Fase di qualificazione

Gruppo 3(Paese organizzatore: Bielorussia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Belgio Belgio3300142129
2Austria Austria31114224
3Bielorussia Bielorussia31115414
4Lituania Lituania3003116-150

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 26/10/2016 11:09 CET

Partite

20 ottobre 2016
20 ottobre 2016 20 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Bielorussia0-0Austria
Arbitro: Elvira Nurmustafina (KAZ) Stadio: Gorodskoy Stadium, Orsha (BLR)
10/24/2016 13:06:43
20 ottobre 2016 20 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Belgio9-0Lituania
Arbitro: Ivana Vlaić (BIH) Stadio: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
10/24/2016 13:03:36
22 ottobre 2016
22 ottobre 2016 22 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Belgio3-1Bielorussia
Arbitro: Elvira Nurmustafina (KAZ) Stadio: Gorodskoy Stadium, Orsha (BLR)
10/24/2016 13:09:32
22 ottobre 2016 22 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Austria3-0Lituania
Arbitro: Eleni Antoniou (GRE) Stadio: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
10/24/2016 13:15:21
25 ottobre 2016
25 ottobre 2016 25 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Austria1-2Belgio
Arbitro: Eleni Antoniou (GRE) Stadio: Spartak Stadion, Mogilev (BLR)
10/26/2016 10:14:20
25 ottobre 2016 25 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Lituania1-4Bielorussia
Arbitro: Ivana Vlaić (BIH) Stadio: Gorodskoy Stadium, Orsha (BLR)
10/26/2016 10:19:34
Ultimo aggiornamento: 26/10/2016 11:09 CET

Calendario

Qualificazioni

Fase Elite

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.