Fase Elite

Gruppo 6(Paese organizzatore: Germania)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Germania Germania3300131129
2Polonia Polonia311138-54
3Svizzera Svizzera302124-22
4Islanda Islanda301238-51

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 21/07/2017 19:54 CET

Partite

07 giugno 2017
07 giugno 2017 07 giugno - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 6)
Germania4-0Islanda
Arbitro: Valentina Finzi (ITA) Stadio: Friedensstadion Halberstadt, Halberstadt (GER)
06/08/2017 11:09:51
07 giugno 2017 07 giugno - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 6)
Svizzera0-0Polonia
Arbitro: Dimitrina Milkova (BUL) Stadio: Sport- und Freizeitzentrum Sandersdorf-Brehna, Sandersdorf (GER)
06/08/2017 11:13:03
09 giugno 2017
09 giugno 2017 09 giugno - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 6)
Germania2-0Svizzera
Arbitro: Viola Raudziņa (LVA) Stadio: Friedensstadion Halberstadt, Halberstadt (GER)
06/12/2017 11:18:19
09 giugno 2017 09 giugno - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 6)
Polonia2-1Islanda
Arbitro: Dimitrina Milkova (BUL) Stadio: Friedensstadion Halberstadt, Halberstadt (GER)
06/12/2017 11:11:10
12 giugno 2017
12 giugno 2017 12 giugno - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 6)
Islanda2-2Svizzera
Arbitro: Valentina Finzi (ITA) Stadio: Friedensstadion Halberstadt, Halberstadt (GER)
06/13/2017 09:41:06
12 giugno 2017 12 giugno - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 6)
Polonia1-7Germania
Arbitro: Viola Raudziņa (LVA) Stadio: Sport- und Freizeitzentrum Sandersdorf-Brehna, Sandersdorf (GER)
06/13/2017 09:40:44
Ultimo aggiornamento: 21/07/2017 19:54 CET

Calendario

Qualificazioni

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.