Fase di qualificazione

Gruppo H

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
Belgio Belgio104105009104363728
Grecia Grecia102213205411761119
Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina1031121252324131117
Estonia Estonia102031223251319-611
Cipro Cipro10212104316918-910
Gibilterra Gibilterra100050050010347-440

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 17/11/2017 19:16 CET

Partite

06 settembre 2016
06 settembre 2016 06 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo H)
Cipro0-3Belgio
Arbitro: Felix Zwayer (GER) Stadio: GSP, Nicosia (CYP)
07/19/2018 08:01:20
06 settembre 2016 06 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo H)
Bosnia ed Erzegovina5-0Estonia
Arbitro: Miroslav Zelinka (CZE) Stadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
06/15/2018 13:09:40
06 settembre 2016 06 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo H)
Gibilterra1-4Grecia
Arbitro: Jakob Kehlet (DEN) Stadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
08/02/2018 12:00:03
07 ottobre 2016
Estonia4-0Gibilterra
Arbitro: Aleksei Eskov (RUS) Stadio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
08/20/2018 17:17:39
Grecia2-0Cipro
Arbitro: Pavel Královec (CZE) Stadio: Stadio Georgios Karaiskakis, Il Pireo (GRE)
09/15/2018 22:28:48
Belgio4-0Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Martin Atkinson (ENG) Stadio: King Baudouin Stadium, Bruxelles (BEL)
06/15/2018 11:37:05
10 ottobre 2016
Bosnia ed Erzegovina2-0Cipro
Arbitro: Javier Estrada (ESP) Stadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
06/15/2018 13:33:21
Estonia0-2Grecia
Arbitro: István Vad (HUN) Stadio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
08/20/2018 17:17:40
Gibilterra0-6Belgio
Arbitro: Paweł Raczkowski (POL) Stadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
08/02/2018 12:00:04
13 novembre 2016
13 novembre 2016 13 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo H)
Cipro3-1Gibilterra
Arbitro: Aliyar Aghayev (AZE) Stadio: GSP, Nicosia (CYP)
07/19/2018 08:01:24
13 novembre 2016 13 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo H)
Belgio8-1Estonia
Arbitro: Alexandru Tudor (ROU) Stadio: King Baudouin Stadium, Bruxelles (BEL)
06/15/2018 14:06:22
13 novembre 2016 13 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo H)
Grecia1-1Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Jonas Eriksson (SWE) Stadio: Stadio Georgios Karaiskakis, Il Pireo (GRE)
09/15/2018 22:28:48
25 marzo 2017
Cipro0-0Estonia
Arbitro: Ville Nevalainen (FIN) Stadio: GSP, Nicosia (CYP)
07/19/2018 08:01:24
Bosnia ed Erzegovina5-0Gibilterra
Arbitro: Svein-Erik Edvartsen (NOR) Stadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
06/15/2018 12:40:26
Belgio1-1Grecia
Arbitro: Felix Brych (GER) Stadio: King Baudouin Stadium, Bruxelles (BEL)
06/15/2018 12:45:15
09 giugno 2017
Bosnia ed Erzegovina0-0Grecia
Arbitro: Nicola Rizzoli (ITA) Stadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
06/15/2018 12:46:21
Estonia0-2Belgio
Arbitro: John Beaton (SCO) Stadio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
08/20/2018 17:17:41
Gibilterra1-2Cipro
Arbitro: Nikola Popov (BUL) Stadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
08/02/2018 12:00:05
31 agosto 2017
Grecia0-0Estonia
Arbitro: Liran Liany (ISR) Stadio: Stadio Georgios Karaiskakis, Il Pireo (GRE)
09/15/2018 22:28:50
Belgio9-0Gibilterra
Arbitro: Neil Doyle (IRL) Stadio: Stade Maurice Dufrasne, Liegi (BEL)
09/05/2018 01:12:30
Cipro3-2Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Andre Marriner (ENG) Stadio: GSP, Nicosia (CYP)
07/19/2018 08:01:24
03 settembre 2017
03 settembre 2017 03 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo H)
Estonia1-0Cipro
Arbitro: Adrien Jaccottet (SUI) Stadio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
08/20/2018 17:17:41
03 settembre 2017 03 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo H)
Grecia1-2Belgio
Arbitro: Szymon Marciniak (POL) Stadio: Stadio Georgios Karaiskakis, Il Pireo (GRE)
09/15/2018 22:28:51
03 settembre 2017 03 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo H)
Gibilterra0-4Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Stadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
08/02/2018 12:00:05
07 ottobre 2017
Gibilterra0-6Estonia
Arbitro: Fran Jović (CRO) Stadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
08/02/2018 12:00:04
Bosnia ed Erzegovina3-4Belgio
Arbitro: William Collum (SCO) Stadio: Stadion Grbavica, Sarajevo (BIH)
08/13/2018 18:03:52
Cipro1-2Grecia
Arbitro: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Stadio: GSP, Nicosia (CYP)
07/19/2018 08:01:25
10 ottobre 2017
Belgio4-0Cipro
Arbitro: Luca Banti (ITA) Stadio: King Baudouin Stadium, Bruxelles (BEL)
11/02/2017 16:55:09
Estonia1-2Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Stadio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
08/20/2018 17:17:39
Grecia4-0Gibilterra
Arbitro: Giorgi Kruashvili (GEO) Stadio: Stadio Georgios Karaiskakis, Il Pireo (GRE)
09/15/2018 22:28:48
Ultimo aggiornamento: 17/11/2017 19:16 CET
 

Verso la finale

Le qualificazioni dell'area europea per la Coppa del Mondo FIFA 2018 sono composte da una fase a gironi e un turno di spareggio. Le rappresentative nazionali di 13 federazioni affiliate alla UEFA si sono qualificate alle fasi finali a 32 squadre, in programma in Russia (che si qualifica di diritto).

Fase a gironi
Le gare della fase di qualificazione a gironi si giocano tra il 4 settembre 2016 e il 10 ottobre 2017 con sette raggruppamenti da sei squadre e due da cinque. Le nove vincitrici di ciascun girone si qualificano automaticamente al Mondiale, mentre le otto seconde classificate con il miglior rendimento contro la prima, terza, quarta e quinta squadra del rispettivo raggruppamento prendono parte agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre in questione danno vita a quattro doppi confronti ad eliminazione diretta il 9 e il 14 novembre 2017. In caso di parità dopo la sfida di ritorno, la vittoria è attribuita alle squadre che hanno segnato il maggior numero di reti in trasferta. Le quattro vincitrici dei doppi confronti ottengono il lasciapassare per il Mondiale.

Fase finale
La ripartizione per le altre federazioni è la seguente: federazione asiatica (AFC) 4.5, federazione africana (CAF) 5.0, federazione di nord, centro-america e caraibica (CONCACAF) 3.5, federazione sudamericana (CONMEBOL) 4.5, federazione dell'Oceania (OFC) 0.5, e un posto per i padroni di casa della Russia. Le squadre sono divise in otto gruppi da quattro con le prime due che passano alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica avulsa in caso di parità di punteggio nella fase a gironi o per stabilire la vincitrice di una partita dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in inglese).