UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Calendario EURO 2024 per squadra: quando e dove giocheranno le nazionali in gara

Dopo il sorteggio, le squadre qualificate sanno chi affronteranno nella fase a gironi e dove.

Getty Images

Scopri quando e dove ogni squadra giocherà tutte le partite di UEFA EURO 2024, dalla fase a gironi alla finale. Orari CEST. Per ulteriori informazioni su ogni stadio, visita la guida agli stadi di EURO 2024.

Calendario di EURO 2024

Albania

Gruppo B
contro Italia (Dortmund, 15 giugno, 21:00)
contro Croazia (Amburgo, 19 giugno, 15:00)
contro Spagna (Düsseldorf, 24 giugno, 21:00)

Ottavi di finale
38: 2A - 2B (Berlino, 29 giugno, 18:00)
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 41 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 38 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Austria

Gruppo D
contro Francia (Düsseldorf, 17 giugno, 21:00)
contro Polonia (Berlino, 21 giugno, 18:00)
contro Paesi Bassi (Berlino, 25 giugno, 18:00)

Ottavi di finale
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00 )
40: 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 30 giugno, 18:00)
42: 2D - 2E (Düsseldorf, 1 luglio, 18:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)
44: 1D - 2F (Lipsia, 2 luglio, 21:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 42 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Belgio

Gruppo E
contro Slovacchia (Francoforte, 17 giugno, 18:00)
contro Romania (Colonia, 22 giugno, 21:00)
contro Ucraina (Stoccarda, 26 giugno, 18:00)

Ottavi di finale
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00)
40: 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 30 giugno, 18:00)
42: 2D - 2E (Düsseldorf, 1 luglio, 18:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 42 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Croazia

Gruppo B
contro Spagna (Berlino, 15 giugno, 18:00)
contro Albania (Amburgo, 19 giugno, 15:00)
contro Italia (Lipsia, 24 giugno, 21:00)

Ottavi di finale
38: 2A - 2B (Berlino, 29 giugno, 18:00)
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 41 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 38 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Cechia

Gruppo F
contro Portogallo (Lipsia, 18 giugno, 21:00)
contro Georgia (Amburgo, 22 giugno, 15:00)
contro Turchia (Amburgo, 26 giugno, 21:00)

Ottavi di finale
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00)
40: 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 30 giugno, 18:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
44: 1D - 2F (Lipsia, 2 luglio, 21:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 41 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 44 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Danimarca

Gruppo C
contro Slovenia (Stoccarda, 16 giugno, 18:00)
contro Inghilterra (Francoforte, 20 giugno, 18:00)
contro Serbia (Monaco, 25 giugno, 21:00)

Ottavi di finale
37: 1A - 2C (Dortmund, 29 giugno, 21:00)
40: 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 30 giugno, 18:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 41 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Inghilterra

Gruppo C
contro Serbia (Gelsenkirchen, 16 giugno, 21:00)
contro Danimarca (Francoforte, 20 giugno, 18:00)
contro Slovenia (Colonia, 25 giugno, 21:00)

Ottavi di finale
37: 1A - 2C (Dortmund, 29 giugno, 21:00)
40: 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 30 giugno, 18:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 41 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Francia

Gruppo D
contro Austria (Düsseldorf, 17 giugno, 21:00)
contro Paesi Bassi (Lipsia, 21 giugno, 21:00)
contro Polonia (Dortmund, 25 giugno, 18:00)

Ottavi di finale
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00 )
40: 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 30 giugno, 18:00)
42: 2D - 2E (Düsseldorf, 1 luglio, 18:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)
44: 1D - 2F (Lipsia, 2 luglio, 21:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 42 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Georgia

Gruppo F
contro Turchia ( Dortmund, 18 giugno, 18:00)contro Cechia (Amburgo, 22 giugno, 15:00)
contro Portogallo (Gelsenkirchen, 26 giugno, 21:00)

Ottavi di finale
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00)
40: 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 30 giugno, 18:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
44: 1D - 2F (Lipsia, 2 luglio, 21:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 42 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Germania

Gruppo A
contro Scozia (Monaco, 14 giugno, 21:00)
contro Ungheria (Stoccarda, 19 giugno, 18:00)
contro Svizzera (Francoforte, 23 giugno, 21:00)

Ottavi di finale:
37: 1A - 2C (Dortmund, 29 giugno, 21:00)
38: 2A - 2B (Berlino, 29 giugno, 18:00)
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)

Quarti di finale:
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 41 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00))

Semifinali:
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Ungheria

Gruppo A
contro Svizzera (Colonia, 15 giugno, 15:00)
contro Germania (Stoccarda, 19 giugno, 18:00)
contro Scozia (Stoccarda, 23 giugno, 21:00)

Ottavi di finale:
37: 1A - 2C (Dortmund, 29 giugno, 21:00)
38: 2A - 2B (Berlino, 29 giugno, 18:00)
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)

Quarti di finale:
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 41 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali:
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Italia

Gruppo B
contro Albania (Dortmund, 15 giugno, 21:00)
contro Spagna (Gelsenkirchen, 20 giugno, 21:00)
contro Croazia (Lipsia, 24 giugno, 21:00)

Ottavi di finale
38: 2A - 2B (Berlino, 29 giugno, 18:00)
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 41 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Paesi Bassi

Gruppo D
contro Polonia (Amburgo, 16 giugno, 15:00)
contro Francia (Lipsia, 21 giugno, 21:00)
contro Austria (Berlino, 25 giugno, 18:00)

Ottavi di finale
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00 )
40: 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 30 giugno, 18:00)
42: 2D - 2E (Düsseldorf, 1 luglio, 18:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)
44: 1D - 2F (Lipsia, 2 luglio, 21:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 42 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Polonia

