Fase di qualificazione

Gruppo 1(Paese organizzatore: Polonia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Polonia Polonia33008089
2Norvegia Norvegia3201152136
3Romania Romania310279-23
4Armenia Armenia3003019-190

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 13/04/2017 18:49 CET

Partite

15 settembre 2016
15 settembre 2016 15 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Polonia2-0Romania
Arbitro: Olga Tereshko (BLR) Stadio: Amica, Wronki (POL)
09/16/2016 10:16:24
15 settembre 2016 15 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Norvegia8-0Armenia
Arbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Stadio: GOSiR Plewiska, Plewiska (POL)
09/16/2016 10:16:24
17 settembre 2016
17 settembre 2016 17 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Norvegia0-2Polonia
Arbitro: Ana Aguiar (POR) Stadio: GOSiR Plewiska, Plewiska (POL)
09/20/2016 11:22:19
17 settembre 2016 17 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Romania7-0Armenia
Arbitro: Olga Tereshko (BLR) Stadio: Groclin Dyskobolia, Grodzisk Wielkopolski (POL)
09/20/2016 11:22:49
20 settembre 2016
20 settembre 2016 20 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Romania0-7Norvegia
Arbitro: Ana Aguiar (POR) Stadio: Groclin Dyskobolia, Grodzisk Wielkopolski (POL)
09/21/2016 11:27:44
20 settembre 2016 20 settembre - Under 19 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Armenia0-4Polonia
Arbitro: Meliz Özçiğdem (TUR) Stadio: Amica, Wronki (POL)
09/21/2016 11:29:00
Ultimo aggiornamento: 13/04/2017 18:49 CET

Calendario

Qualificazioni

Fase Elite

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.