Sorteggio Europei femminili Under 19 2017/18

Il sorteggio della fase di qualificazione al Campionato Europeo Under 19 UEFA femminile si terrà a Nyon venerdì 11 novembre alle 10:00, con 48 squadre che iniziano il cammino verso la fase finale in Svizzera.

Il sorteggio dà inizio al cammino verso il torneo del 2018
Il sorteggio dà inizio al cammino verso il torneo del 2018 ©UEFA.com

Il sorteggio della fase di qualificazione al Campionato Europeo Under 19 UEFA femminile si terrà a Nyon venerdì 11 novembre alle 10:00, con 48 squadre che iniziano il cammino verso la fase finale in Svizzera.

Procedura di sorteggio e fasce
Urna A:
Spagna, Francia, Germania, Inghilterra, Svezia, Olanda, Norvegia, Scozia, Belgio, Danimarca, Russia*, Finlandia

Urna B: Austria, Repubblica d'Irlanda, Italia, Repubblica Ceca, Portogallo, Islanda, Polonia, Romania, Serbia*, Ucraina*, Turchia, Slovenia

Urna C: Croazia, Irlanda del Nord, Ungheria, Azerbaigian*, Grecia, Bielorussia, Bosnia-Erzegovina*, Moldavia, Slovacchia, Galles, Montenegro, Estonia

Urna D: Cipro, Israele, Albania, Bulgaria, Kazakistan, Lituania, Lettonia, Georgia, Armenia*, Kosovo*

*Come stabilito dal Comitato Esecutivo UEFA e dal Panel Emergenze UEFA, le seguenti coppie di squadre non possono essere sorteggiate contro: Russia e Ucraina, Azerbaigian e Armenia, Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo

Qualificata direttamente alla fase finale: Svizzera (nazione ospitante)

Chi partecipa?
• La Svizzera padrona di casa è qualificata di diritto alla fase finale, che si terrà nell'estate 2018.

• Le altre 48 squadre iniziano dalla fase di qualificazione e saranno suddivise in 12 gironi da quattro.

• Il Kosovo partecipa per la prima volta a un torneo femminile per nazionali.

Il sorteggio
• Sono previste quattro urne in base al ranking per coefficienti. Le 12 nazioni con il ranking più alto fanno parte dell'urna A, le 12 successive dell'urna B e così via.

• Ciascun girone conterrà una squadra per ogni urna. Quindi, verranno designate le nazioni che ospiteranno i mini tornei, provvisoriamente in calendario dall'11 al 29 settembre o dal 16 al 24 ottobre 2017.

Il cammino verso la Svizzera
• Le prime due squadre di ogni girone si qualificano alla fase elite, provvisoriamente in calendario nella primavera 2018.

• Le sette squadre qualificate affiancheranno la Svizzera alla fase finale.