UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Calendario fase a gironi per la qualificazione a UEFA EURO 2024

Il calendario ufficiale delle Qualificazioni Europee.

Le qualificazioni europee per UEFA EURO 2024 si giocheranno da marzo a novembre 2023, con gli spareggi per gli ultimi posti alla fase finale che si disputeranno il 21 e 26 marzo 2024.

Calcio d'inizio alle 20:45 CET se non specificato

PRIMA GIORNATA

Giovedì 23 marzo 2022

Gruppo C: Italia - Inghilterra, Macedonia del Nord - Malta
Gruppo H: Kazakistan - Slovenia (16:00), Danimarca - Finlandia, San Marino - Irlanda del Nord
Gruppo J: Bosnia-Erzegovina - Islanda, Portogallo - Liechtenstein, Slovacchia - Lussemburgo

Venerdì 24 marzo 2022

Gruppo B: Francia - Paesi Bassi, Gibilterra - Grecia
Gruppo E: Cechia - Polonia, Moldavia - Isole Faroe
Gruppo F
: Austria - Azerbaijan, Svezia - Belgio
Gruppo G: Bulgaria - Montenegro, Serbia - Lituania

Sabato 25 marzo 2022

Gruppo A: Scozia - Cipro (15:00), Spagna - Norvegia
Gruppo D: Armenia -Turchia (18:00), Croazia - Galles
Gruppo I: Bielorussia - Svizzera (18:00), Andorra - Romania, Israele - Kosovo

SECONDA GIORNATA

Domenica 26 marzo 2022

Gruppo C: Inghilterra - Ucraina (18:00), Malta - Italia
Gruppo H: Kazakistan - Danimarca (15:00), Slovenia - San Marino (18:00), Irlanda del Nord - Finlandia
Gruppo J: Liechtenstein - Islanda (18:00), Lussemburgo - Portogallo, Slovacchia - Bosnia-Erzegovina

Lunedì 27 marzo 2022

Gruppo B: Paesi Bassi - Gibilterra, Repubblica d'Irlanda - Francia
Gruppo E: Moldavia - Cechia, Polonia - Albania
Gruppo F
: Austria - Estonia, Svezia - Azerbaijan
Gruppo G: Ungheria - Bulgaria, Montenegro - Serbia

Martedì 28 marzo 2022

Gruppo A: Georgia - Norvegia (18:00), Scozia - Spagna
Gruppo D: Turchia - Croazia, Galles - Lettonia
Gruppo I: Kosovo - Andorra, Romania - Bielorussia, Svizzera - Israele

TERZA GIORNATA

Venerdì 16 giugno 2022

Gruppo B: Gibilterra - Francia, Grecia - Repubblica d'Irlanda
Gruppo C: Malta - Inghilterra, Macedonia del Nord - UcrainaGruppo D: Lettonia - Turchia, Galles - Armenia
Gruppo H: Danimarca - Irlanda del Nord, Finlandia - Slovenia, San Marino - Kazakistan
Gruppo I
: Andorra - Svizzera, Bielorussia - Israele, Kosovo - Romania

Sabato 17 giugno 2022

Gruppo A: Norvegia - Scozia (18:00), Cipro - Georgia
Gruppo E: Albania - Moldavia, Isole Faroe - Cechia
Gruppo F
: Azerbaijan - Estonia (18:00), Belgio - Austria
Gruppo G: Lituania - Bulgaria (15:00), Montenegro - Ungheria (18:00)
Gruppo J
: Lussemburgo - Liechtenstein (15:00), Islanda - Slovacchia, Portogallo - Bosnia-Erzegovina

QUARTA GIORNATA

Lunedì 19 giugno 2022

Gruppo B: Francia - Grecia, Repubblica d'Irlanda - Gibilterra
Gruppo C: Inghilterra - Macedonia del Nord, Ucraina - Malta
Gruppo D
: Armenia - Lettonia (18:00), Turchia - Galles
Gruppo H: Finlandia - San Marino, Irlanda del Nord - Kazakistan, Slovenia - Danimarca
Gruppo I
: Bielorussia - Kosovo, Israele - Andorra, Svizzera - Romania

Martedì 20 giugno 2022

Gruppo A: Norvegia - Cipro, Scozia - Georgia
Gruppo E: Isole Faroe - Albania, Moldavia - Polonia
Gruppo F
: Austria - Svezia, Estonia - Belgio
Gruppo G: Bulgaria - Serbia, Ungheria - Lituania
Gruppo J
: Bosnia-Erzegovina - Lussemburgo, Islanda - Portogallo, Liechtenstein - Slovacchia

QUINTA GIORNATA

Giovedì 7 settembre 2022

Gruppo B: Francia - Repubblica d'Irlanda, Paesi Bassi - Grecia
Gruppo E: Cechia - Albania, Polonia - Isole Faroe
Gruppo G
: Lituania - Montenegro, Serbia - Ungheria
Gruppo H: Kazakistan - Finlandia (16:00), Danimarca - San Marino, Slovenia - Irlanda del Nord

Venerdì 8 settembre 2022

Gruppo A: Georgia - Spagna (18:00), Cipro - Scozia
Gruppo D: Croazia - Lettonia, Turchia - Armenia
Gruppo J
: Bosnia-Erzegovina - Liechtenstein, Lussemburgo - Islanda, Slovacchia - Portogallo

Sabato 9 settembre 2022

Gruppo C: Ucraina - Inghilterra (18:00), Macedonia del Nord - Italia
Gruppo F: Azerbaijan - Belgio (15:00), Estonia - Svezia
Gruppo I
: Andorra - Bielorussia (18:00), Kosovo - Svizzera, Romania - Israele

