Seleziona un mese

05 ottobre 2017
Azerbaigian1-2Repubblica Ceca
Arbitro: Benoît Millot (FRA) Stadio: Bakı Olimpiya Stadionu, Baku (AZE)
10/06/2017 08:22:20
Armenia1-6Polonia
Arbitro: Matej Jug (SVN) Stadio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
10/06/2017 08:22:25
Inghilterra1-0Slovenia
Arbitro: Felix Zwayer (GER) Stadio: Wembley Stadium, Londra (ENG)
10/06/2017 08:32:11
San Marino0-8Norvegia
Arbitro: Andrew Dallas (SCO) Stadio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
10/06/2017 08:20:43
Malta1-1Lituania
Arbitro: Zaven Hovhannisyan (ARM) Stadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
10/12/2017 10:32:54
Romania3-1Kazakistan
Arbitro: Sandro Schärer (SUI) Stadio: Ilie Oană, Ploiesti (ROU)
10/06/2017 08:20:31
Montenegro0-1Danimarca
Arbitro: Björn Kuipers (NED) Stadio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
10/06/2017 08:20:37
Irlanda del Nord1-3Germania
Arbitro: Danny Makkelie (NED) Stadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
10/06/2017 08:23:21
Scozia1-0Slovacchia
Arbitro: Milorad Mažić (SRB) Stadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
10/06/2017 08:33:38
06 ottobre 2017
Georgia0-1Galles
Arbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Stadio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi (GEO)
10/07/2017 15:10:50
Austria3-2Serbia
Arbitro: Pavel Královec (CZE) Stadio: Ernst-Happel-Stadion, Vienna (AUT)
10/07/2017 15:08:35
Kosovo0-2Ucraina
Arbitro: Craig Pawson (ENG) Stadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
10/07/2017 15:14:28
Spagna3-0Albania
Arbitro: Aleksei Eskov (RUS) Stadio: Rico Perez, Alicante (ESP)
10/07/2017 15:10:31
Italia1-1ERJ Macedonia
Arbitro: Tiago Martins (POR) Stadio: Stadio Olimpico, Torino (ITA)
10/07/2017 15:11:03
Liechtenstein0-1Israele
Arbitro: Arnold Hunter (NIR) Stadio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
10/07/2017 15:15:49
Croazia1-1Finlandia
Arbitro: Daniel Stefanski (POL) Stadio: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
10/07/2017 15:17:21
Turchia0-3Islanda
Arbitro: Szymon Marciniak (POL) Stadio: Eskişehir Yeni Stadyumu, Eskişehir (TUR)
10/07/2017 15:21:09
Repubblica d'Irlanda2-0Moldavia
Arbitro: Bas Nijhuis (NED) Stadio: Aviva Stadium, Dublino (IRL)
10/07/2017 15:09:10
07 ottobre 2017
Svezia8-0Lussemburgo
Arbitro: Hüseyin Göçek (TUR) Stadio: Friends Arena, Solna (SWE)
10/21/2017 09:33:53
Isole Faroe0-0Lettonia
Arbitro: Robert Schörgenhofer (AUT) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
10/08/2017 16:11:31
Gibilterra0-6Estonia
Arbitro: Fran Jović (CRO) Stadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
10/08/2017 16:14:39
Bosnia ed Erzegovina3-4Belgio
Arbitro: William Collum (SCO) Stadio: Stadion Grbavica, Sarajevo (BIH)
10/08/2017 16:13:57
Svizzera5-2Ungheria
Arbitro: Paolo Tagliavento (ITA) Stadio: St. Jakob-Park, Basilea (SUI)
10/08/2017 16:11:02
Cipro1-2Grecia
Arbitro: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Stadio: GSP, Nicosia (CYP)
10/08/2017 16:14:09
Bulgaria0-1Francia
Arbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Stadio: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
10/08/2017 16:09:25
Andorra0-2Portogallo
Arbitro: Miroslav Zelinka (CZE) Stadio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
10/08/2017 16:12:16
Bielorussia1-3Olanda
Arbitro: Michael Oliver (ENG) Stadio: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
10/08/2017 16:10:57
08 ottobre 2017
KazakistanArmenia
Arbitro: Alexandru Tean (MDA) Stadio: Astana Arena, Astana (KAZ)
10/06/2017 10:08:59
SloveniaScozia
Arbitro: Jonas Eriksson (SWE) Stadio: Stadion Stožice, Lubiana (SVN)
10/06/2017 10:10:55
PoloniaMontenegro
Arbitro: Daniele Orsato (ITA) Stadio: Stadion Narodowy, Varsavia (POL)
10/06/2017 10:08:50
LituaniaInghilterra
Arbitro: Orel Grinfeld (ISR) Stadio: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
10/06/2017 10:12:37
SlovacchiaMalta
Arbitro: Paolo Mazzoleni (ITA) Stadio: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
10/06/2017 10:11:16
Danimarca1-1Romania
Arbitro: Deniz Aytekin (GER) Stadio: Telia Parken, Copenhagen (DEN)
10/19/2017 10:06:08
Repubblica CecaSan Marino
Arbitro: Alex Troleis (FRO) Stadio: Plzeň City Stadium, Plzeň (CZE)
10/06/2017 10:11:01
NorvegiaIrlanda del Nord
Arbitro: Serhiy Boiko (UKR) Stadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
10/06/2017 10:11:10
GermaniaAzerbaigian
Arbitro: Andris Treimanis (LVA) Stadio: Fritz-Walter, Kaiserslautern (GER)
10/06/2017 10:09:01
09 ottobre 2017
Serbia1-0Georgia
Arbitro: Pawel Gil (POL) Stadio: Stadion Rajko Mitić, Belgrado (SRB)
10/10/2017 08:22:48
ERJ Macedonia4-0Liechtenstein
Arbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Stadio: Mladost, Strumica (MKD)
10/11/2017 10:14:38
Israele0-1Spagna
Arbitro: Craig Thomson (SCO) Stadio: Itztadion Teddy, Gerusalemme (ISR)
10/10/2017 08:25:56
Islanda2-0Kosovo
Arbitro: Harald Lechner (AUT) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
10/10/2017 08:22:28
Albania0-1Italia
Arbitro: Svein Oddvar Moen (NOR) Stadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
10/10/2017 08:22:11
Finlandia2-2Turchia
Arbitro: Benoît Bastien (FRA) Stadio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
10/10/2017 08:23:16
Moldavia0-1Austria
Arbitro: Bart Vertenten (BEL) Stadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
10/10/2017 08:22:53
Ucraina0-2Croazia
Arbitro: Felix Brych (GER) Stadio: NSK Olimpiyskyi, Kyiv (UKR)
10/10/2017 12:12:34
Galles0-1Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Damir Skomina (SVN) Stadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
10/10/2017 08:25:44
10 ottobre 2017
Portogallo2-0Svizzera
Arbitro: Cüneyt Çakır (TUR) Stadio: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisbona (POR)
10/11/2017 09:48:03
Grecia4-0Gibilterra
Arbitro: Giorgi Kruashvili (GEO) Stadio: Stadio Georgios Karaiskakis, Il Pireo (GRE)
10/11/2017 09:53:33
Francia2-1Bielorussia
Arbitro: Halis Özkahya (TUR) Stadio: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
10/11/2017 09:47:51
Estonia1-2Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Stadio: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
10/20/2017 14:26:33
Lettonia4-0Andorra
Arbitro: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stadio: Skonto Stadions, Riga (LVA)
10/11/2017 10:14:40
Olanda2-0Svezia
Arbitro: Sergei Karasev (RUS) Stadio: Amsterdam ArenA, Amsterdam (NED)
10/11/2017 09:47:18
Lussemburgo1-1Bulgaria
Arbitro: István Vad (HUN) Stadio: Stade Josy Barthel, Lussemburgo (LUX)
10/11/2017 09:46:25
Belgio4-0Cipro
Arbitro: Luca Banti (ITA) Stadio: King Baudouin Stadium, Bruxelles (BEL)
10/11/2017 09:53:24
Ungheria1-0Isole Faroe
Arbitro: Roi Reinshreiber (ISR) Stadio: Groupama Aréna, Budapest (HUN)
10/11/2017 09:47:41

