Qualificazioni a UEFA EURO 2020: calendario e risultati

Controlla risultati e date di tutte le sfide delle Qualificazioni Europee.

©AFP/Getty Images

Le Qualificazioni Europee per UEFA EURO 2020 si disputeranno da marzo a novembre 2019: controlla tutte le sfide.

SCARICA IL CALENDARIO COMPLETO

Fischio d'inizio alle 20.45CET se non indicato diversamente.

GIORNATA UNO

Giovedì 21 marzo

Gruppo C: Olanda - Bielorussia 4-0, Irlanda del Nord - Estonia 2-0
Gruppo E: Croazia - Azerbaigian 2-1, Slovacchia - Ungheria 2-0
Gruppo G: Austria - Polonia 0-1, Macedonia del Nord - Lettonia 3-1, Israele - Slovenia 1-1
Gruppo I: Belgio - Russia 3-1, Kazakistan - Scozia 3-0, Cipro - San Marino 5-0

Venerdì 22 marzo

Gruppo A: Inghilterra - Repubblica ceca 5-0, Bulgaria - Montenegro 1-1
Gruppo B: Portogallo - Ucraina 0-0, Lussemburgo - Lituania 2-1
Gruppo H: Moldavia - Francia 1-4, Andorra - Islanda 0-2, Albania - Turchia 0-2

Sabato 23 marzo

Gruppo D: Georgia - Svizzera 0-2, Gibilterra - Repubblica d'Irlanda 0-1
Gruppo F: Spagna - Norvegia 2-1, Svezia - Romania 2-1, Malta - Isole Faroe 2-1
Gruppo J: Italia - Finlandia 2-0, Bosnia-Erzegovina - Armenia 2-1, Liechtenstein - Grecia 0-2

GIORNATA DUE

Domenica 24 marzo

Gruppo C: Olanda - Germania 2-3, Irlanda del Nord - Bielorussia 2-1
Gruppo E: Galles - Slovacchia 1-0, Ungheria - Croazia 2-1
Gruppo G: Israele - Austria 4-2, Polonia - Lettonia 2-0, Slovenia - Macedonia del Nord 1-1
Gruppo I: Kazakistan - Russia 0-4, San Marino - Scozia 0-2, Cipro - Belgio 0-2

Lunedì 25 marzo

Gruppo A: Montenegro - Inghilterra 1-5, Kosovo - Bulgaria 1-1
Gruppo B: Portogallo - Serbia 1-1, Lussemburgo - Ucraina 1-2
Gruppo H: Turchia - Moldavia 4-0,  Francia - Islanda 4-0, Andorra - Albania 0-3

Martedì 26 marzo

Gruppo D: Svizzera - Danimarca 3-3Repubblica d'Irlanda - Georgia 1-0
Gruppo F: Malta - Spagna 0-2Norvegia - Svezia 3-3Romania - Isole Faroe 4-1
Gruppo J: Armenia - Finlandia 0-2Italia - Liechtenstein 6-0Bosnia-Erzegovina - Grecia 2-2

GIORNATA TRE

Venerdì 7 giugno

Gruppo A: Repubblica Ceca - Bulgaria 2-1Montenegro - Kosovo 1-1
Gruppo B: Ucraina - Serbia 5-0Lituania - Lussemburgo 1-1
Gruppo D: Georgia - Gibilterra 3-0Danimarca - Repubblica d'Irlanda 1-1
Gruppo F: Isole Faroe - Spagna 1-4Svezia - Malta 3-0Norvegia - Romania 2-2
Gruppo G: Macedonia del Nord - Polonia 0-1Austria - Slovenia 1-0Lettonia - Israele 0-3

Sabato 8 giugno

Gruppo C: Estonia - Irlanda del Nord (18:00), Bielorussia - Germania 
Gruppo E: Croazia - Galles (15:00), Azerbaigian - Ungheria (18:00) 
Gruppo H: Islanda - Albania (15:00), Moldavia - Andorra (18:00), Turchia - Francia 
Gruppo I: Russia - San Marino (18:00), Belgio - Kazakhstan Scozia - Cipro 
Gruppo J: Finlandia - Bosnia-Erzegovina (18:00), Armenia - Liechtenstein (18:00), Grecia - Italia

