UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

UEFA EURO 2024: dove andranno in ritiro le squadre?

La Germania padrona di casa andrà a Herzogenaurach, in Baviera, mentre l'Italia campione in carica ha scelto Iserlohn, in Renania Settentrionale-Vestfalia. Scopri tutti i ritiri delle squadre in gara.

La Germania andrà in ritiro a Herzogenaurach
La Germania andrà in ritiro a Herzogenaurach Getty Images

UEFA EURO 2024 si giocherà in dieci città tedesche. Le partite della fase a gironi sono state organizzate in tre cluster regionali, in modo da abbreviare gli spostamenti sia per le nazionali che per i loro tifosi.

Le 21 squadre della fase finale hanno annunciato dove alloggeranno e si alleneranno per tutta la durata di EURO 2024, in programma da venerdì 14 giugno a domenica 14 luglio.

Albania 

Ritiro: Kamen

Gruppo B
contro Italia (Dortmund, 15 giugno, 21:00)
contro Croazia (Amburgo, 19 giugno, 15:00)
contro Spagna (Düsseldorf, 24 giugno, 21:00)

Austria 

Ritiro: Berlino

Gruppo D
contro Francia (Düsseldorf, 17 giugno, 21:00)
contro Vincitrice spareggio A (Berlino, 21 giugno, 18:00)
contro Paesi Bassi (Berlino, 25 giugno, 18:00)

Belgio 

Ritiro: Ludwigsburg

Gruppo E
contro Slovacchia (Francoforte, 17 giugno, 18:00)
contro Romania (Colonia, 22 giugno, 21:00)
contro Vincitrice spareggio B (Stoccarda, 26 giugno, 18:00)

Croazia

Ritiro: Neuruppin

Gruppo B
contro Spagna (Berlino, 15 giugno, 18:00)
contro Albania (Amburgo, 19 giugno, 15:00)
contro Italia (Lipsia, 24 giugno, 21:00)

Cechia 

Ritiro: Norderstedt

Gruppo F
contro Portogallo (Lipsia, 18 giugno, 21:00)
contro Vincitrice spareggio C (Amburgo, 22 giugno, 15:00)
contro Turchia (Amburgo, 26 giugno, 21:00)

Danimarca 

Ritiro: Freudenstadt

Gruppo C
contro Slovenia (Stoccarda, 16 giugno, 18:00)
contro Inghilterra (Francoforte, 20 giugno, 18:00)
contro Serbia (Monaco, 25 giugno, 21:00)

Inghilterra 

Ritiro: Blankenheim

Gruppo C
contro Serbia (Gelsenkirchen, 16 giugno, 21:00)
contro Danimarca (Francoforte, 20 giugno, 18:00)
contro Slovenia (Colonia, 25 giugno, 21:00)

Francia 

Ritiro: Paderborn

Gruppo D
contro Austria (Düsseldorf, 17 giugno, 21:00)
contro Paesi Bassi (Lipsia, 21 giugno, 21:00)
contro Vincitrice spareggio A (Dortmund, 25 giugno, 18:00)

Germania 

Ritiro: Herzogenaurach

Gruppo A
contro Scozia (Monaco, 14 giugno, 21:00)
contro Ungheria (Stoccarda, 19 giugno, 18:00)
contro Svizzera (Francoforte, 23 giugno, 21:00)

Ungheria 

Ritiro: Weiler Allgäu

Gruppo A
contro Svizzera (Colonia, 15 giugno, 15:00)
contro Germania (Stoccarda, 19 giugno, 18:00)
contro Scozia (Stoccarda, 23 giugno, 21:00)

Italia 

Ritiro: Iserlohn

Gruppo B
contro Albania (Dortmund, 15 giugno, 21:00)
contro Spagna (Gelsenkirchen, 20 giugno, 21:00)
contro Croazia (Lipsia, 24 giugno, 21:00)

Paesi Bassi

Ritiro: Wolfsburg

Gruppo D
contro Vincitrice spareggio A (Amburgo, 16 giugno, 15:00)
contro Francia (Lipsia, 21 giugno, 21:00)
contro Austria (Berlino, 25 giugno, 18:00)

Portogallo 

Ritiro: Harsewinkel

Gruppo F
contro Cechia (Lipsia, 18 giugno, 21:00)
contro Turchia (Dortmund, 22 giugno, 18:00)
contro Vincitrice spareggio C (Gelsenkirchen, 26 giugno, 21:00)

Romania 

Ritiro: Würzburg

Gruppo E
contro Vincitrice spareggio B (Monaco, 17 giugno, 15:00)
contro Belgio (Colonia, 22 giugno, 21:00)
contro Slovacchia (Francoforte, 26 giugno, 18:00)

Scozia 

Ritiro: Garmisch-Partenkirchen

Gruppo A
contro Germania (Monaco, 14 giugno, 21:00)
contro Svizzera (Colonia, 19 giugno, 21:00)
contro Ungheria (Stoccarda, 23 giugno, 21:00)

Serbia 

Ritiro: Augsburg

Gruppo C
contro Inghilterra (Gelsenkirchen, 16 giugno, 21:00)
contro Slovenia (Monaco, 20 giugno, 15:00)
contro Danimarca (Monaco, 25 giugno, 21:00)

Slovacchia 

Ritiro: Mainz

Gruppo E
contro Belgio (Francoforte, 17 giugno, 18:00)
contro Vincitrice spareggio B (Düsseldorf, 21 giugno, 15:00)
contro Romania (Francoforte, 26 giugno, 18:00)

Slovenia 

Ritiro: Wuppertal

Gruppo C
contro Danimarca (Stoccarda, 16 giugno, 18:00)
contro Serbia (Monaco, 20 giugno, 15:00)
contro Inghilterra (Colonia, 25 giugno, 21:00)

Spagna 

Ritiro: Donaueschingen

Gruppo B
contro Croazia (Berlino, 15 giugno, 18:00)
contro Italia (Gelsenkirchen, 20 giugno, 21:00)
contro Albania (Düsseldorf, 24 giugno, 21:00)

Svizzera 

Ritiro: Stoccarda

Gruppo A
contro Ungheria (Colonia, 15 giugno, 15:00)
contro Scozia (Colonia, 19 giugno, 21:00)
contro Germania (Francoforte, 23 giugno, 21:00)

Turchia 

Ritiro: Barsinghausen

Gruppo F
contro Vincitrice spareggio C (Dortmund, 18 giugno, 18:00)
contro Portogallo (Dortmund, 22 giugno, 18:00)
contro Cechia (Amburgo, 26 giugno, 21:00)

Scelti per te