Le fasce per il sorteggio del turno di qualificazione di EURO WU19 2018/19

Il sorteggio del turno di qualificazione del 2018/19 si terrà venerdì 24 novembre alle 10:00CET, con 48 squadre che si contenderanno la qualificazione per raggiungere i padroni di casa della Scozia nella fase finale.

©UEFA.com

Il sorteggio del turno di qualificazione dei Campionati Europei femminili UEFA Under 19 del 2018/19, si terrà a Nyon venerdì 24 novembre alle 10:00CET, con 48 squadre sulle 51 entranti (un record) che si contenderanno la qualificazione per raggiungere i padroni di casa della Scozia nella fase finale.

Fasce e procedure del sorteggio
Prima fascia:
Olanda, Germania, Svezia, Norvegia, Inghilterra, Svizzera, Belgio, Repubblica d'Irlanda, Danimarca, Finlandia, Italia, Russia*

Seconda fascia: Austria, Repubblica Ceca, Portogallo, Polonia, Irlanda del Nord, Serbia*, Islanda, Turchia, Ucraina*, Ungheria, Slovenia, Slovacchia

Terza fascia: Romania, Bielorussia, Croazia, Azerbaijan*, Grecia, Bosnia-Erzegovina*, Israele, Galles, Moldavia, Isole Faroe, Montenegro, Estonia

Quarta fascia: ERJ Macedonia, Bulgaria, Albania, Cipro, Malta, Georgia, Lituania, Kazakistan, Lettonia, Armenia*, Liechtenstein, Kosovo*

*In base a precedenti decisioni del Comitato Esecutivo UEFA e dell'Emergency Panel UEFA, le seguenti coppie di squadre non possono essere sorteggiate insieme: Russia e Ucraina, Azerbaijan e Armenia, Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo

Qualificata alla fase finale: Scozia (nazione ospitante)

Chi partecipa?
• I padroni di casa della Scozia sono qualificati di diritto alla fase finale dell'estate 2019.

• Le due teste di serie, Spagna e Francia, scenderanno in campo direttamente nel turno elite.

• Le rimanenti 48 entranti cominciano nel turno di qualificazione che vedrà le squadre suddivise in 12 gironi da quattro.

• Il Liechtenstein è alla sua prima partecipazione assoluta a una competizione ufficiale femminile per nazionali.

Il sorteggio
• Le squadre sono suddivise in quattro fasce in base al ranking per coefficienti, con le 12 nazioni col ranking più alto in prima fascia, le 12 successive in seconda fascia e così via.

• Ciascun girone conterrà una squadra per fascia, e i mini tornei si giocheranno o dal 27 agosto al 4 settembre o dal 1° al 9 ottobre 2018; le nazioni ospitanti dei mini tornei verranno decise in seguito.

Verso la Scozia
• Le prime due classificate di ogni girone, più le due terze con i risultati migliori contro le prime due del proprio girone, raggiungeranno Spagna e Francia nel turno elite che verrà sorteggiato il 23 novembre 2018; le partite del turno elite si giocheranno invece nella primavera del 2019.

• Sette squadre raggiungeranno i padroni di casa della Scozia nella fase finale.