Fase di qualificazione

Gruppo E

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Polonia Polonia6300210510157816
2Montenegro Montenegro6201111312147710
3Danimarca Danimarca6201111312106410
4Romania Romania60211111327706
5Armenia Armenia6201003204714-76
6Kazakistan Kazakistan6021003024416-122

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 17/06/2017 14:30 CET

Partite

04 settembre 2016
04 settembre 2016 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo E)
Danimarca1-0Armenia
Arbitro: Harald Lechner (AUT) Stadio: Telia Parken, Copenhagen (DEN)
10/19/2017 10:06:08
04 settembre 2016 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo E)
Kazakistan2-2Polonia
Arbitro: Serdar Gözübüyük (NED) Stadio: Astana Arena, Astana (KAZ)
05/31/2017 12:23:01
04 settembre 2016 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo E)
Romania1-1Montenegro
Arbitro: Anthony Taylor (ENG) Stadio: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
06/08/2017 13:07:09
08 ottobre 2016
Montenegro5-0Kazakistan
Arbitro: Robert Schörgenhofer (AUT) Stadio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
09/15/2017 10:58:07
Armenia0-5Romania
Arbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Stadio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
06/01/2017 11:57:05
Polonia3-2Danimarca
Arbitro: Gianluca Rocchi (ITA) Stadio: Stadion Narodowy, Varsavia (POL)
05/18/2017 09:55:19
11 ottobre 2016
Kazakistan0-0Romania
Arbitro: Manuel De Sousa (POR) Stadio: Astana Arena, Astana (KAZ)
05/31/2017 12:23:02
Polonia2-1Armenia
Arbitro: Ivan Kružliak (SVK) Stadio: Stadion Narodowy, Varsavia (POL)
05/18/2017 09:55:20
Danimarca0-1Montenegro
Arbitro: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Stadio: Telia Parken, Copenhagen (DEN)
10/19/2017 10:06:08
11 novembre 2016
11 novembre 2016 11 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo E)
Armenia3-2Montenegro
Arbitro: Pavel Královec (CZE) Stadio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
06/01/2017 11:57:05
11 novembre 2016 11 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo E)
Danimarca4-1Kazakistan
Arbitro: Alon Yefet (ISR) Stadio: Telia Parken, Copenhagen (DEN)
10/19/2017 10:06:06
11 novembre 2016 11 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo E)
Romania0-3Polonia
Arbitro: Damir Skomina (SVN) Stadio: Arena Națională, Bucarest (ROU)
06/06/2017 11:41:13
26 marzo 2017
Armenia2-0Kazakistan
Arbitro: Aleksandar Stavrev (MKD) Stadio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
06/01/2017 11:57:06
Romania0-0Danimarca
Arbitro: Martin Atkinson (ENG) Stadio: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
06/08/2017 13:07:10
Montenegro1-2Polonia
Arbitro: Viktor Kassai (HUN) Stadio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
09/15/2017 10:58:07
10 giugno 2017
Kazakistan1-3Danimarca
Arbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Stadio: Almaty Ortalyk Stadion, Almaty (KAZ)
07/28/2017 12:40:59
Polonia3-1Romania
Arbitro: Ruddy Buquet (FRA) Stadio: Stadion Narodowy, Varsavia (POL)
06/17/2017 13:36:11
Montenegro4-1Armenia
Arbitro: Kevin Blom (NED) Stadio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
09/15/2017 10:58:12
01 settembre 2017
01 settembre 2017 01 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo E)
Kazakistan0-3Montenegro
Arbitro: Sébastien Delferiere (BEL) Stadio: Astana Arena, Astana (KAZ)
09/02/2017 12:13:17
01 settembre 2017 01 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo E)
Romania1-0Armenia
Arbitro: Ivan Bebek (CRO) Stadio: Arena Națională, Bucarest (ROU)
09/02/2017 12:12:38
01 settembre 2017 01 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo E)
Danimarca4-0Polonia
Arbitro: Milorad Mažić (SRB) Stadio: Telia Parken, Copenhagen (DEN)
10/19/2017 10:06:06
04 settembre 2017
04 settembre 2017 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo E)
Armenia1-4Danimarca
Arbitro: Bobby Madden (SCO) Stadio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
09/05/2017 08:31:22
04 settembre 2017 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo E)
Polonia3-0Kazakistan
Arbitro: Andris Treimanis (LVA) Stadio: Stadion Narodowy, Varsavia (POL)
09/05/2017 08:26:09
04 settembre 2017 04 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo E)
Montenegro1-0Romania
Arbitro: Craig Thomson (SCO) Stadio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
09/15/2017 10:58:12
05 ottobre 2017
Armenia1-6Polonia
Arbitro: Matej Jug (SVN) Stadio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
10/06/2017 08:22:25
Montenegro0-1Danimarca
Arbitro: Björn Kuipers (NED) Stadio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
10/06/2017 08:20:37
Romania3-1Kazakistan
Arbitro: Sandro Schärer (SUI) Stadio: Ilie Oană, Ploiesti (ROU)
10/06/2017 08:20:31
08 ottobre 2017
Danimarca1-1Romania
Arbitro: Deniz Aytekin (GER) Stadio: Telia Parken, Copenhagen (DEN)
10/19/2017 10:06:08
PoloniaMontenegro
Arbitro: Daniele Orsato (ITA) Stadio: Stadion Narodowy, Varsavia (POL)
10/06/2017 10:08:50
KazakistanArmenia
Arbitro: Alexandru Tean (MDA) Stadio: Astana Arena, Astana (KAZ)
10/06/2017 10:08:59
Ultimo aggiornamento: 17/06/2017 14:30 CET
 

Verso la finale

Le qualificazioni dell'area europea per la Coppa del Mondo FIFA 2018 sono composte da una fase a gironi e un turno di spareggio. Le rappresentative nazionali di 13 federazioni affiliate alla UEFA si sono qualificate alle fasi finali a 32 squadre, in programma in Russia (che si qualifica di diritto).

Fase a gironi
Le gare della fase di qualificazione a gironi si giocano tra il 4 settembre 2016 e il 10 ottobre 2017 con sette raggruppamenti da sei squadre e due da cinque. Le nove vincitrici di ciascun girone si qualificano automaticamente al Mondiale, mentre le otto seconde classificate con il miglior rendimento contro la prima, terza, quarta e quinta squadra del rispettivo raggruppamento prendono parte agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre in questione danno vita a quattro doppi confronti ad eliminazione diretta il 9 e il 14 novembre 2017. In caso di parità dopo la sfida di ritorno, la vittoria è attribuita alle squadre che hanno segnato il maggior numero di reti in trasferta. Le quattro vincitrici dei doppi confronti ottengono il lasciapassare per il Mondiale.

Fase finale
La ripartizione per le altre federazioni è la seguente: federazione asiatica (AFC) 4.5, federazione africana (CAF) 5.0, federazione di nord, centro-america e caraibica (CONCACAF) 3.5, federazione sudamericana (CONMEBOL) 4.5, federazione dell'Oceania (OFC) 0.5, e un posto per i padroni di casa della Russia. Le squadre sono divise in otto gruppi da quattro con le prime due che passano alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica avulsa in caso di parità di punteggio nella fase a gironi o per stabilire la vincitrice di una partita dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in inglese).