Fase Elite

Gruppo 4(Paese organizzatore: Repubblica d'Irlanda)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Scozia Scozia33009279
2Finlandia Finlandia32019366
3Repubblica d'Irlanda Repubblica d'Irlanda310245-13
4Ucraina Ucraina3003012-120

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 13/04/2017 18:56 CET

Partite

04 aprile 2017
04 aprile 2017 04 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 4)
Finlandia5-0Ucraina
Arbitro: Hristiana Guteva (BUL) Stadio: Jackman Park, Limerick (IRL)
04/06/2017 11:08:54
04 aprile 2017 04 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 4)
Scozia2-1Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Angelika Soeder (GER) Stadio: Market's Field, Limerick (IRL)
04/06/2017 11:10:53
06 aprile 2017
06 aprile 2017 06 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 4)
Finlandia1-2Scozia
Arbitro: Ivana Martinčić (CRO) Stadio: Jackman Park, Limerick (IRL)
04/07/2017 10:29:36
06 aprile 2017 06 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 4)
Repubblica d'Irlanda2-0Ucraina
Arbitro: Angelika Soeder (GER) Stadio: Market's Field, Limerick (IRL)
04/08/2017 10:08:45
09 aprile 2017
09 aprile 2017 09 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 4)
Repubblica d'Irlanda1-3Finlandia
Arbitro: Ivana Martinčić (CRO) Stadio: Market's Field, Limerick (IRL)
04/10/2017 11:41:29
09 aprile 2017 09 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 4)
Ucraina0-5Scozia
Arbitro: Hristiana Guteva (BUL) Stadio: Jackman Park, Limerick (IRL)
04/10/2017 11:43:54
Ultimo aggiornamento: 13/04/2017 18:56 CET

Calendario

Qualificazioni

Fase Elite

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.