Qualificazioni Europee: si parte con Italia-Spagna

La prima delle due giornate delle Qualificazioni Europee per la Coppa del Mondo FIFA comincia giovedì con la sfida tra Italia e Spagna: vi raccontiamo le partite della maratona di sei giorni della Settimana del Calcio.

©Getty Images

Le Qualificazioni Europee per la Coppa del Mondo FIFA 2018 proseguono con 54 partite in sei giorni a partire da giovedì e dalla sfida tra Italia e Spagna.

• Le nove vincitrici dei gironi si uniranno alla Russia nella fase finale a 32 squadre.
• Le otto seconde con i risultati migliori contro le squadre prime, terze, quarte e quinte dei rispettivi gironi, giocheranno gli spareggi per gli ultimi quattro posti riservati alle squadre europee.

Giovedì 6 ottobre
Temi delle partite
• L'Italia, imbattuta da 51 partite di qualificazioni in oltre dieci anni, giocherà contro la Spagna in una sorta di ripetizione degli ottavi di finale di UEFA EURO 2016.
• Austria e Galles si sfideranno dopo avere vinto entrambe la loro prima partita.

20:45CEST
Gruppo D: Repubblica d'Irlanda-Georgia, Austria-Galles, Moldavia-Serbia
Gruppo G: ERJ Macedonia-Israele, Liechtenstein-Albania, Italia-Spagna
Gruppo I: Turchia-Ucraina, Islanda-Finlandia, Kosovo-Croazia

Venerdì 7 ottobre
Temi delle partite
• I campioni d'Europa del Portogallo proveranno a riscattarsi dalla sconfitta per 2-0 alla prima giornata contro la Svizzera.
• La Francia cercherà di battere l'unica squadra che ha vinto nel Gruppo A, la Bulgaria.

20:45CEST
Gruppo A: Francia-Bulgaria, Lussemburgo-Svezia, Olanda-Bielorussia
Gruppo B: Portogallo-Andorra, Lettonia-Isole Faroe, Ungheria-Svizzera
Gruppo H: Estonia-Gibilterra, Grecia-Cipro, Belgio-Bosnia-Erzegovina

Norvegia 0-3 Germania
Norvegia 0-3 Germania

Sabato 8 ottobre
• L'Inghilterra affronterà Malta sotto la guida dell'allenatore ad interim, Gareth Southgate, dopo l'addio di della scorsa settimana.
• I campioni del mondo in carica della Germania proveranno a dare continuità alla vittoria della prima giornata nella sfida di Amburgo contro la Repubblica Ceca.

18:00CEST
Gruppo C: Azerbaijan-Norvegia
Gruppo E: Armenia-Romania, Montenegro-Kazakistan
Gruppo F: Inghilterra-Malta

20:45CEST
Gruppo C: Irlanda del Nord-San Marino, Germania-Repubblica Ceca
Gruppo E: Polonia-Danimarca
Gruppo F: Scozia-Lituania, Slovenia-Slovacchia

Domenica 9 ottobre
Temi delle partite
• L'Italia affonterà per la prima volta l'ERJ Macedonia.
• Entrambe le sfide tra Islanda e Turchia nelle qualificazioni a UEFA EURO 2016 si sono concluse con una vittoria per la squadra di casa.

18:00CEST
Gruppo D: Galles-Georgia
Gruppo G: Israele-Liechtenstein
Gruppo I: Finlandia-Croazia, Ucraina-Kosovo

20:45CEST
Gruppo D: Moldavia-Repubblica d'Irlanda, Serbia-Austria
Gruppo G: Albania-Spagna, ERJ Macedonia-Italia
Gruppo I: Islanda-Turchia

Svezia 1-1 Olanda
Svezia 1-1 Olanda

Lunedì 10 ottobre
Temi delle partite
• Olanda e Francia (che ha vinto 3-2 all'Amsterdam ArenA a marzo) si affronteranno per la 25esima volta.
• Entrambe le sfide tra Bosnia-Erzegovina e Cipro nelle qualificazioni a UEFA EURO 2016 si sono concluse con una vittoria per la squadra in trasferta.

20:45CEST
Gruppo A: Olanda-Francia, Svezia-Bulgaria, Bielorussia-Lussemburgo
Gruppo B: Isole Faroe-Portogallo, Lettonia-Ungheria, Andorra-Svizzera
Gruppo H: Bosnia-Erzegovina-Cipro, Estonia-Grecia, Gibilterra-Belgio

Martedì 11 ottobre
La Germania ha battuto l'Irlanda del Nord per 1-0 nella fase a gironi UEFA EURO.
• L'Inghilterra ha sconfitto la Slovenia in casa e in trasferta nelle qualificazioni a UEFA EURO 2016.

18:00CEST
Gruppo E: Kazakistan-Romania

20:45CEST
Gruppo C: Norvegia-San Marino, Repubblica Ceca-Azerbaijan, Germania-Irlanda del Nord
Gruppo E: Polonia-Armenia, Danimarca-Montenegro
Gruppo F: Slovacchia-Scozia, Slovenia-Inghilterra, Lituania-Malta

Prossima Settimana del Calcio: 11–13 novembre
Partite da non perdersi
Venerdì 11 novembre: Inghilterra-Scozia, Francia-Svezia
Sabato 12 novembre: Croazia-Islanda, Austria-Repubblica d'Irlanda
Domenica 13 novembre: Lussemburgo-Olanda, Portogallo-Lettonia

In alto