Sorteggio turno di qualificazione WU19 EURO 2016/17

Il sorteggio per le qualificazioni all'Europeo femminile Under 19 si terrà a Nyon venerdì 13 novembre alle 09.55CET, con 44 delle 48 partecipanti coinvolte.

©UEFA.com

Il sorteggio per le qualificazioni all'Europeo femminile Under 19 si terrà a Nyon venerdì 13 novembre alle 09.55CET, con 44 delle 48 partecipanti coinvolte.

Procedura sorteggio e fasce
Fascia A:
Spagna,. Svezia, Norvegia, Belgio, Olanda, Finlandia, Scozia, Svizzera. Repubblica d'Irlanda, Russia*

Fascia B: Italia, Portogallo, Repubblica ceca, Austria, Islanda, Serbia, Ucraina*, Romania, Slovenia, Turchia, Ungheria

Fascia C: Polonia, Croazia, Galles, Grecia, Bosnia-Erzegovina, Slovacchia, Moldavia, Bielorussia, Cipro, Isole Faroe, Azerbaigian*

Fascia D: ERJ Macedonia, Estonia, Bulgaria, Israele, Kazakistan, Lettonia, Lituania, Montenegro, Georgia, Albania, Armenia*

*In base alle precedenti decisioni del Comitato Esecutivo UEFA e Panel d'Emergenza UEFA, Russia e Ucraina non possono essere sorteggiate nello stesso girone, neppure Armenia e Azerbaigian.

Alla fase elite: Francia, Inghilterra, Germania

Alla fase finale: Irlanda del Nord (padroni di casa)

Chi partecipa?
• L'Irlanda del Nord si qualifica direttamente per la fase finale del torneo nell'estate 2017. 

• I tre paesi con il coefficente ranking più alto (in base ai risultati dal 2012/13 al 2014/15) passano automaticamente alla fase elite: Francia, Inghilterra e Germania.

• I rimanenti 44 paesi partecipano al turno qualificatorio, in cui vengono suddivisi in 11 gironi da quattro.

Il sorteggio
• Ci sono quattro fasce stabilite in base ai coefficienti, con 11 paesi con il ranking più alto inseriti nella Fascia A, gli 11 successivi nella Fascia B, e così via. 

• Ciascun gruppo conterrà una squadra di ogni fascia, con i padroni di casa selezionati per ospitare i mini-tornei, provvisoriamente in programma tra il 12 e 20 settembre, o 17 e 25 ottobre 2016. 

Verso l'Irlanda del Nord
• Le prime due squadre di ciascun girone più la terza classificata con i migliori risultati ottenuti contro le prime due del raggruppamento, si unirà a Francia, Inghiletrra e Germania nel turno elite.

• Sette squadre si qualificheranno per la fase finale insieme allIrlanda del Nord. 

In alto