Fase di qualificazione

Gruppo F

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Inghilterra Inghilterra6300120420102814
2Slovacchia Slovacchia6201201402124812
3Slovenia Slovenia621011132163311
4Scozia Scozia6120102222910-18
5Lituania Lituania6111012123611-55
6Malta Malta6003003006215-130

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 17/06/2017 14:50 CET

Partite

04 settembre 2016
04 settembre 2016 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Slovacchia0-1Inghilterra
Arbitro: Milorad Mažić (SRB) Stadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
09/11/2017 11:22:48
04 settembre 2016 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Lituania2-2Slovenia
Arbitro: Artur Dias (POR) Stadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/01/2017 19:36:06
04 settembre 2016 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Malta1-5Scozia
Arbitro: Yevhen Aranovskiy (UKR) Stadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
07/28/2017 12:37:00
08 ottobre 2016
Inghilterra2-0Malta
Arbitro: Stefan Johannesson (SWE) Stadio: Wembley Stadium, Londra (ENG)
05/24/2017 10:29:09
Scozia1-1Lituania
Arbitro: Tobias Stieler (GER) Stadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
08/17/2017 10:34:08
Slovenia1-0Slovacchia
Arbitro: Nicola Rizzoli (ITA) Stadio: Stadion Stožice, Lubiana (SVN)
06/08/2017 12:23:53
11 ottobre 2016
Slovacchia3-0Scozia
Arbitro: Martin Strömbergsson (SWE) Stadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
09/11/2017 11:22:49
Lituania2-0Malta
Arbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Stadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/01/2017 19:36:06
Slovenia0-0Inghilterra
Arbitro: Deniz Aytekin (GER) Stadio: Stadion Stožice, Lubiana (SVN)
06/08/2017 12:23:48
11 novembre 2016
11 novembre 2016 11 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Malta0-1Slovenia
Arbitro: Paweł Raczkowski (POL) Stadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
07/28/2017 12:37:00
11 novembre 2016 11 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Slovacchia4-0Lituania
Arbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE) Stadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
09/11/2017 11:22:48
11 novembre 2016 11 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Inghilterra3-0Scozia
Arbitro: Cüneyt Çakır (TUR) Stadio: Wembley Stadium, Londra (ENG)
05/24/2017 10:29:10
26 marzo 2017
Inghilterra2-0Lituania
Arbitro: Ruddy Buquet (FRA) Stadio: Wembley Stadium, Londra (ENG)
05/24/2017 10:29:10
Scozia1-0Slovenia
Arbitro: Björn Kuipers (NED) Stadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
08/17/2017 10:34:08
Malta1-3Slovacchia
Arbitro: Ali Palabıyık (TUR) Stadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
07/28/2017 12:37:00
10 giugno 2017
Slovenia2-0Malta
Arbitro: Lee Evans (WAL) Stadio: Stadion Stožice, Lubiana (SVN)
06/17/2017 13:51:49
Scozia2-2Inghilterra
Arbitro: Paolo Tagliavento (ITA) Stadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
08/17/2017 10:34:09
Lituania1-2Slovacchia
Arbitro: Manuel Gräfe (GER) Stadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/17/2017 13:32:57
01 settembre 2017
01 settembre 2017 01 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Lituania0-3Scozia
Arbitro: Carlos Del Cerro (ESP) Stadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
09/02/2017 12:15:10
01 settembre 2017 01 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Malta0-4Inghilterra
Arbitro: Artur Dias (POR) Stadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
09/02/2017 12:24:58
01 settembre 2017 01 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Slovacchia1-0Slovenia
Arbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Stadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
09/11/2017 11:22:48
04 settembre 2017
04 settembre 2017 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Inghilterra2-1Slovacchia
Arbitro: Clément Turpin (FRA) Stadio: Wembley Stadium, Londra (ENG)
09/05/2017 08:35:15
04 settembre 2017 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Scozia2-0Malta
Arbitro: Jakob Kehlet (DEN) Stadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
09/05/2017 08:38:45
04 settembre 2017 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo F)
Slovenia4-0Lituania
Arbitro: István Kovács (ROU) Stadio: Stadion Stožice, Lubiana (SVN)
09/05/2017 08:42:56
05 ottobre 2017
MaltaLituania
Arbitro: DS Stadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
09/22/2017 19:01:12
ScoziaSlovacchia
Arbitro: DS Stadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
09/22/2017 18:56:27
InghilterraSlovenia
Arbitro: DS Stadio: Wembley Stadium, Londra (ENG)
09/22/2017 18:52:24
08 ottobre 2017
SlovacchiaMalta
Arbitro: DS Stadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
09/22/2017 18:52:33
SloveniaScozia
Arbitro: DS Stadio: Stadion Stožice, Lubiana (SVN)
09/22/2017 19:03:35
LituaniaInghilterra
Arbitro: DS Stadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
09/20/2017 10:09:14
Ultimo aggiornamento: 17/06/2017 14:50 CET
 

Verso la finale

Le qualificazioni dell'area europea per la Coppa del Mondo FIFA 2018 sono composte da una fase a gironi e un turno di spareggio. Le rappresentative nazionali di 13 federazioni affiliate alla UEFA si sono qualificate alle fasi finali a 32 squadre, in programma in Russia (che si qualifica di diritto).

Fase a gironi
Le gare della fase di qualificazione a gironi si giocano tra il 4 settembre 2016 e il 10 ottobre 2017 con sette raggruppamenti da sei squadre e due da cinque. Le nove vincitrici di ciascun girone si qualificano automaticamente al Mondiale, mentre le otto seconde classificate con il miglior rendimento contro la prima, terza, quarta e quinta squadra del rispettivo raggruppamento prendono parte agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre in questione danno vita a quattro doppi confronti ad eliminazione diretta il 9 e il 14 novembre 2017. In caso di parità dopo la sfida di ritorno, la vittoria è attribuita alle squadre che hanno segnato il maggior numero di reti in trasferta. Le quattro vincitrici dei doppi confronti ottengono il lasciapassare per il Mondiale.

Fase finale
La ripartizione per le altre federazioni è la seguente: federazione asiatica (AFC) 4.5, federazione africana (CAF) 5.0, federazione di nord, centro-america e caraibica (CONCACAF) 3.5, federazione sudamericana (CONMEBOL) 4.5, federazione dell'Oceania (OFC) 0.5, e un posto per i padroni di casa della Russia. Le squadre sono divise in otto gruppi da quattro con le prime due che passano alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica avulsa in caso di parità di punteggio nella fase a gironi o per stabilire la vincitrice di una partita dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in inglese).