Calendario fase finale UEFA EURO 2016

Portogallo e Francia saranno le protagoniste della finale di UEFA EURO 2016 a Saint-Denis: come si sono fatte strada fino all'atto conclusivo e dove si è interrotto il cammino delle altre 22 contendenti?

Il tabellone di UEFA EURO 2016
Il tabellone di UEFA EURO 2016 ©UEFA.com

• PROGRAMMA

• GUIDA ALLE CITTA'

INFORMAZIONI SUI BIGLIETTI

Finale
Portogallo - Francia - Domenica 10 luglio, 21.00 (Saint-Denis)

Semifinali
SF1: Portogallo - Belgio 2-0 - Mercoledì 6 luglio, 21.00 (Lione)  
SF2: Germania - Francia 0-2 - Giovedì 7 luglio, 21.00 (Marsiglia)

Quarti di finale
QF1: Polonia - Portogallo 1-1 (Portogallo vince 5-3 dcr) – Giovedì 30 giugno, 21.00 (Marsiglia)
QF2: Galles - Belgio 3-1 – Venerdì 1 luglio, 21.00 (Lille)
QF3: Germania - Italia 1-1 (Germania vince 6-5 dcr) – Sabato 2 luglio, 21.00 (Bordeaux)
QF4: Francia - Islanda 5-2 – Domenica 3 luglio, 21.00 (Saint-Denis)

Ottavi di finale 
Partita 1: Sabato 25 giugno, Svizzera - Polonia 1-1 (dts, la Polonia vince 5-4 dcr), 15.00 (St-Etienne)
Partita 2: Sabato 25 giugno Galles - Irlanda del Nord 1-0, 18.00 (Parigi)
Partita 3: Sabato 25 giugno Croazia - Portogallo 0-1 (dts), 21.00 (Lens)
Partita 4: Domenica 26 giugno Francia - Repubblica d'Irlanda 2-1, 15.00 (Lione)
Partita 5: Domenica 26 giugno Germania - Slovacchia 3-0, 18.00 (Lille)
Partita 6: Domenica 26 giugno Ungheria - Belgio 0-4, 21.00 (Tolosa)
Partita 7: Lunedì 27 giugno: Italia - Spagna 2-0, 18.00 (St-Denis)
Partita 8: Lunedì 27 giugno Inghilterra - Islanda 1-2, 21.00 (Nizza)

Fase a gironi (orari CET)
Venerdì 10 giugno, 21.00 (St-Denis): Francia - Romania 2-1 – Gruppo A
Sabato 11 giugno, 15.00 (Lens): Albania - Svizzera 0-1 – Gruppo A
Sabato 11 giugno, 18.00 (Bordeaux): Galles - Slovacchia 2-1 – Gruppo B Sabato 11 giugno, 21.00 (Marsiglia): Inghilterra - Russia 1-1 – Gruppo B Domenica 12 giugno, 15.00 (Parigi): Turchia - Croazia 0-1 – Gruppo D Domenica 12 giugno, 18.00 (Nizza): Polonia - Irlanda del Nord 1-0 – Gruppo C Domenica 12 giugno, 21.00 (Lille): Germania - Ucraina 0-1 – Gruppo C
Lunedì 13 giugno, 15.00 (Tolosa): Spagna - Repubblica Ceca 1-0 – Gruppo D Lunedì 13 giugno, 18.00 (St-Denis): Repubblica d'Irlanda - Svezia 1-1 – Gruppo E 
Lunedì 13 giugno, 21.00 (Lione): Belgio - Italia 0-2 – Gruppo E
Martedì 14 giugno, 18.00 (Bordeaux): Austria - Ungheria 0-2 – Gruppo F
Martedì 14 giugno, 21.00 (St-Etienne): Portogallo - Islanda 1-1 – Gruppob Mercoledì 15 giugno, 15.00 (Lille): Russia - Slovacchia 1-2 – Gruppo B Mercoledì 15 giugno, 18.00 (Parigi): Romania - Svizzera 1-1 – Gruppo A Mercoledì 15 giugno, 21.00 (Marsiglia): Francia - Albania 2-0 – Gruppo A Giovedì 16 giugno, 15.00 (Lens): Inghilterra - Galles 2-1 – Gruppo B
Giovedì 16 giugno, 18.00 (Lione): Ucraina - Irlanda del Nord 0-2 – Gruppo C
Giovedì 16 giugno, 21.00 (St-Denis): Germania - Polonia 0-0 – Gruppo C Venerdì 17 giugno, 15.00 (Tolosa): Italia - Svezia 1-0 – Gruppo E
Venerdì 17 giugno, 18.00 (St-Etienne): Repubblica Ceca - Croazia 2-2 – Gruppo D Venerdì 17 giugno, 21.00 (Nizza): Spagna - Turchia 3-0 – Gruppo D Sabato 18 giugno, 15.00 (Bordeaux): Belgio - Repubblica d'Irlanda 3-0 – Gruppo E
Sabato 18 giugno, 18.00 (Marsiglia): Islanda - Ungheria 1-1 – Gruppo F Sabato 18 giugno, 21.00 (Parigi): Portogallo - Austria 0-0 – Gruppo F Domenica 19 giugno, 21.00 (Lille): Svizzera - Francia 0-0 – Gruppo A Domenica 19 giugno, 21.00 (Lione): Romania - Albania 0-1– Gruppo A
Lunedì 20 giugno, 21.00 (Saint-Etienne): Slovacchia - Inghilterra 0-0– Gruppo B 
Domenica 20 giugno, 21.00 (Saint-Etienne): Slovacchia - Inghilterra 0-0 – Gruppo B 
Lunedì 20 giugno, 21.00 (Tolosa): Russia - Galles 0-3 – Gruppo B
Martedì 21 giugno, 18.00 (Parigi): Irlanda del Nord - Germania 0-1 – Gruppo C 
Martedì 21 giugno, 18.00 (Marsiglia): ucraina - Polonia 0-1 – Gruppo C
Martedì 21 giugno, 21:00 (Bordeaux): Croazia - Spagna 2-1 – Gruppo D 
Martedì 21 giugno, 21:00 (Lens): Repubblica Ceca - Turchia 0-2 – Gruppo D 
Mercoledì 22 giugno, 18:00 (Lione): Ungheria - Portogallo 3-3 – Gruppo F 
Mercoledì 22 giugno, 18:00 (Saint-Denis): Islanda - Austria 2-1 – Gruppo F
Mercoledì 22 June, 21:00 (Nizza): Svezia - Belgio 0-1 – Group E 
Mercoledì 22 giugno, 21:00 (Lille): Italia - Repubblica d'Irlanda 0-1 – Group E

In alto