Seleziona un mese

04 aprile 2017
04 aprile 2017 04 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 4)
FinlandiaUcraina
Arbitro: DS Stadio: Jackman Park, Limerick (IRL)
03/13/2017 13:09:22
04 aprile 2017 04 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 4)
ScoziaRepubblica d'Irlanda
Arbitro: DS Stadio: Market's Field, Limerick (IRL)
03/14/2017 15:34:31
05 aprile 2017
05 aprile 2017 05 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
InghilterraTurchia
Arbitro: DS Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:15:25
05 aprile 2017 05 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
DanimarcaRepubblica Ceca
Arbitro: DS Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:15:48
05 aprile 2017 05 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 5)
SerbiaItalia
Arbitro: DS Stadio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
03/10/2017 11:20:54
05 aprile 2017 05 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 5)
NorvegiaSvezia
Arbitro: DS Stadio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
03/07/2017 11:15:53
06 aprile 2017
06 aprile 2017 06 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 4)
FinlandiaScozia
Arbitro: DS Stadio: Jackman Park, Limerick (IRL)
03/13/2017 13:11:34
06 aprile 2017 06 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 3)
FranciaPortogallo
Arbitro: DS Stadio: Robur et Velocitas, Apeldoorn (NED)
03/07/2017 11:13:04
06 aprile 2017 06 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 3)
SloveniaOlanda
Arbitro: DS Stadio: SDC Putten, Putten (NED)
03/07/2017 11:13:47
06 aprile 2017 06 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 4)
Repubblica d'IrlandaUcraina
Arbitro: DS Stadio: Market's Field, Limerick (IRL)
03/14/2017 15:34:31
07 aprile 2017
07 aprile 2017 07 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
InghilterraDanimarca
Arbitro: DS Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:16:56
07 aprile 2017 07 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
Repubblica CecaTurchia
Arbitro: DS Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:17:54
07 aprile 2017 07 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 5)
SveziaItalia
Arbitro: DS Stadio: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
03/07/2017 11:21:27
07 aprile 2017 07 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 5)
SerbiaNorvegia
Arbitro: DS Stadio: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
03/07/2017 11:21:48
08 aprile 2017
08 aprile 2017 08 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 3)
FranciaSlovenia
Arbitro: DS Stadio: SDC Putten, Putten (NED)
03/07/2017 11:16:59
08 aprile 2017 08 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 3)
OlandaPortogallo
Arbitro: DS Stadio: Robur et Velocitas, Apeldoorn (NED)
03/07/2017 11:21:33
09 aprile 2017
09 aprile 2017 09 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 4)
UcrainaScozia
Arbitro: DS Stadio: Jackman Park, Limerick (IRL)
03/13/2017 13:12:47
09 aprile 2017 09 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 4)
Repubblica d'IrlandaFinlandia
Arbitro: DS Stadio: Market's Field, Limerick (IRL)
03/14/2017 15:34:32
10 aprile 2017
10 aprile 2017 10 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
Repubblica CecaInghilterra
Arbitro: DS Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:18:34
10 aprile 2017 10 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 2)
TurchiaDanimarca
Arbitro: DS Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
03/07/2017 10:22:32
10 aprile 2017 10 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 5)
SveziaSerbia
Arbitro: DS Stadio: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
03/15/2017 19:58:18
10 aprile 2017 10 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 5)
ItaliaNorvegia
Arbitro: DS Stadio: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
03/07/2017 11:16:06
11 aprile 2017
11 aprile 2017 11 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 3)
PortogalloSlovenia
Arbitro: DS Stadio: Robur et Velocitas, Apeldoorn (NED)
03/07/2017 11:24:28
11 aprile 2017 11 aprile - Under 19 Femminile, Fase Elite (Gruppo 3)
OlandaFrancia
Arbitro: DS Stadio: SDC Putten, Putten (NED)
03/07/2017 11:24:17

Ultimo aggiornamento: 27/03/2017 10:01 CET

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 Femminili si dividono in tre fasi distinte: due turni di qualificazione e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il primo turno di qualificazione, giocato a settembre, si disputa con undici gironi da quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le vincitrici e le dieci seconde con i migliori risultati contro prime e terze nei vari gironi passano al turno successivo insieme alle tre teste di serie: Francia, Inghilterra e Francia.

Turno elite
Nel turno elite, che si gioca ad aprile, le 24 qualificate giocano sei mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi e la seconda classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime e le terze si qualificano per la fase finale di luglio insieme alla nazione ospitante.

Fase finale
Le otto squadre vengono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale. Negli anni dispari la competizione serve anche come qualificazione per i Mondiali Femminili Under 20 FIFA (es. EURO 2017 per Mondiali 2018).

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.