Orari CET
14 settembre 2017
14 settembre 2017 14 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Isole Faroe0-8Repubblica Ceca
Arbitro: Simona Ghisletta (SUI) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/11/2017 09:54:15
15 settembre 2017
15 settembre 2017 15 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Albania1-4Svizzera
Arbitro: Amy Rayner (ENG) Stadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
12/11/2017 09:54:15
15 settembre 2017 15 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Norvegia4-1Irlanda del Nord
Arbitro: Olga Zadinová (CZE) Stadio: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
12/11/2017 09:54:17
15 settembre 2017 15 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Polonia4-1Bielorussia
Arbitro: Tanja Subotič (SVN) Stadio: GKS, Leczna (POL)
12/11/2017 09:54:15
15 settembre 2017 15 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Ucraina1-1Croazia
Arbitro: Florence Guillemin (FRA) Stadio: Arena Lviv, Lviv (UKR)
12/11/2017 09:54:17
15 settembre 2017 15 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Italia5-0Moldavia
Arbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Stadio: Stadium Alberto Picco, La Spezia (ITA)
12/11/2017 09:54:17
16 settembre 2017
16 settembre 2017 16 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Germania6-0Slovenia
Arbitro: Volha Tsiareshka (BLR) Stadio: Sportpark, Ingolstadt (GER)
12/11/2017 09:54:17
17 settembre 2017
17 settembre 2017 17 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Kazakistan0-1Galles
Arbitro: Ruzanna Petrosyan (ARM) Stadio: Astana Arena, Astana (KAZ)
12/11/2017 09:54:17
18 settembre 2017
18 settembre 2017 18 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Islanda8-0Isole Faroe
Arbitro: Sara Persson (SWE) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
12/11/2017 09:54:17
19 settembre 2017
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Romania0-1Italia
Arbitro: Monika Mularczyk (POL) Stadio: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
12/11/2017 09:54:18
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Bielorussia1-0Albania
Arbitro: Paula Brady (IRL) Stadio: FC Minsk, Minsk (BLR)
12/11/2017 09:54:17
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Norvegia6-1Slovacchia
Arbitro: Sofia Karagiorgi (CYP) Stadio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
12/11/2017 09:54:17
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Repubblica Ceca0-1Germania
Arbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Stadio: Městský Stadion, Ústí nad Labem (CZE)
12/11/2017 09:54:18
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Ungheria1-6Danimarca
Arbitro: Ewa Augustyn (POL) Stadio: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
12/11/2017 09:54:18
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Croazia0-2Svezia
Arbitro: Eleni Lampadariou (GRE) Stadio: NK Varaždin, Varaždin (CRO)
12/11/2017 09:54:17
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Svizzera2-1Polonia
Arbitro: Eleni Antoniou (GRE) Stadio: Biel/Bienne, Biel-bienne (SUI)
12/11/2017 09:54:17
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Serbia0-4Austria
Arbitro: Sandra Bastos (POR) Stadio: Mladost, Krusevac (SRB)
12/11/2017 09:54:18
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Inghilterra6-0Russia
Arbitro: Stéphanie Frappart (FRA) Stadio: Prenton Park, Birkenhead (ENG)
12/11/2017 09:54:17
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Belgio12-0Moldavia
Arbitro: Eszter Urban (HUN) Stadio: Den Dreef, Louvain (BEL)
12/11/2017 09:54:18
19 settembre 2017 19 settembre - Mondiali femminili, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Irlanda del Nord0-2Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Vesna Budimir (CRO) Stadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
12/11/2017 09:54:17

Ultimo aggiornamento: 14/12/2017 16:17 CET

Calendario

Qualificazioni

Verso la finale

Le qualificazioni europee per la Coppa del Mondo FIFA Femminile 2019 comprendono due fasi a gironi e un turno di spareggi. La Francia è qualificata automaticamente come squadra organizzatrice.

Fase preliminare
Le 16 nazioni con il coefficiente più basso vengono sorteggiate in quattro mini tornei da quattro squadre, in programma dal 6 all'11 aprile 2017. Ogni mini torneo viene ospitato da una nazione e le squadre si affrontano con la formula del girone all'italiana. Passano il turno le vincitrici dei gironi e la seconda classificata con il miglior rendimento contro la prima e la terza.

Fase a gironi
Le cinque squadre qualificate raggiungono le altre 30 nazioni, formando sette gironi da cinque squadre. Il sorteggio si svolgerà il 25 aprile 2017, mentre gli incontri verranno disputati dall'11 settembre 2017 al 4 settembre 2018 con gare di andata e ritorno. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano direttamente per la fase finale. Le quattro seconde classificate con i migliori risultati contro la prima, terza e quarta del girone accedono agli spareggi per aggiudicarsi l'ultimo posto disponibile in Francia.

Spareggi
Le quattro partecipanti verranno sorteggiate dando vita a due doppi confronti in programma nell'ottobre 2018. Le due vincitrici di tali sfide si affronteranno nel novembre 2018 per stabilire chi accederà alla fase finale.

Fase finale
Alla fase finale, in programma dal 7 giugno al 7 luglio 2019, prenderanno parte 24 squadre, compresa la Francia padrona di casa e le otto qualificate europee. Le squadre verranno suddivise in sei gironi da quattro; accederanno alla fase a eliminazione diretta le prime due classificate e le quattro migliori terze. 

Per ulteriori dettagli, come i criteri di spareggio per le squadre che concludono il girone a pari punti o per determinare la vincitrice dopo i supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale della competizione.