Fase di qualificazione

Gruppo 2(Paese organizzatore: ERJM)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Repubblica d'Irlanda Repubblica d'Irlanda3300140149
2Italia Italia320110286
3Galles Galles310228-63
4ERJM ERJ Macedonia3003016-160

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 13/04/2017 18:46 CET

Partite

18 ottobre 2016
18 ottobre 2016 18 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Galles0-6Italia
Arbitro: Dimitrina Milkova (BUL) Stadio: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/19/2016 16:09:32
18 ottobre 2016 18 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Repubblica d'Irlanda10-0ERJ Macedonia
Arbitro: Virginie Derouaux (BEL) Stadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/19/2016 15:10:22
20 ottobre 2016
20 ottobre 2016 20 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Italia4-0ERJ Macedonia
Arbitro: Dimitrina Milkova (BUL) Stadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/21/2016 10:30:29
20 ottobre 2016 20 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Repubblica d'Irlanda2-0Galles
Arbitro: Tess Olofsson (SWE) Stadio: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/21/2016 10:20:34
23 ottobre 2016
23 ottobre 2016 23 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Italia0-2Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Tess Olofsson (SWE) Stadio: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/24/2016 09:16:22
23 ottobre 2016 23 ottobre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
ERJ Macedonia0-2Galles
Arbitro: Virginie Derouaux (BEL) Stadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/24/2016 10:16:58
Ultimo aggiornamento: 13/04/2017 18:46 CET

Calendario

Qualificazioni

Fase Elite

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.