Qualificazioni UEFA EURO 2020: chi è alle fasi finali?

UEFA.com passa in rassegna le squadre qualificate alle fasi finali e chi potrebbe raggiungerle attraverso gli spareggi.

AFP via Getty Images

QUALIFICATE PER EURO 2020:

  • Austria
  • Belgio
  • Croazia
  • Repubblica Ceca
  • Danimarca
  • Inghilterra
  • Finlandia
  • Francia
  • Galles
  • Germania
  • Italia
  • Olanda
  • Polonia
  • Portogallo
  • Russia
  • Spagna
  • Svezia
  • Svizzera
  • Turchia
  • Ucraina

Gruppo A

Classifica: Inghilterra (21 punti), Repubblica Ceca (15), Kosovo (11), Bulgaria (6), Montenegro (3)

• Inghilterra: qualificata, primo posto nel girone
• Repubblica Ceca: qualificata

• Kosovo: andrà agli spareggi come vincente del Gruppo D3 di UEFA Nations League
• Bulgaria: andrà agli spareggi come miglior piazzata della Lega C ma il percorso non è ancora definito
• Montenegro: eliminato

Gruppo B

Highlights: Lituania - Ucraina 0-3
Highlights: Lituania - Ucraina 0-3

Classifica: Ucraina (20), Portogallo (17), Serbia (14), Lussemburgo (4), Lituania (1)

• Ucraina: qualificata, primo posto nel girone
Portogallo: qualificato
• Serbia: andrà agli spareggi come vincente del Gruppo C4 di UEFA Nations League 
• Lussemburgo: eliminato
• Lituania: eliminata

Gruppo C

Classifica: Germania (21) Olanda (19), Irlanda del Nord (13), Bielorussia (4), Estonia (1)
Giornata 10: martedì, Olanda - Bielorussia, Germania - Irlanda del Nord

Germania: qualificata, vincitrice del girone
• Olanda: qualificata
• Irlanda del Nord: andrà agli spareggi come miglior piazzata della Lega B di UEFA Nations League ma il percorso non è ancora definito• Bielorussia: andrà agli spareggi come vincente del Gruppo D2 di UEFA Nations League
• Estonia: eliminata

Gruppo D

Classifica: Svizzera (17), Danimarca (15), Repubblica d’Irlanda (12), Georgia (8), Gibilterra (0)

Svizzera: qualificata, primo posto nel girone
• Danimarca: qualificata
Repubblica d’Irlanda: andrà agli spareggi come miglior piazzata della Lega B ma il percorso non è ancora definito
• Georgia: andrà agli spareggi come vincitrice del Gruppo D1 di UEFA Nations League
• Gibilterra: eliminata

Gruppo E

Classifica: Croazia (17), Galles (14), Slovcchia (13), Ungheria (12), Azerbaigian (1)

Croazia: qualificata da prima del girone
• Galles: qualificato

• Slovacchia: disputa gli spareggi come migliore piazzata della Lega B
• Ungheria: andrà agli spareggi come miglior piazzata della Lega C ma il percorso non è ancora definito
• Azerbaigian: non può più qualificarsi attraverso le qualificazioni europee

Gruppo F

Highlights: Spagna - Isole Faroe 4-0
Highlights: Spagna - Isole Faroe 4-0

Classifica: Spagna (26), Svezia (21), Norvegia (17), Romania (14), Isole Faroe (3), Malta (3),

Spagna: qualificata da prima del girone
Svezia: qualificata

• Norvegia: agli spareggi come vincitrice del Gruppo C3 di UEFA Nations League
• Romania: agli spareggi come miglior piazzata della Lega C ma percorso non ancora definito
• Isole Faroe: eliminata
• Malta: eliminata

Gruppo G

Classifica: Polonia (25), Austria (19), Macedonia del Nord (14), Slovenia (14), Israele (11), Lettonia (3)

Polonia: qualificata da prima del girone
Austria: qualificata
• Macedonia del Nord: disputa gli spareggi come vincitrice Gruppo D4
• Slovenia: eliminata
Israele: disputa agli spareggi come miglior piazzata nella Lega C ma il percorso non è ancora definito
• Lettonia: eliminata

Gruppo H

Highlights: Francia - Albania 4-1
Highlights: Francia - Albania 4-1

Classifica: Francia (25), Turchia (23), Islanda (19), Albania (13), Andorra (4), Moldavia (3)

• Francia: qualificata, prima del girone
• Turchia: qualificata
• Islanda: disputa agli spareggi come miglior piazzata nella Lega A
• Albania: eliminata
• Moldavia: eliminata
• Andorra: eliminata

Gruppo I

Classifica: Belgio (30), Russia (24), Scozia (15), Cipro (10), Kazakistan (10), San Marino (0)

 Belgio: qualificato, vincitore del girone
Russia: qualificata
• Scozia: disputa gli spareggi come vincente del Gruppo C1 di UEFA Nations League
• Cipro: eliminato
• Kazakistan: eliminato
• San Marino: eliminato

Gruppo J

Highlights: Finlandia - Italia 1-2
Highlights: Finlandia - Italia 1-2

Classifica: Italia (30), Finlandia (18), Grecia (14), Bosnia ed Erzegovina (13), Armenia (10), Liechtenstein (2)
Giornata 10: 18 novembre – Liechtenstein-Bosnia ed Erzegovina - Italia-Armenia, Grecia-Finlandia

Italia: qualificata, vincitrice girone
• Finlandia: qualificata
• Grecia: eliminata
• Bosnia-Erzegovina: disputa gli spareggi come vincente del Gruppo B3 di UEFA Nations League
• Armenia: eliminata
• Liechtenstein: eliminato


In alto