Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio turno elite Under 19 Femminile

Il sorteggio per il turno elite suddividerà le 24 squadre in sei gruppi da quattro, dai quali usciranno le sette squadre che disputeranno le fasi finali 2017 insieme all'Irlanda del Nord padrona di casa.

Sorteggio turno elite Under 19 Femminile

Il sorteggio per il turno elite suddividerà le 24 squadre in sei gruppi da quattro, dai quali usciranno le sette squadre che disputeranno le fasi finali 2017 insieme all'Irlanda del Nord padrona di casa.

Gruppo 1: (26-31 maggio) Spagna, Belgio, Ungheria*, Russia

Gruppo 2: (5-10 aprile) Inghilterra, Repubblica Ceca, Danimarca, Turchia*

Gruppo 3: (6-11 aprile) Francia (campione in carica), Olanda*, Slovenia, Portogallo

Gruppo 4: (4-9 aprile) Finlandia, Repubblica d'Irlanda*, Scozia, Ucraina

Gruppo 5: (5-10 aprile) Serbia, Svezia, Norvegia*, Italia

Gruppo 6: (7-12 giugno) Germania*, Polonia, Svizzera, Islanda

* nazioni ospitanti

Qualificata direttamente alla fase finale: Irlanda del Nord (nazione ospitante)

11.00 CET, 11 novembre, Nyon

Procedure del sorteggio
• Le squadre sono suddivise in quattro fasce sulla base dei risultati del turno di qualificazione, con Francia, Inghilterra e Germania in Fascia 1 come teste di serie dopo aver ricevuto il pass per la qualificazione.

Le fasce
Fascia A: Francia (detentori), Inghilterra, Germania, Spagna, Finlandia, Serbia

Fascia B: Repubblica d'Irlanda, Belgio, Olanda, Svezia, Polonia, Repubblica Ceca

Fascia C: Svizzera, Ungheri, Slovenia, Scozia, Danimarca, Norvegia

Fascia D: Islanda, Italia, Portogallo, Tuchia, Ucraina, Russia

• Le squadre sono suddivise tramite sorteggio in sei gironi da quattro squadre, con una scelta poi per ospitare le partite. Nessuna nazionale può incontrarne un'altra che ha già sfidato nel turno di qualificazione.

Turno di qualificazione (vincitrici dei gironi per prime):
Group 1
Polonia, Norvegia
Group 2
Repubblica d'Irlanda, Italia
Group 3
Belgio
Group 4
Serbia, Scozia
Group 5
:
 Slovenia, Russia
Group 6
:
 Finlandia, Islanda
Group 7
:
 Svezia, Portogallo
Group 8
:
 Spagna, Ucraina
Group 9
Repubblica Ceca, Svizzera
Group 10
:
 Olanda, Turchia
Group 11
:
 Ungheria, Danimarca
Già qualificate: Francia (detentori), Inghilterra, Germania

Verso l'Irlanda del Nord
• Le partite si disputeranno tra il 3 e l'11 aprile, o il 5 e 13 giugno. Le sei vincenti dei gironi e la seconda con i risultati migliori contro la prima e terza del proprio gruppo, raggiungeranno l'Irlanda del Nord nella fase finale che si terrà dall'8 al 20 agosto.

• La competizione varrà anche come qualificazione per la Coppa del Mondo femminile Under 20 2018, con la Francia già presente come squadra ospitante.

http://it.uefa.com/womensunder19/draws/index.html#sorteggio+turno+elite+under+femminile

Calendario

Qualificazioni

Fase Elite