Guida alle qualificazioni di novembre

Successi per Italia, Spagna, Germania, Francia e Inghilterra nelle gare di venerdì e sabato: ecco cosa ci aspetta sabato e domenica.

©Getty Images

• Le nove vincitrici dei gironi si qualificheranno direttamente per la fase finale a 32 squadre della Coppa del Mondo FIFA in Russia.

• Le otto seconde con i migliori risultati contro la prima, terza, quarta e quinta classificata nel girone accedono agli spareggi, che decretano gli ultimi quattro posti riservati all'Europa.

Highlights di ottobre: Olanda - Francia 0-1
Highlights di ottobre: Olanda - Francia 0-1

Venerdì 11 novembre
Riepilogo

• L'Inghilterra ha battuto 3-0 la Scozia nella 114esima sfida tra le due squadre, la prima non amichevole  disputatasi nel nuovo Wembley.
• La Francia ha superato 2-1 in rimonta la Svezia in una sfida che si sarebbe dovuta disputare domenica, anniversario degli attentati di Parigi dello scorso anno.

18:00
Gruppo E: Armenia - Montenegro 3-2

20:45
Gruppo A: Francia - Svezia 2-1
Gruppo C: Repubblica Ceca - Norvegia 2-1, Irlanda del Nord - Azerbaigian 4-0, San Marino - Germania 0-8
Gruppo E: Romania - Polonia 0-3, Danimarca - Kazakistan 4-1
Gruppo F: Inghilterra - Scozia 3-0, Slovacchia - Lituania 4-0, Malta - Slovenia 0-1

Italia - Spagna 1-1
Italia - Spagna 1-1

Sabato 12 novembre
• Italia e Spagna rimangono appaiate al comando del Gruppo G.
• Croazia e Repubblica d'Irlanda guidano i rispettivi gironi con due punti di vantaggio

Gruppo D: Austria - Repubblica d'Irlanda 0-1, Georgia - Moldavia 1-1, Galles - Serbia 1-1
Gruppo G: Spagna - ERJ Macedonia 4-0, Albania - Israele 0-3, Liechtenstein - Italia 0-4
Gruppo I: Croazia - Islanda 2-0, Turchia - Kosovo 2-0, Ucraina - Finlandia 1-0

Poker di Ronaldo contro Andorra
Poker di Ronaldo contro Andorra

Domenica 13 novembre
Highlights
• Svizzera, Belgio e Grecia sono le uniche squadre a punteggio pieno oltre la Germania.
• L'Olanda cerca di chiudere il divario che la separa da Francia e Svezia nel Gruppo A.

18:00
Gruppo A: Bulgaria - Bielorussia, Lussemburgo - Olanda
Gruppo B: Svizzera - Isole Faroe, Ungheria - Andorra
Gruppo H: Cipro - Gibilterra

20:45
Gruppo B: Portogallo - Lettonia
Gruppo H: Belgio - Estonia, Grecia - Bosnia-Erzegovina

Prossima Settimana del Calcio: 24–26 marzo
Highlights
Venerdì 24 marzo: Italia - Albania, Repubblica d'Irlanda - Galles
Sabato 25 marzo: Portogallo - Ungheria, Belgio - Grecia
Domenica 26 marzo: Romania - Danimarca, Irlanda del Nord - Norvegia

In alto