Fase di qualificazione

Gruppo 9(Paese organizzatore: Estonia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Repubblica Ceca Repubblica Ceca3210193167
2Svizzera Svizzera3210173147
3Croazia Croazia3102217-153
4Estonia Estonia3003116-150

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 22:59 CET

Partite

18 ottobre 2016
18 ottobre 2016 18 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Croazia0-7 (tav)Repubblica Ceca
Arbitro: Yuliya Larionova (AZE) Stadio: Kadriorg, Tallinn (EST)
06/01/2017 13:06:45
18 ottobre 2016 18 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Svizzera5-0Estonia
Arbitro: Cheryl Foster (WAL) Stadio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
08/21/2017 14:58:01
20 ottobre 2016
20 ottobre 2016 20 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Svizzera9-0Croazia
Arbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Stadio: Kadriorg, Tallinn (EST)
06/01/2017 13:06:45
20 ottobre 2016 20 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Repubblica Ceca9-0Estonia
Arbitro: Yuliya Larionova (AZE) Stadio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
08/21/2017 14:58:01
23 ottobre 2016
23 ottobre 2016 23 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Estonia1-2Croazia
Arbitro: Cheryl Foster (WAL) Stadio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
08/21/2017 14:57:59
23 ottobre 2016 23 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Repubblica Ceca3-3Svizzera
Arbitro: Tania Fernandes Morais (LUX) Stadio: Kadriorg, Tallinn (EST)
06/01/2017 13:06:45
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 22:59 CET

Calendario

Qualificazioni

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.