Fase di qualificazione

Gruppo I

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Croazia Croazia6210201411112913
2Islanda Islanda630011141196313
3Turchia Turchia6210111321116511
4Ucraina Ucraina621011132195411
5Finlandia Finlandia6012003015410-61
6Kosovo Kosovo6003012015318-151

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 17/06/2017 14:55 CET

Partite

05 settembre 2016
05 settembre 2016 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo I)
Croazia1-1Turchia
Arbitro: Szymon Marciniak (POL) Stadio: Stadion Maksimir, Zagabria (CRO)
05/30/2017 14:57:19
05 settembre 2016 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo I)
Ucraina1-1Islanda
Arbitro: Clément Turpin (FRA) Stadio: NSK Olimpiyskyi, Kyiv (UKR)
10/10/2017 12:12:34
05 settembre 2016 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo I)
Finlandia1-1Kosovo
Arbitro: Ivan Kružliak (SVK) Stadio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
10/10/2016 15:49:59
06 ottobre 2016
Kosovo0-6Croazia
Arbitro: David Fernández Borbalán (ESP) Stadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
07/28/2017 12:39:02
Turchia2-2Ucraina
Arbitro: Manuel Gräfe (GER) Stadio: Konya Büyükşehir Belediyesi Stadyumu, Konya (TUR)
07/28/2017 12:41:01
Islanda3-2Finlandia
Arbitro: Svein Oddvar Moen (NOR) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
08/10/2017 10:02:56
09 ottobre 2016
Finlandia0-1Croazia
Arbitro: Ruddy Buquet (FRA) Stadio: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
08/31/2017 07:54:16
Ucraina3-0Kosovo
Arbitro: Kevin Blom (NED) Stadio: Krakow Stadium, Cracovia (POL)
07/28/2017 12:38:22
Islanda2-0Turchia
Arbitro: Mark Clattenburg (ENG) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
08/10/2017 10:02:56
12 novembre 2016
12 novembre 2016 12 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo I)
Croazia2-0Islanda
Arbitro: Gianluca Rocchi (ITA) Stadio: Stadion Maksimir, Zagabria (CRO)
05/30/2017 14:57:20
12 novembre 2016 12 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo I)
Turchia2-0Kosovo
Arbitro: Tamás Bognar (HUN) Stadio: Antalya Stadyumu, Antalya (TUR)
04/26/2017 15:17:44
12 novembre 2016 12 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo I)
Ucraina1-0Finlandia
Arbitro: Manuel De Sousa (POR) Stadio: Stadion Chornomorets, Odessa (UKR)
07/28/2017 12:44:16
24 marzo 2017
Turchia2-0Finlandia
Arbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Stadio: Antalya Stadyumu, Antalya (TUR)
04/26/2017 15:17:43
Kosovo1-2Islanda
Arbitro: Artur Dias (POR) Stadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
07/28/2017 12:39:03
Croazia1-0Ucraina
Arbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Stadio: Stadion Maksimir, Zagabria (CRO)
05/30/2017 14:57:20
11 giugno 2017
Finlandia1-2Ucraina
Arbitro: Alon Yefet (ISR) Stadio: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
08/31/2017 07:54:16
Islanda1-0Croazia
Arbitro: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
08/10/2017 10:02:57
Kosovo1-4Turchia
Arbitro: Miroslav Zelinka (CZE) Stadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
07/28/2017 12:39:08
02 settembre 2017
02 settembre 2017 02 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo I)
Finlandia1-0Islanda
Arbitro: Pavel Královec (CZE) Stadio: Tampere Stadion, Tampere (FIN)
09/03/2017 16:20:19
02 settembre 2017 02 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo I)
Ucraina2-0Turchia
Arbitro: David Fernández Borbalán (ESP) Stadio: OSK Metalist Stadion, Kharkiv (UKR)
10/08/2017 11:31:09
02 settembre 2017 02 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo I)
CroaziaKosovo
Arbitro: Stefan Johannesson (SWE) Stadio: Stadion Maksimir, Zagabria (CRO)
08/31/2017 10:20:43
05 settembre 2017
05 settembre 2017 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo I)
Kosovo0-1Finlandia
Arbitro: Manuel Schuettengruber (AUT) Stadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
09/06/2017 08:29:13
05 settembre 2017 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo I)
Turchia1-0Croazia
Arbitro: Viktor Kassai (HUN) Stadio: Eskişehir Yeni Stadyumu, Eskişehir (TUR)
09/11/2017 18:11:36
05 settembre 2017 05 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo I)
Islanda2-0Ucraina
Arbitro: William Collum (SCO) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
09/06/2017 08:26:51
06 ottobre 2017
Croazia1-1Finlandia
Arbitro: Daniel Stefanski (POL) Stadio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
10/07/2017 15:17:21
Turchia0-3Islanda
Arbitro: Szymon Marciniak (POL) Stadio: Eskişehir Yeni Stadyumu, Eskişehir (TUR)
10/07/2017 15:21:09
Kosovo0-2Ucraina
Arbitro: Craig Pawson (ENG) Stadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
10/07/2017 15:14:28
09 ottobre 2017
Islanda2-0Kosovo
Arbitro: Harald Lechner (AUT) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
10/10/2017 08:22:28
Ucraina0-2Croazia
Arbitro: Felix Brych (GER) Stadio: NSK Olimpiyskyi, Kyiv (UKR)
10/10/2017 12:12:34
Finlandia2-2Turchia
Arbitro: Benoît Bastien (FRA) Stadio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
10/10/2017 08:23:16
Ultimo aggiornamento: 17/06/2017 14:55 CET
 

Verso la finale

Le qualificazioni dell'area europea per la Coppa del Mondo FIFA 2018 sono composte da una fase a gironi e un turno di spareggio. Le rappresentative nazionali di 13 federazioni affiliate alla UEFA si sono qualificate alle fasi finali a 32 squadre, in programma in Russia (che si qualifica di diritto).

Fase a gironi
Le gare della fase di qualificazione a gironi si giocano tra il 4 settembre 2016 e il 10 ottobre 2017 con sette raggruppamenti da sei squadre e due da cinque. Le nove vincitrici di ciascun girone si qualificano automaticamente al Mondiale, mentre le otto seconde classificate con il miglior rendimento contro la prima, terza, quarta e quinta squadra del rispettivo raggruppamento prendono parte agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre in questione danno vita a quattro doppi confronti ad eliminazione diretta il 9 e il 14 novembre 2017. In caso di parità dopo la sfida di ritorno, la vittoria è attribuita alle squadre che hanno segnato il maggior numero di reti in trasferta. Le quattro vincitrici dei doppi confronti ottengono il lasciapassare per il Mondiale.

Fase finale
La ripartizione per le altre federazioni è la seguente: federazione asiatica (AFC) 4.5, federazione africana (CAF) 5.0, federazione di nord, centro-america e caraibica (CONCACAF) 3.5, federazione sudamericana (CONMEBOL) 4.5, federazione dell'Oceania (OFC) 0.5, e un posto per i padroni di casa della Russia. Le squadre sono divise in otto gruppi da quattro con le prime due che passano alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica avulsa in caso di parità di punteggio nella fase a gironi o per stabilire la vincitrice di una partita dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in inglese).