GIORNATA QUATTRO

Lunedì 10 giugno

Gruppo A: Repubblica Ceca - Montenegro Bulgaria - Kosovo 
Gruppo B: Ucraina - Lussemburgo Serbia - Lituania 
Gruppo D: Danimarca - Georgia Repubblica d'Irlanda - Gibilterra 
Gruppo F: Spagna - Svezia Malta - Romania Isole Faroe - Norvegia 
Gruppo G: Polonia - Israele Macedonia del Nord - Austria Lettonia - Slovenia

Martedì 11 giugno

Gruppo C: Germania - Estonia Bielorussia - Irlanda del Nord 
Gruppo E: Azerbaigian - Slovacchia (18:00), Ungheria - Galles 
Gruppo H: Andorra - Francia Islanda - Turchia Albania - Moldavia 
Gruppo I: Kazakhstan - San Marino (16:00), Belgio - Scozia Russia - Cipro 
Gruppo J: Italia - Bosnia-Erzegovina Grecia - Armenia Liechtenstein - Finlandia

GIORNATA CINQUE

Giovedì 5 settembre

Gruppo D: Repubblica d'Irlanda - Svizzera Gibilterra - Danimarca 
Gruppo F: Romania - Spagna Norvegia - Malta Isole Faroe - Svezia 
Gruppo G: Israele - Macedonia del Nord 
Gruppo J: Armenia - Italia (18:00), Bosnia-Erzegovina - Liechtenstein Finlandia - Grecia

Venerdì 6 settembre

Gruppo C: Germania - Olanda Estonia - Bielorussia 
Gruppo E: Slovacchia - Croazia Galles - Azerbaigian 
Gruppo G: Slovenia - Polonia Austria - Lettonia 
Gruppo I: San Marino - Belgio Scozia - Russia Cipro - Kazakhstan

Sabato 7 settembre

Gruppo A: Kosovo - Repubblica Ceca (15:00), Inghilterra - Bulgaria (18:00) 
Gruppo B: Lituania - Ucraina (18:00), Serbia - Portogallo 
Gruppo H: Islanda - Moldavia (18:00), Francia - Albania Turchia - Andorra

GIORNATA SEI

Domenica 8 settembre

Gruppo D: Svizzera - Gibilterra (18:00), Georgia - Danimarca (18:00) 
Gruppo F
: Spagna - Isole Faroe (15:00), Romania - Malta (18:00), Svezia - Norvegia 
Gruppo J: Armenia - Bosnia-Erzegovina (18:00), Finlandia - Italia Grecia - Liechtenstein

Lunedì 9 settembre

Gruppo C: Irlanda del Nord - Germania Estonia - Olanda 
Gruppo E: Azerbaigian - Croazia (18:00), Ungheria - Slovacchia 
Gruppo G: Polonia - Austria Slovenia - Israele Lettonia - Macedonia del Nord 
Gruppo I: Scozia - Belgio Russia - Kazakhstan San Marino - Cipro

Martedì 10 settembre

Gruppo A: Inghilterra - Kosovo Montenegro - Repubblica Ceca 
Gruppo B: Lituania - Portogallo Lussemburgo - Serbia 
Gruppo H: Francia - Andorra Albania - Islanda Moldavia - Turchia

GIORNATA SETTE

Giovedì 10 ottobre

Gruppo C: Olanda - Irlanda del Nord Bielorussia - Estonia 
Gruppo E: Croazia - Ungheria Slovacchia - Galles 
Gruppo G: Lettonia - Polonia Austria - Israele Macedonia del Nord - Slovenia 
Gruppo I: Kazakhstan - Cipro (16:00), Belgio - San Marino Russia - Scozia

