Fase di qualificazione

Gruppo 5(Paese organizzatore: Slovenia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Slovenia Slovenia32106247
2Russia Russia31117704
3Grecia Grecia310236-33
4Israele Israele302112-12

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 22:59 CET

Partite

08 settembre 2016
08 settembre 2016 08 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Grecia0-2Slovenia
Arbitro: Ivana Martinčić (CRO) Stadio: Športni park, Lendava (SVN)
09/09/2016 08:18:34
08 settembre 2016 08 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Russia1-1Israele
Arbitro: Rebecca Welch (ENG) Stadio: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
09/12/2016 09:10:12
10 settembre 2016
10 settembre 2016 10 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Russia4-2Grecia
Arbitro: Elia Martinez (ESP) Stadio: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
09/12/2016 09:08:48
10 settembre 2016 10 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Slovenia0-0Israele
Arbitro: Ivana Martinčić (CRO) Stadio: Športni park, Lendava (SVN)
09/12/2016 10:14:59
13 settembre 2016
13 settembre 2016 13 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Slovenia4-2Russia
Arbitro: Elia Martinez (ESP) Stadio: Športni park, Lendava (SVN)
09/14/2016 09:14:20
13 settembre 2016 13 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Israele0-1Grecia
Arbitro: Rebecca Welch (ENG) Stadio: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
09/14/2016 08:40:44
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 22:59 CET

Calendario

Qualificazioni

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.