Fase di qualificazione

Gruppo 11(Paese organizzatore: Montenegro)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Ungheria Ungheria32109187
2Danimarca Danimarca3201173146
3Slovacchia Slovacchia3111613-74
4Montenegro Montenegro3003217-150

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 22:59 CET

Partite

20 ottobre 2016
20 ottobre 2016 20 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Slovacchia1-1Ungheria
Arbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Stadio: Training Camp, Podgorica (MNE)
10/24/2016 11:22:57
20 ottobre 2016 20 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Danimarca7-0Montenegro
Arbitro: Nelli Stepanyan (ARM) Stadio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
07/28/2017 12:38:08
22 ottobre 2016
22 ottobre 2016 22 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Danimarca10-1Slovacchia
Arbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Stadio: Training Camp, Podgorica (MNE)
10/24/2016 11:24:42
22 ottobre 2016 22 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Ungheria6-0Montenegro
Arbitro: Marta Huerta De Aza (ESP) Stadio: Grbalj training stadium, Budva (MNE)
10/26/2016 12:53:42
25 ottobre 2016
25 ottobre 2016 25 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Ungheria2-0Danimarca
Arbitro: Justina Lavrenovaite (LTU) Stadio: Training Camp, Podgorica (MNE)
10/26/2016 09:43:43
25 ottobre 2016 25 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Montenegro2-4Slovacchia
Arbitro: Nelli Stepanyan (ARM) Stadio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
07/28/2017 12:38:08
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 22:59 CET

Calendario

Qualificazioni

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.