Urne del sorteggio qualificazioni 2017

Il sorteggio della fase a gironi di qualificazione del 2017 sarà trasmesso in diretta streaming il 5 febbraio su UEFA.com dalle 09.00CET, con 52 squadre suddivise in sei urne.

Il sorteggio si terrà il 5 febbraio
Il sorteggio si terrà il 5 febbraio ©Getty Images for UEFA

La fase finale dei Campionati Europei UEFA Under 21 del 2017 in Polonia verrà ampliata a 12 squadre mentre la fase di qualificazione prenderà il via con il sorteggio in programma il 5 febbraio alle 09.00CET, in diretta streaming da Nyon su UEFA.com.

Dettagli sorteggio
• Le 52 squadre coinvolte saranno sorteggiate in nove gironi – sette raggruppamenti da sei squadre e due da cinque. 

• Le squadre sono state suddivise in sei urne in base al ranking. 

• Le nove vincitrici dei gironi si qualificheranno automaticamente per la fase finale del 2017 in Polonia.

• Le quattro seconde classificate con i migliori risultati ottenuti contro le terze, quarte, quinte del proprio raggruppamento si sfideranno agli spareggi. per determinare le due squadre che parteciperanno alla fase finale. 

Procedura sorteggio.

Urne sorteggio
Urna A: Spagna, Inghilterra*, Italia*, Germania*, Francia, Repubblica ceca*, Portogallo*, Olanda, Danimarca*

Urna B: Russia, Svizzera, Svezia*, Serbia*, Israele, Ucraina, Slovacchia, Romania, Belgio

Urna C: Turchia, Slovenia, Austria, Grecia, Scozia, Croazia, Norvegia, Armenia, Montenegro

Urna D: Finlandia, Galles, Ungheria, Islanda, Bosnia-Erzegovina, Georgia, Moldavia, Repubblica d'Irlanda, Bielorussia

Urna E: Bulgaria, Cipro, ERJ Macedonia, Lituania, Azerbaigian, Kazakistan, Albania, Lettonia, Estonia

Urna F: Isole Faroe, Irlanda del Nord, Lussemburgo, Malta, San Marino, Andorra, Liechtenstein

*Partecipanti alle finali del 2015 in Repubblica ceca dal 17–30 giugno

In seguito alle decisioni prese dal Comitato Esecutivo UEFA, Russia e Ucraina non potranno essere sorteggiate nello stesso girone, al pari di Armenia e Azerbaigian. 

In cammino verso la Polonia: date partite
Fase a gironi di qualificazione 
23–31 marzo 2015
8–16 giugno 2015
31 agosto–8 settembre 2015
5–13 ottobre 2015
9–17 novembre 2015
21–29 marzo 2016
29 agosto–6 settembre 2016
3–11 ottobre 2016

Spareggi
7–15 novembre 2016

In alto