Fase di qualificazione

Gruppo 10(Paese organizzatore: Bulgaria)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Olanda Olanda3300110119
2Turchia Turchia32014136
3Bulgaria Bulgaria310219-83
4Moldavia Moldavia300306-60

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 26/10/2016 08:46 CET

Partite

19 ottobre 2016
19 ottobre 2016 19 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Olanda6-0Bulgaria
Arbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Stadio: Albena 1, Albena (BUL)
10/20/2016 09:28:11
19 ottobre 2016 19 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Moldavia0-1Turchia
Arbitro: Désirée Grundbacher (SUI) Stadio: Balchik Stadium, Balchik (BUL)
10/20/2016 09:31:21
21 ottobre 2016
21 ottobre 2016 21 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Olanda4-0Moldavia
Arbitro: Julia-Stefanie Baier (AUT) Stadio: Balchik Stadium, Balchik (BUL)
10/24/2016 09:11:22
21 ottobre 2016 21 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Turchia3-0Bulgaria
Arbitro: Désirée Grundbacher (SUI) Stadio: Albena 1, Albena (BUL)
10/24/2016 10:15:35
24 ottobre 2016
24 ottobre 2016 24 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Bulgaria1-0Moldavia
Arbitro: Knarik Grigoryan (ARM) Stadio: Albena 1, Albena (BUL)
10/25/2016 10:15:55
24 ottobre 2016 24 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Turchia0-1Olanda
Arbitro: Julia-Stefanie Baier (AUT) Stadio: Balchik Stadium, Balchik (BUL)
10/25/2016 09:42:30
Ultimo aggiornamento: 26/10/2016 08:46 CET

Calendario

Qualificazioni

Fase Elite

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.