Gruppo D
contro Paesi Bassi (Amburgo, 16 giugno, 15:00)
contro Austria (Berlino, 21 giugno, 18:00)
contro Francia (Dortmund, 25 giugno, 18:00)

Ottavi di finale
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00 )
40: 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 30 giugno, 18:00)
42: 2D - 2E (Düsseldorf, 1 luglio, 18:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)
44: 1D - 2F (Lipsia, 2 luglio, 21:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 42 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Portogallo

Gruppo F
contro Cechia (Lipsia, 18 giugno, 21:00)
contro Turchia (Dortmund, 22 giugno, 18:00)
contro Georgia (Gelsenkirchen, 26 giugno, 21:00)

Ottavi di finale
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00)
40: 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 30 giugno, 18:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
44: 1D - 2F (Lipsia, 2 luglio, 21:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 42 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Romania

Gruppo E
contro Ucraina (Monaco, 17 giugno, 15:00)
contro Belgio (Colonia, 22 giugno, 21:00)
contro Slovacchia (Francoforte, 26 giugno, 18:00)

Ottavi di finale
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00)
40: 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 30 giugno, 18:00)
42: 2D - 2E (Düsseldorf, 1 luglio, 18:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 42 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Scozia

Gruppo A
contro Germania (Monaco, 14 giugno, 21:00)
contro Svizzera (Colonia, 19 giugno, 21:00)
contro Ungheria (Stoccarda, 23 giugno, 21:00)

Ottavi di finale:
37: 1A - 2C (Dortmund, 29 giugno, 21:00)
38: 2A - 2B (Berlino, 29 giugno, 18:00)
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)

Quarti di finale:
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 41 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali:
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Serbia

Gruppo C
contro Inghilterra (Gelsenkirchen, 16 giugno, 21:00)
contro Slovenia (Monaco, 20 giugno, 15:00)
contro Danimarca (Monaco, 25 giugno, 21:00)

Ottavi di finale
37: 1A - 2C (Dortmund, 29 giugno, 21:00)
40: 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 30 giugno, 18:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 41 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Slovacchia

Gruppo E
contro Belgio (Francoforte, 17 giugno, 18:00)
contro Ucraina (Düsseldorf, 21 giugno, 15:00)
contro Romania (Francoforte, 26 giugno, 18:00)

Ottavi di finale
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00)
40: 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 30 giugno, 18:00)
42: 2D - 2E (Düsseldorf, 1 luglio, 18:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 42 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Slovenia

Gruppo C
contro Danimarca (Stoccarda, 16 giugno, 18:00)
contro Serbia (Monaco, 20 giugno, 15:00)
contro Inghilterra (Colonia, 25 giugno, 21:00)

Ottavi di finale
37: 1A - 2C (Dortmund, 29 giugno, 21:00)
40: 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 30 giugno, 18:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 41 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Spagna

Gruppo B
contro Croazia (Berlino, 15 giugno, 18:00)
contro Italia (Gelsenkirchen, 20 giugno, 21:00)
contro Albania (Düsseldorf, 24 giugno, 21:00)

Ottavi di finale
38: 2A - 2B (Berlino, 29 giugno, 18:00)
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 41 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Svizzera

Gruppo A
contro Ungheria (Colonia, 15 giugno, 15:00)
contro Scozia (Colonia, 19 giugno, 21:00)
contro Germania (Francoforte, 23 giugno, 21:00)

Ottavi di finale:
37: 1A - 2C (Dortmund, 29 giugno, 21:00)
38: 2A - 2B (Berlino, 29 giugno, 18:00)
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
43: 1E - 3A/B/C/D (Monaco, 2 luglio, 18:00)

Quarti di finale:
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 41 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali:
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Turchia

Gruppo F
contro Georgia (Dortmund, 18 giugno, 18:00)
contro Portogallo (Dortmund, 22 giugno, 18:00)
contro Cechia (Amburgo, 26 giugno, 21:00)

Ottavi di finale
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00)
40: 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 30 giugno, 18:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
44: 1D - 2F (Lipsia, 2 luglio, 21:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 42 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Ucraina

Gruppo E
contro Romania (Monaco, 17 giugno, 15:00)
contro Slovacchia (Düsseldorf, 21 giugno, 15:00)
contro Belgio (Stoccarda, 26 giugno, 18:00)

Ottavi di finale
39: 1B - 3A/D/E/F (Colonia, 30 giugno, 21:00)
40: 1C - 3D/E/F (Gelsenkirchen, 30 giugno, 18:00)
41: 1F - 3A/B/C (Francoforte, 1 luglio, 21:00)
44: 1D - 2F (Lipsia, 2 luglio, 21:00)

Quarti di finale
45: Vincente 39 - Vincente 37 (Stoccarda, 5 luglio, 18:00)
46: Vincente 41 - Vincente 42 (Amburgo, 5 luglio, 21:00)
47: Vincente 43 - Vincente 44 (Berlino, 6 luglio, 21:00)
48: Vincente 40 - Vincente 38 (Düsseldorf, 6 luglio, 18:00)

Semifinali
Vincente 45 - Vincente 46 (Monaco, 9 luglio, 21:00)
Vincente 47 - Vincente 48 (Dortmund, 10 luglio, 21:00)

Finale: Berlino (14 luglio, 21:00)

Registrati gratuitamente su MyUEFA per guardare le dirette streaming e i contenuti on-demand, giocare e sfidare i tuoi amici, vincere premi e richiedere i biglietti per le partite più importanti del calcio europeo.

Scelti per te