SESTA GIORNATA

Domenica 10 settembre 2022

Gruppo B: Grecia - Gibilterra, Repubblica d'Irlanda - Paesi Bassi
Gruppo E: Isole Faroe - Moldavia (18:00), Albania - Polonia
Gruppo G
: Montenegro - Bulgaria (18:00), Lituania - Serbia
Gruppo H: Kazakistan - Irlanda del Nord (15:00), Finlandia - Danimarca (18:00), San Marino - Slovenia

Lunedì 11 settembre 2022

Gruppo A: Norvegia - Georgia, Spagna - Cipro
Gruppo D: Armenia - Croazia (18:00), Lettonia - Galles
Gruppo J
: Islanda - Bosnia-Erzegovina, Portogallo - Lussemburgo, Slovacchia - Liechtenstein

Martedì 12 settembre 2022

Gruppo C: Italia - Ucraina, Malta - Macedonia del Nord
Gruppo F: Belgio - Estonia, Svezia - Austria
Gruppo I
: Israele - Bielorussia, Romania - Kosovo, Svizzera - Andorra

SETTIMA GIORNATA

Giovedì 12 ottobre 2022

Gruppo A: Cipro - Norvegia, Spagna - Scozia
Gruppo D: Croazia - Turchia, Lettonia - Armenia
Gruppo E
: Albania - Cechia, Isole Faroe - Polonia
Gruppo I: Andorra - Kosovo, Bielorussia - Romania, Israele - Svizzera

Venerdì 13 ottobre 2022

Gruppo B: Paesi Bassi - Francia, Repubblica d'Irlanda - Grecia
Gruppo F: Austria - Belgio, Estonia - Azerbaijan
Gruppo J: Islanda - Lussemburgo, Liechtenstein - Bosnia-Erzegovina, Portogallo - Slovacchia

Sabato 14 ottobre 2022

Gruppo C: Ucraina - Macedonia del Nord (15:00), Italia - Malta
Gruppo G: Bulgaria - Lituania (18:00), Ungheria - Serbia
Gruppo H: Irlanda del Nord - San Marino (15:00), Slovenia - Finlandia (18:00), Danimarca - Kazakistan

OTTAVA GIORNATA

Domenica 15 ottobre 2022

Gruppo A: Georgia - Cipro (15:00), Norvegia - Spagna
Gruppo D: Turchia - Lettonia, Galles - Croazia
Gruppo E
: Cechia - Isole Faroe (18:00), Polonia - Moldavia
Gruppo I: Svizzera - Bielorussia (18:00), Kosovo - Israele, Romania - Andorra

Lunedì 16 ottobre 2022

Gruppo B: Gibilterra - Repubblica d'Irlanda, Grecia - Paesi Bassi
Gruppo F: Azerbaijan - Austria (18:00), Belgio - Svezia
Gruppo J: Bosnia-Erzegovina - Portogallo, Islanda - Liechtenstein, Lussemburgo - Slovacchia

Martedì 17 ottobre 2022

Gruppo C: Inghilterra - Italia, Malta - Ucraina
Gruppo G: Lituania - Ungheria, Serbia - Montenegro
Gruppo H: Finlandia - Kazakistan, Irlanda del Nord - Slovenia, San Marino - Danimarca

NONA GIORNATA

Giovedì 16 novembre 2022

Gruppo A: Georgia - Scozia (18:00), Cipro - Spagna
Gruppo F: Azerbaijan - Svezia (18:00), Estonia - Austria (18:00)
Gruppo G
: Bulgaria - Ungheria, Montenegro - Lituania
Gruppo J: Liechtenstein - Portogallo, Lussemburgo - Bosnia-Herzegovina, Slovacchia - Islanda

Venerdì 17 novembre 2022

Gruppo C: Inghilterra - Malta, Italia - Macedonia del Nord
Gruppo E: Moldavia - Albania, Polonia - Cechia
Gruppo H
: Kazakistan - San Marino (16:00), Finlandia - Irlanda del Nord (18:00), Danimarca - Slovenia

Sabato 18 novembre 2022

Gruppo B: Francia - Gibilterra, Paesi Bassi - Repubblica d'Irlanda
Gruppo D: Armenia - Galles (15:00), Lettonia - Croazia (18:00)
Gruppo I
: Bielorussia - Andorra (18:00), Israele - Romania, Svizzera - Kosovo

DECIMA GIORNATA

Domenica 19 novembre 2022

Gruppo A: Scozia - Norvegia, Spagna - Georgia
Gruppo F: Belgio - Azerbaijan (18:00), Svezia - Estonia (18:00)
Gruppo G
: Ungheria - Montenegro (15:00), Serbia - Bulgaria (15:00)
Gruppo J: Bosnia-Erzegovina - Slovacchia, Liechtenstein - Lussemburgo, Portogallo - Islanda

Lunedì 20 novembre 2022

Gruppo C: Macedonia del Nord - Inghilterra, Ucraina - Italia
Gruppo E: Albania - Isole Faroe, Cechia - Moldavia
Gruppo H
: Irlanda del Nord - Danimarca, San Marino - Finlandia, Slovenia - Kazakistan

Martedì 21 novembre 2022

Gruppo B: Gibilterra - Paesi Bassi, Grecia - Francia
Gruppo D: Croazia - Armenia, Galles - Turchia
Gruppo I
: Andorra - Israele, Kosovo - Bielorussia, Romania - Svizzera

Date spareggi
Semifinali: 21/03/2024
Finali: 26/03/2024

Date fase finale
Gara d'apertura UEFA EURO 2024:14/06/2024
Finale UEFA EURO 2024: 14/07/2024

Partite e stadi di EURO 2024