Seleziona un mese

24 marzo 2017
TurchiaFinlandia
Arbitro: Jesús Gil Manzano (ESP) Stadio: Antalya Stadyumu, Antalya (TUR)
03/22/2017 10:27:42
GeorgiaSerbia
Arbitro: Felix Zwayer (GER) Stadio: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi (GEO)
03/22/2017 10:22:25
AustriaMoldavia
Arbitro: István Vad (HUN) Stadio: Ernst-Happel-Stadion, Vienna (AUT)
03/22/2017 10:19:34
CroaziaUcraina
Arbitro: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Stadio: Stadion Maksimir, Zagabria (CRO)
03/22/2017 10:30:52
Repubblica d'IrlandaGalles
Arbitro: Nicola Rizzoli (ITA) Stadio: Aviva Stadium, Dublino (IRL)
03/22/2017 10:20:27
ItaliaAlbania
Arbitro: Slavko Vinčić (SVN) Stadio: Renzo Barbera, Palermo (ITA)
03/22/2017 10:28:20
LiechtensteinERJ Macedonia
Arbitro: Jonathan Lardot (BEL) Stadio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
03/22/2017 10:30:41
KosovoIslanda
Arbitro: Artur Dias (POR) Stadio: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
03/22/2017 10:27:24
SpagnaIsraele
Arbitro: Michael Oliver (ENG) Stadio: El Molinón, Gijón (ESP)
03/22/2017 10:27:01
25 marzo 2017
CiproEstonia
Arbitro: Ville Nevalainen (FIN) Stadio: GSP, Nicosia (CYP)
03/23/2017 10:58:29
Bosnia ed ErzegovinaGibilterra
Arbitro: Svein-Erik Edvartsen (NOR) Stadio: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
03/23/2017 11:01:50
SvizzeraLettonia
Arbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) Stadio: Stade de Genève, Ginevra (SUI)
03/23/2017 10:54:31
AndorraIsole Faroe
Arbitro: Ognjen Valjić (BIH) Stadio: Estadi Nacional, Andorra la Vella (AND)
03/23/2017 10:57:40
SveziaBielorussia
Arbitro: Harald Lechner (AUT) Stadio: Friends Arena, Solna (SWE)
03/23/2017 10:49:20
PortogalloUngheria
Arbitro: Szymon Marciniak (POL) Stadio: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisbona (POR)
03/23/2017 10:54:18
BulgariaOlanda
Arbitro: William Collum (SCO) Stadio: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
03/23/2017 10:48:39
LussemburgoFrancia
Arbitro: Andris Treimanis (LVA) Stadio: Stade Josy Barthel, Lussemburgo (LUX)
03/23/2017 10:50:04
BelgioGrecia
Arbitro: Felix Brych (GER) Stadio: King Baudouin Stadium, Bruxelles (BEL)
03/23/2017 10:58:17
26 marzo 2017
San MarinoRepubblica Ceca
Arbitro: Kristo Tohver (EST) Stadio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
03/20/2017 17:54:10
InghilterraLituania
Arbitro: Ruddy Buquet (FRA) Stadio: Wembley Stadium, Londra (ENG)
03/22/2017 13:38:39
ArmeniaKazakistan
Arbitro: Aleksandar Stavrev (MKD) Stadio: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
03/20/2017 17:32:41
AzerbaigianGermania
Arbitro: Daniele Orsato (ITA) Stadio: Tofig Bahramov Republican stadium, Baku (AZE)
03/20/2017 15:55:42
MontenegroPolonia
Arbitro: Viktor Kassai (HUN) Stadio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
03/20/2017 17:28:14
Irlanda del NordNorvegia
Arbitro: Hüseyin Göçek (TUR) Stadio: Windsor Park, Belfast (NIR)
03/20/2017 17:52:31
ScoziaSlovenia
Arbitro: Björn Kuipers (NED) Stadio: Hampden Park, Glasgow (SCO)
03/20/2017 16:01:41
RomaniaDanimarca
Arbitro: Martin Atkinson (ENG) Stadio: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
03/20/2017 15:50:57
MaltaSlovacchia
Arbitro: Ali Palabıyık (TUR) Stadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
03/20/2017 16:01:55

Ultimo aggiornamento: 23/03/2017 11:51 CET

Verso la finale

Le qualificazioni dell'area europea per la Coppa del Mondo FIFA 2018 sono composte da una fase a gironi e un turno di spareggio. Le rappresentative nazionali di 13 federazioni affiliate alla UEFA si sono qualificate alle fasi finali a 32 squadre, in programma in Russia (che si qualifica di diritto).

Fase a gironi
Le gare della fase di qualificazione a gironi si giocano tra il 4 settembre 2016 e il 10 ottobre 2017 con sette raggruppamenti da sei squadre e due da cinque. Le nove vincitrici di ciascun girone si qualificano automaticamente al Mondiale, mentre le otto seconde classificate con il miglior rendimento contro la prima, terza, quarta e quinta squadra del rispettivo raggruppamento prendono parte agli spareggi.

Spareggi
Le otto squadre in questione danno vita a quattro doppi confronti ad eliminazione diretta il 9 e il 14 novembre 2017. In caso di parità dopo la sfida di ritorno, la vittoria è attribuita alle squadre che hanno segnato il maggior numero di reti in trasferta. Le quattro vincitrici dei doppi confronti ottengono il lasciapassare per il Mondiale.

Fase finale
La ripartizione per le altre federazioni è la seguente: federazione asiatica (AFC) 4.5, federazione africana (CAF) 5.0, federazione di nord, centro-america e caraibica (CONCACAF) 3.5, federazione sudamericana (CONMEBOL) 4.5, federazione dell'Oceania (OFC) 0.5, e un posto per i padroni di casa della Russia. Le squadre sono divise in otto gruppi da quattro con le prime due che passano alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica avulsa in caso di parità di punteggio nella fase a gironi o per stabilire la vincitrice di una partita dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in inglese).