Fase Elite

Gruppo 2(Paese organizzatore: Turchia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Inghilterra Inghilterra3300120129
2Danimarca Danimarca320110286
3Turchia Turchia3012210-81
4Repubblica Ceca Repubblica Ceca3012214-121

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 21/07/2017 19:53 CET

Partite

05 aprile 2017
05 aprile 2017 05 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
Inghilterra3-0Turchia
Arbitro: María Dolores Martinez Madrona (ESP) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
04/06/2017 15:08:56
05 aprile 2017 05 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
Danimarca5-0Repubblica Ceca
Arbitro: Olga Tereshko (BLR) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
04/06/2017 10:15:10
07 aprile 2017
07 aprile 2017 07 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
Inghilterra2-0Danimarca
Arbitro: Lois Otte (BEL) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
04/10/2017 10:51:41
07 aprile 2017 07 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
Repubblica Ceca2-2Turchia
Arbitro: Olga Tereshko (BLR) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
04/10/2017 10:59:22
10 aprile 2017
10 aprile 2017 10 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
Repubblica Ceca0-7Inghilterra
Arbitro: Lois Otte (BEL) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
04/11/2017 08:08:31
10 aprile 2017 10 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
Turchia0-5Danimarca
Arbitro: María Dolores Martinez Madrona (ESP) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
04/11/2017 08:10:00
Ultimo aggiornamento: 21/07/2017 19:53 CET

Calendario

Qualificazioni

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.