Sorteggi Coppa del Mondo: teste di serie

Sono state confermate le teste di serie per il sorteggio delle qualificazioni europee per la Coppa del Mondo: i campioni della Germania sono stati inseriti nell'Urna 1 con Belgio, Olanda, Portogallo, Romania, Inghilterra, Galles, Spagna, Croazia.

Galles e Belgio appartengono all'urna 1
Galles e Belgio appartengono all'urna 1 ©Getty Images

Le teste di serie per il sorteggio delle qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA, in programma sabato, sono state confermate.

Le 52 squadre europee (ovvero tutte le federazioni affiliate alla UEFA eccetto la Russia padrona di casa e Gibilterra, non affiliata alla FIFA) sono state suddivise in sei urne in base al ranking FIFA aggiornato a luglio. Il sorteggio, che coinvolge tutte le confederazioni continentali FIFA, si terrà al Palazzo Konstantinovsky di San Pietroburgo dalle 17.00(CET).

Urna 1: Germania (campione in carica), Belgio, Olanda, Portogallo, Romania, Inghilterra, Galles, Spagna, Croazia

Urna 2: Slovacchia, Austria, Italia, Svizzera, Repubblica Ceca, Francia, Islanda, Danimarca, Bosnia-Erzegovina

Urna 3: Ucraina, Scozia, Polonia, Ungheria, Svezia, Albania, Irlanda del Nord, Serbia, Grecia

Urna 4: Turchia, Slovenia, Israele, Repubblica d'Irlanda, Norvegia, Bulgaria, Isole Faroe, Montenegro, Estonia

Urna 5: Cipro, Lettonia, Armenia, Finlandia, Bielorussia, ERJ Macedonia, Azerbaigian, Lituania, Moldavia

Urna 6: Kazakistan, Lussemburgo, Liechtenstein, Georgia, Malta, San Marino, Andorra

Qualificata direttamente: Russia (nazione ospitante)

La Germania difenderà il titolo
La Germania difenderà il titolo©AFP/Getty Images

Formato
• Le 52 squadre andranno a formare sette gironi da sei squadre e due da cinque.

• Le nove vincitrici dei gironi si qualificano direttamente alla fase finale.

• Le otto seconde classificate con i migliori risultati contro la prima, terza, quarta e quinta nel rispettivo girone accedono agli spareggi, che decreteranno le ultime quattro squadre europee qualificate.

Procedura del sorteggio
• Le urne sono suddivise in sei fasce in base ranking FIFA aggiornato a luglio 2015 pubblicato di recenteme (ranking di giugno).

• Tutti i gironi conterranno una squadra per ognuna delle prime urne. Le sette squadre della sesta urna verranno assegnate a un girone da sei squadre.

• A causa della centralizzazione dei diritti televisivi per le gare di qualificazione europee, Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e Olanda verranno assegnate ai gironi da sei squadre. Queste formazioni possono anche essere sorteggiate nello stesso girone se appartengono a fasce diverse.

• Il calendario degli incontri verrà confermato domenica.

Distribuzione squadre a livello continentale
Africa: 5
Asia: 4,5
Europa: 13
America del Nord, America Centrale e Caraibi: 3,5
Oceania: 0,5
America del Sud: 4,5
Nazione ospitante: 1 (Russia)

Le qualificazioni sono centralizzate come per UEFA EURO
Le qualificazioni sono centralizzate come per UEFA EURO©UEFA.com

Date
Giornata 1: 4–6 settembre 2016
Giornata 2: 6–8 ottobre 2016
Giornata 3: 9–11 ottobre 2016
Giornata 4: 11–13 novembre 2016
Giornata 5: 24–26 marzo 2017
Giornata 6: 9–11 giugno 2017
Giornata 7: 31 agosto –2 settembre 2017
Giornata 8: 3–5 settembre 2017
Giornata 9: 5–7 ottobre 2017
Giornata 10: 8–10 ottobre 2017
Spareggio di andata: 9–11 novembre 2017
Spareggio di ritorno: 12–14 novembre 2017
Fase finale (Russia): 14 giugno–15 luglio 2018

In alto