Venerdì 11 ottobre

Gruppo A: Repubblica Ceca - Inghilterra Montenegro - Bulgaria 
Gruppo B: Portogallo - Lussemburgo Ucraina - Lituania 
Gruppo H: Islanda - Francia Turchia - Albania Andorra - Moldavia

Sabato 12 ottobre

Gruppo D: Georgia - Repubblica d'Irlanda (15:00), Danimarca - Svizzera (18:00) 
Gruppo F: Isole Faroe - Romania (18:00), Norvegia - Spagna Malta - Svezia 
Gruppo J: Bosnia-Erzegovina - Finlandia (18:00), Italia - Grecia Liechtenstein - Armenia

GIORNATA OTTO

Domenica 13 ottobre

Gruppo C: Bielorussia - Olanda (18:00), Estonia - Germania 
Gruppo E: Ungheria - Azerbaigian (18:00), Galles - Croazia 
Gruppo G: Polonia - Macedonia del Nord Slovenia - Austria 
Gruppo I: Kazakhstan - Belgio (15:00), Cipro - Russia (18:00), Scozia - San Marino (18:00)

Lunedì 14 ottobre

Gruppo A: Bulgaria - Inghilterra Kosovo - Montenegro 
Gruppo B: Ucraina - Portogallo Lituania - Serbia 
Gruppo H: Francia - Turchia Islanda - Andorra Moldavia - Albania

Martedì 15 ottobre

Gruppo D: Svizzera - Repubblica d'Irlanda Gibilterra - Georgia 
Gruppo F: Svezia - Spagna Romania - Norvegia Isole Faroe - Malta 
Gruppo G: Israele - Lettonia 
Gruppo J: Liechtenstein - Italia Grecia - Bosnia-Erzegovina Finlandia - Armenia

GIORNATA NOVE

Giovedì 14 novembre

Gruppo A: Inghilterra - Montenegro Repubblica Ceca - Kosovo 
Gruppo B: Portogallo - Lituania Serbia - Lussemburgo 
Gruppo H: Turchia - Islanda (18:00), Francia - Moldavia Albania - Andorra

Venerdì 15 novembre

Gruppo D: Svizzera - Georgia Danimarca - Gibilterra 
Gruppo F: Spagna - Malta Romania - Svezia Norvegia - Isole Faroe 
Gruppo J: Armenia - Grecia (18:00), Finlandia - Liechtenstein (18:00), Bosnia-Erzegovina - Italia

Sabato 16 novembre

Gruppo C: Germania - Bielorussia Irlanda del Nord - Olanda 
Gruppo E: Azerbaigian - Galles (18:00), Croazia - Slovacchia 
Gruppo G: Slovenia - Lettonia (18:00), Israele - Polonia Austria - Macedonia del Nord 
Gruppo I: Cipro - Scozia (15:00), Russia - Belgio (18:00), San Marino - Kazakhstan (18:00)

GIORNATA DIECI

Domenica 17 novembre

Gruppo A: Kosovo - Inghilterra (18:00), Bulgaria - Repubblica Ceca (18:00) 
Gruppo B: Lussemburgo - Portogallo (15:00), Serbia - Ucraina (15:00) 
Gruppo H: Albania - Francia Moldavia - Islanda Andorra - Turchia

Lunedì 18 novembre

Gruppo D: Gibilterra - Svizzera Repubblica d'Irlanda - Danimarca 
Gruppo F: Spagna - Romania Svezia - Isole Faroe Malta - Norvegia 
Gruppo J: Italia - Armenia Liechtenstein - Bosnia-Erzegovina Grecia - Finlandia

Martedì 19 novembre

Gruppo C: Germania - Irlanda del Nord Olanda - Estonia 
Gruppo E: Galles - Ungheria Slovacchia - Azerbaigian 
Gruppo G: Polonia - Slovenia Lettonia - Austria Macedonia del Nord - Israele 
Gruppo I: Belgio - Cipro San Marino - Russia Scozia - Kazakhstan

In alto