Fase di qualificazione

Gruppo 7(Paese organizzatore: Bosnia-Erzegovina)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Svezia Svezia330010199
2Portogallo Portogallo32015146
3Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina310228-63
4Georgia Georgia300307-70

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 26/06/2017 10:36 CET

Partite

18 ottobre 2016
18 ottobre 2016 18 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Svezia4-0Georgia
Arbitro: Rachel Cohen (ISR) Stadio: Gradski, Bijeljina (BIH)
10/19/2016 15:10:59
18 ottobre 2016 18 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Bosnia ed Erzegovina0-3Portogallo
Arbitro: Lois Otte (BEL) Stadio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/19/2016 15:17:48
20 ottobre 2016
20 ottobre 2016 20 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Svezia5-1Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Sarah Garratt (ENG) Stadio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/21/2016 09:45:24
20 ottobre 2016 20 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Portogallo2-0Georgia
Arbitro: Lois Otte (BEL) Stadio: Gradski, Bijeljina (BIH)
10/21/2016 10:32:31
23 ottobre 2016
23 ottobre 2016 23 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Georgia0-1Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Rachel Cohen (ISR) Stadio: Gradski, Bijeljina (BIH)
10/25/2016 10:37:13
23 ottobre 2016 23 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Portogallo0-1Svezia
Arbitro: Sarah Garratt (ENG) Stadio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/24/2016 09:19:52
Ultimo aggiornamento: 26/06/2017 10:36 CET

Calendario

Qualificazioni

Fase Elite

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.