma del calendario per le fasi finali.

L'Italia difenderà il trofeo?
L'Italia difenderà il trofeo? ©Sportsfile

La Serbia aprirà UEFA Futsal EURO 2016 alla Belgrade Arena contro la Slovenia alle 18.30CET del 2 febbraio, come stabilito dopo la conferma del calendario per le fasi finali.

Dopo la prima partita nel Gruppo A, la Spagna affronterà l'Ungheria aprendo così il Gruppo B alle 21.00. Il giorno seguente il Kazakistan debutterà alle fasi finali contro la Russia nel Gruppo C alle 18.30, e successivamente l'Italia affronterà l'Azerbaigian nel Gruppo D alle 21.00. Portogallo, Ucraina, Croazia e Repubblica Ceca inizieranno il loro cammino nei due giorni seguenti.

L'alternanza di partite alle 18.30 e alle 21.00 continuerà per tutto il torneo fino al 13 febbraio, quando si terranno gli spareggi per il terzo posto e la finale. Nella fase a gironi le prime due di ciascun raggruppamento si qualificheranno per i quarti, che daranno il via alla fase a eliminazione diretta l'8 e 9 febbraio.

  • I dettagli sui biglietti verranno resi noti a breve.
  • La copertura televisiva è da confermare.

Il sorteggio
Gruppo A
: Serbia (padroni di casa), Portogallo, Slovenia
Gruppo B: Spagna, Ucraina, Ungheria
Gruppo C
: Russia, Croazia, Kazakistan
Gruppo D
: Italia (detentori), Repubblica Ceca, Azerbaigian

L'ambasciatore del torneo Dejan Stanković al sorteggio
L'ambasciatore del torneo Dejan Stanković al sorteggio©Srdjan Stevanovic

Calendario competizione (orari CET)
Fase a gironi

Martedì 2 febbraio
Gruppo A: Serbia - Slovenia (18.30)
Gruppo B: Spagna - Ungheria (21.00)
Mercoledì 3 febbraio
Gruppo C: Russia - Kazakistan (18.30)
Gruppo D: Italia - Azerbaigian (21.00)
Giovedì 4 febbraio
Gruppo A: Slovenia - Portogallo (18.30)
Gruppo B: Ungheria - Ucraina (21.00)
Venerdì 5 febbraio
Gruppo C: Kazakistan - Croazia (18.30)
Gruppo D: Azerbaigian - Repubblica Ceca (21.00)
Sabato 6 febbraio
Gruppo B: Ucraina - Spagna (18.30)
Gruppo A: Portogallo - Serbia (21.00)
Domenica 7 febbraio
Gruppo C: Croazia - Russia (18.30)
Gruppo D: Repubblica Ceca - Italia (21.00)

Guarda: il meglio della Croazia 2014
Guarda: il meglio della Croazia 2014

Quarti
Lunedì 8 febbraio
QF1: Vincente A - Seconda B (18.30)
QF2: Seconda A - Vincente B (21.00)
Martedì 9 febbraio
QF3: Vincente C - Seconda D (18.30)
QF4: Seconda C - Vincente D (21.00)

Semifinali
Giovedì 11 febbraio
SF1: QF1 - QF3 (18.30)
SF2: QF2 - QF4 (21.00)

Finali
Sabato 13 febbraio
Spareggi terzo posto (18.30)
Finale (21.00)