Fase di qualificazione

Gruppo B

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
Portogallo Portogallo105004019013242827
Svizzera Svizzera105004019012371627
Ungheria Ungheria103021134151414013
Isole Faroe Isole Faroe10122113235416-129
Lettonia Lettonia10104113217718-117
Andorra Andorra10113005118223-214

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 17/11/2017 19:16 CET

Partite

06 settembre 2016
06 settembre 2016 06 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
Svizzera2-0Portogallo
Arbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Stadio: St. Jakob-Park, Basilea (SUI)
06/15/2018 13:08:49
06 settembre 2016 06 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
Isole Faroe0-0Ungheria
Arbitro: Slavko Vinčić (SVN) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
06/15/2018 13:07:50
06 settembre 2016 06 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
Andorra0-1Lettonia
Arbitro: Clayton Pisani (MLT) Stadio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
06/15/2018 11:31:23
07 ottobre 2016
Lettonia0-2Isole Faroe
Arbitro: Serhiy Boiko (UKR) Stadio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
06/15/2018 13:16:51
Portogallo6-0Andorra
Arbitro: Oliver Drachta (AUT) Stadio: Estádio Municipal de Aveiro, Aveiro (POR)
08/31/2018 18:32:24
Ungheria2-3Svizzera
Arbitro: Björn Kuipers (NED) Stadio: Ferencváros Stadion, Budapest (HUN)
09/20/2018 15:27:39
10 ottobre 2016
Isole Faroe0-6Portogallo
Arbitro: Gediminas Mažeika (LTU) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
06/15/2018 13:31:52
Lettonia0-2Ungheria
Arbitro: Pawel Gil (POL) Stadio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
06/15/2018 13:42:48
Andorra1-2Svizzera
Arbitro: John Beaton (SCO) Stadio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
06/15/2018 13:34:12
13 novembre 2016
13 novembre 2016 13 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
Svizzera2-0Isole Faroe
Arbitro: Sébastien Delferiere (BEL) Stadio: Luzern Arena, Lucerna (SUI)
06/15/2018 14:03:33
13 novembre 2016 13 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
Ungheria4-0Andorra
Arbitro: Christos Nicolaides (CYP) Stadio: Ferencváros Stadion, Budapest (HUN)
09/20/2018 15:27:40
13 novembre 2016 13 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
Portogallo4-1Lettonia
Arbitro: Bobby Madden (SCO) Stadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
08/02/2018 12:00:04
25 marzo 2017
Svizzera1-0Lettonia
Arbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Stadio: Stade de Genève, Ginevra (SUI)
06/15/2018 14:11:30
Andorra0-0Isole Faroe
Arbitro: Ognjen Valjić (BIH) Stadio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
06/15/2018 14:18:49
Portogallo3-0Ungheria
Arbitro: Szymon Marciniak (POL) Stadio: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisbona (POR)
09/11/2018 11:34:24
09 giugno 2017
Andorra1-0Ungheria
Arbitro: Charalambos Kalogeropoulos (GRE) Stadio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
06/15/2018 14:31:49
Lettonia0-3Portogallo
Arbitro: István Kovács (ROU) Stadio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
06/15/2018 14:25:02
Isole Faroe0-2Svizzera
Arbitro: Paolo Mazzoleni (ITA) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
06/15/2018 14:29:31
31 agosto 2017
Portogallo5-1Isole Faroe
Arbitro: Srdjan Jovanović (SRB) Stadio: Estádio do Bessa XXI, Oporto (POR)
06/15/2018 14:35:25
Ungheria3-1Lettonia
Arbitro: Yevhen Aranovskiy (UKR) Stadio: Ferencváros Stadion, Budapest (HUN)
09/20/2018 15:27:42
Svizzera3-0Andorra
Arbitro: Tore Hansen (NOR) Stadio: Kybunpark St. Gallen, St. Gallen (SUI)
06/15/2018 12:51:02
03 settembre 2017
03 settembre 2017 03 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
Isole Faroe1-0Andorra
Arbitro: Alan Mario Sant (MLT) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
06/15/2018 14:51:04
03 settembre 2017 03 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
Lettonia0-3Svizzera
Arbitro: Serdar Gözübüyük (NED) Stadio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
06/15/2018 14:47:28
03 settembre 2017 03 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
Ungheria0-1Portogallo
Arbitro: Danny Makkelie (NED) Stadio: Ferencváros Stadion, Budapest (HUN)
09/20/2018 15:27:42
07 ottobre 2017
Isole Faroe0-0Lettonia
Arbitro: Robert Schörgenhofer (AUT) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/15/2018 08:50:50
Svizzera5-2Ungheria
Arbitro: Paolo Tagliavento (ITA) Stadio: St. Jakob-Park, Basilea (SUI)
06/04/2018 11:16:23
Andorra0-2Portogallo
Arbitro: Miroslav Zelinka (CZE) Stadio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
05/10/2018 12:25:46
10 ottobre 2017
Portogallo2-0Svizzera
Arbitro: Cüneyt Çakır (TUR) Stadio: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisbona (POR)
09/11/2018 11:34:24
Lettonia4-0Andorra
Arbitro: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stadio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
05/28/2018 14:13:01
Ungheria1-0Isole Faroe
Arbitro: Roi Reinshreiber (ISR) Stadio: Ferencváros Stadion, Budapest (HUN)
09/20/2018 15:27:38
Ultimo aggiornamento: 17/11/2017 19:16 CET
 

Verso la finale

Le qualificazioni dell'area europea per la Coppa del Mondo FIFA 2018 sono composte da una fase a gironi e un turno di spareggio. Le rappresentative nazionali di 13 federazioni affiliate alla UEFA si sono qualificate alle fasi finali a 32 squadre, in programma in Russia (che si qualifica di diritto).

Fase a gironi
Le gare della fase di qualificazione a gironi si giocano tra il 4 settembre 2016 e il 10 ottobre 2017 con sette raggruppamenti da sei squadre e due da cinque. Le nove vincitrici di ciascun girone si qualificano automaticamente al Mondiale, mentre le otto seconde classificate con il miglior rendimento contro la prima, terza, quarta e quinta squadra del rispettivo raggruppamento prendono parte agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre in questione danno vita a quattro doppi confronti ad eliminazione diretta il 9 e il 14 novembre 2017. In caso di parità dopo la sfida di ritorno, la vittoria è attribuita alle squadre che hanno segnato il maggior numero di reti in trasferta. Le quattro vincitrici dei doppi confronti ottengono il lasciapassare per il Mondiale.

Fase finale
La ripartizione per le altre federazioni è la seguente: federazione asiatica (AFC) 4.5, federazione africana (CAF) 5.0, federazione di nord, centro-america e caraibica (CONCACAF) 3.5, federazione sudamericana (CONMEBOL) 4.5, federazione dell'Oceania (OFC) 0.5, e un posto per i padroni di casa della Russia. Le squadre sono divise in otto gruppi da quattro con le prime due che passano alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica avulsa in caso di parità di punteggio nella fase a gironi o per stabilire la vincitrice di una partita dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in inglese).