Fase di qualificazione

Gruppo B

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Svizzera Svizzera5300200500103715
2Portogallo Portogallo53001014011931612
3Ungheria Ungheria51011112128627
4Isole Faroe Isole Faroe501111112228-65
5Lettonia Lettonia500210210429-73
6Andorra Andorra5012002014113-121

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 27/03/2017 11:13 CET

Partite

06 settembre 2016
06 settembre 2016 06 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
Svizzera2-0Portogallo
Arbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Stadio: St. Jakob-Park, Basilea (SUI)
09/07/2016 11:10:20
06 settembre 2016 06 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
Isole Faroe0-0Ungheria
Arbitro: Slavko Vinčić (SVN) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:01
06 settembre 2016 06 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
Andorra0-1Lettonia
Arbitro: Clayton Pisani (MLT) Stadio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
09/07/2016 11:03:09
07 ottobre 2016
Lettonia0-2Isole Faroe
Arbitro: Serhiy Boiko (UKR) Stadio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
10/08/2016 02:04:46
Portogallo6-0Andorra
Arbitro: Oliver Drachta (AUT) Stadio: Estádio Municipal de Aveiro, Aveiro (POR)
10/08/2016 02:26:55
Ungheria2-3Svizzera
Arbitro: Björn Kuipers (NED) Stadio: Groupama Aréna, Budapest (HUN)
11/23/2016 11:06:09
10 ottobre 2016
Isole Faroe0-6Portogallo
Arbitro: Gediminas Mažeika (LTU) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:01
Andorra1-2Svizzera
Arbitro: John Beaton (SCO) Stadio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
10/11/2016 10:31:18
Lettonia0-2Ungheria
Arbitro: Pawel Gil (POL) Stadio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
10/11/2016 10:19:19
13 novembre 2016
13 novembre 2016 13 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
Svizzera2-0Isole Faroe
Arbitro: Sébastien Delferiere (BEL) Stadio: Swissporarena, Lucerna (SUI)
11/14/2016 08:42:50
13 novembre 2016 13 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
Ungheria4-0Andorra
Arbitro: Christos Nicolaides (CYP) Stadio: Groupama Aréna, Budapest (HUN)
11/23/2016 11:06:09
13 novembre 2016 13 novembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
Portogallo4-1Lettonia
Arbitro: Bobby Madden (SCO) Stadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
04/20/2017 15:30:36
25 marzo 2017
Svizzera1-0Lettonia
Arbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Stadio: Stade de Genève, Ginevra (SUI)
03/27/2017 10:29:56
Andorra0-0Isole Faroe
Arbitro: Ognjen Valjić (BIH) Stadio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
03/27/2017 10:28:28
Portogallo3-0Ungheria
Arbitro: Szymon Marciniak (POL) Stadio: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisbona (POR)
03/27/2017 09:48:47
09 giugno 2017
AndorraUngheria
Arbitro: DS Stadio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
04/28/2017 10:10:26
Isole FaroeSvizzera
Arbitro: DS Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
03/20/2017 15:51:34
LettoniaPortogallo
Arbitro: DS Stadio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
03/20/2017 17:38:35
31 agosto 2017
PortogalloIsole Faroe
Arbitro: DS
04/12/2017 10:10:50
SvizzeraAndorra
Arbitro: DS Stadio: Kybunpark St. Gallen, St. Gallen (SUI)
04/28/2017 16:13:23
UngheriaLettonia
Arbitro: DS
03/20/2017 17:37:18
03 settembre 2017
03 settembre 2017 03 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
Isole FaroeAndorra
Arbitro: DS Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
04/28/2017 16:17:00
03 settembre 2017 03 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
LettoniaSvizzera
Arbitro: DS Stadio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
04/28/2017 16:17:09
03 settembre 2017 03 settembre - Qualificazioni Europee, Fase di qualificazione (Gruppo B)
UngheriaPortogallo
Arbitro: DS
03/20/2017 19:14:09
07 ottobre 2017
Isole FaroeLettonia
Arbitro: DS
03/20/2017 19:15:33
SvizzeraUngheria
Arbitro: DS
03/20/2017 18:28:45
AndorraPortogallo
Arbitro: DS
03/20/2017 19:03:57
10 ottobre 2017
PortogalloSvizzera
Arbitro: DS
03/20/2017 18:27:10
UngheriaIsole Faroe
Arbitro: DS
03/20/2017 18:57:48
LettoniaAndorra
Arbitro: DS
03/20/2017 18:59:09
Ultimo aggiornamento: 27/03/2017 11:13 CET
 

Verso la finale

Le qualificazioni dell'area europea per la Coppa del Mondo FIFA 2018 sono composte da una fase a gironi e un turno di spareggio. Le rappresentative nazionali di 13 federazioni affiliate alla UEFA si sono qualificate alle fasi finali a 32 squadre, in programma in Russia (che si qualifica di diritto).

Fase a gironi
Le gare della fase di qualificazione a gironi si giocano tra il 4 settembre 2016 e il 10 ottobre 2017 con sette raggruppamenti da sei squadre e due da cinque. Le nove vincitrici di ciascun girone si qualificano automaticamente al Mondiale, mentre le otto seconde classificate con il miglior rendimento contro la prima, terza, quarta e quinta squadra del rispettivo raggruppamento prendono parte agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre in questione danno vita a quattro doppi confronti ad eliminazione diretta il 9 e il 14 novembre 2017. In caso di parità dopo la sfida di ritorno, la vittoria è attribuita alle squadre che hanno segnato il maggior numero di reti in trasferta. Le quattro vincitrici dei doppi confronti ottengono il lasciapassare per il Mondiale.

Fase finale
La ripartizione per le altre federazioni è la seguente: federazione asiatica (AFC) 4.5, federazione africana (CAF) 5.0, federazione di nord, centro-america e caraibica (CONCACAF) 3.5, federazione sudamericana (CONMEBOL) 4.5, federazione dell'Oceania (OFC) 0.5, e un posto per i padroni di casa della Russia. Le squadre sono divise in otto gruppi da quattro con le prime due che passano alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica avulsa in caso di parità di punteggio nella fase a gironi o per stabilire la vincitrice di una partita dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in inglese).