Ultimo aggiornamento: 01/10/2017 02:00 CET

Verso la finale

Le qualificazioni dell'area europea per la Coppa del Mondo FIFA 2018 sono composte da una fase a gironi e un turno di spareggio. Le rappresentative nazionali di 13 federazioni affiliate alla UEFA si sono qualificate alle fasi finali a 32 squadre, in programma in Russia (che si qualifica di diritto).

Fase a gironi
Le gare della fase di qualificazione a gironi si giocano tra il 4 settembre 2016 e il 10 ottobre 2017 con sette raggruppamenti da sei squadre e due da cinque. Le nove vincitrici di ciascun girone si qualificano automaticamente al Mondiale, mentre le otto seconde classificate con il miglior rendimento contro la prima, terza, quarta e quinta squadra del rispettivo raggruppamento prendono parte agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre in questione danno vita a quattro doppi confronti ad eliminazione diretta il 9 e il 14 novembre 2017. In caso di parità dopo la sfida di ritorno, la vittoria è attribuita alle squadre che hanno segnato il maggior numero di reti in trasferta. Le quattro vincitrici dei doppi confronti ottengono il lasciapassare per il Mondiale.

Fase finale
La ripartizione per le altre federazioni è la seguente: federazione asiatica (AFC) 4.5, federazione africana (CAF) 5.0, federazione di nord, centro-america e caraibica (CONCACAF) 3.5, federazione sudamericana (CONMEBOL) 4.5, federazione dell'Oceania (OFC) 0.5, e un posto per i padroni di casa della Russia. Le squadre sono divise in otto gruppi da quattro con le prime due che passano alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica avulsa in caso di parità di punteggio nella fase a gironi o per stabilire la vincitrice di una partita dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in inglese).