Fase di qualificazione

Gruppo 5

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Germania Germania4201100301203179
2Repubblica Ceca Repubblica Ceca4011200211132117
3Islanda Islanda310011021012397
4Isole Faroe Isole Faroe3001002003027-270
5Slovenia Slovenia2001001002010-100

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 14/11/2017 11:28 CET

Partite

14 settembre 2017
14 settembre 2017 14 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Isole Faroe0-8Repubblica Ceca
Arbitro: Simona Ghisletta (SUI) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
10/23/2017 12:05:20
16 settembre 2017
16 settembre 2017 16 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Germania6-0Slovenia
Arbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Stadio: Sportpark, Ingolstadt (GER)
10/23/2017 12:05:21
18 settembre 2017
18 settembre 2017 18 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Islanda8-0Isole Faroe
Arbitro: Sara Persson (SWE) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
10/23/2017 12:05:21
19 settembre 2017
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Repubblica Ceca0-1Germania
Arbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Stadio: Městský Stadion, Ústí nad Labem (CZE)
11/03/2017 14:31:33
20 ottobre 2017
20 ottobre 2017 20 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Germania2-3Islanda
Arbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Stadio: BRITA-Arena, Wiesbaden (GER)
10/23/2017 16:07:35
20 ottobre 2017 20 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Slovenia0-4Repubblica Ceca
Arbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Stadio: Športni park, Domzale (SVN)
10/23/2017 16:07:05
24 ottobre 2017
24 ottobre 2017 24 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Germania11-0Isole Faroe
Arbitro: Ana Aguiar (POR) Stadio: Arena Grossaspach, Groβaspach (GER)
10/25/2017 11:39:28
24 ottobre 2017 24 ottobre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Repubblica Ceca1-1Islanda
Arbitro: Gyöngyi Gaál (HUN) Stadio: Znojmo Stadium, Znojmo (CZE)
10/26/2017 11:51:28
24 novembre 2017
24 novembre 2017 24 novembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
SloveniaIsole Faroe
Arbitro: DS Stadio: Mestni, Ajdovscina (SVN)
11/09/2017 09:40:11
06 aprile 2018
06 aprile 2018 06 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Slovenia - Islanda
Arbitro: DS
10/23/2017 12:05:28
07 aprile 2018
07 aprile 2018 07 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Germania - Repubblica Ceca
Arbitro: DS
10/23/2017 12:05:28
10 aprile 2018
10 aprile 2018 10 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Isole Faroe - Islanda
Arbitro: DS
10/23/2017 12:05:29
10 aprile 2018 10 aprile - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Slovenia - Germania
Arbitro: DS
10/23/2017 12:05:29
07 giugno 2018
07 giugno 2018 07 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Isole Faroe - Slovenia
Arbitro: DS
10/23/2017 12:05:30
11 giugno 2018
11 giugno 2018 11 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Islanda - Slovenia
Arbitro: DS
10/23/2017 12:05:30
12 giugno 2018
12 giugno 2018 12 giugno - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Repubblica Ceca - Isole Faroe
Arbitro: DS
10/23/2017 12:05:31
31 agosto 2018
31 agosto 2018 31 agosto - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Repubblica Ceca - Slovenia
Arbitro: DS
10/23/2017 12:05:30
01 settembre 2018
01 settembre 2018 01 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Islanda - Germania
Arbitro: DS
10/23/2017 12:05:29
04 settembre 2018
04 settembre 2018 04 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Isole Faroe - Germania
Arbitro: DS
10/23/2017 12:05:30
04 settembre 2018 04 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Islanda - Repubblica Ceca
Arbitro: DS
10/23/2017 12:05:30
Ultimo aggiornamento: 14/11/2017 11:28 CET

Calendario

Qualificazioni

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Femminile 2019 comprendono due fasi a gironi e un turno di spareggi. La Francia è qualificata automaticamente come squadra organizzatrice.

Fase preliminare
Le 16 nazioni con il coefficiente più basso vengono sorteggiate in quattro mini tornei da quattro squadre, in programma dal 6 all'11 aprile 2017. Ogni mini torneo viene ospitato da una nazione e le squadre si affrontano con la formula del girone all'italiana. Passano il turno le vincitrici dei gironi e la seconda classificata con il miglior rendimento contro la prima e la terza.

Fase a gironi
Le cinque squadre qualificate raggiungono le altre 30 nazioni, formando sette gironi da cinque squadre. Il sorteggio si svolgerà il 25 aprile 2017, mentre gli incontri verranno disputati dall'11 settembre 2017 al 4 settembre 2018 con gare di andata e ritorno. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano direttamente per la fase finale. Le quattro seconde classificate con i migliori risultati contro la prima, terza e quarta del girone accedono agli spareggi per aggiudicarsi l'ultimo posto disponibile in Francia.

Spareggi
Le quattro partecipanti verranno sorteggiate dando vita a due doppi confronti in programma nell'ottobre 2018. Le due vincitrici di tali sfide si affronteranno nel novembre 2018 per stabilire chi accederà alla fase finale.

Fase finale
Alla fase finale, in programma dal 7 giugno al 7 luglio 2019, prenderanno parte 24 squadre, compresa la Francia padrona di casa e le otto qualificate europee. Le squadre verranno suddivise in sei gironi da quattro; accederanno alla fase a eliminazione diretta le prime due classificate e le quattro migliori terze. 

Per ulteriori dettagli, come i criteri di spareggio per le squadre che concludono il girone a pari punti o per determinare la vincitrice dopo i supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale della competizione.