EURO 19 femminile: destinazione Slovacchia

Appena 50 giorni dopo aver vinto il suo secondo titolo, la Svezia inizierà a difenderlo con le qualificazioni per il torneo in Slovacchia.

Beatriz Beltrán duella con Anna Oskarsson
Beatriz Beltrán duella con Anna Oskarsson ©Sportsfile

Appena 50 giorni dopo aver vinto il suo secondo titolo, la Svezia inizierà a difenderlo con le qualificazioni per il torneo in Slovacchia.

La squadra di Calle Barrling andrà in ERJ Macedonia fra sette settimane per affrontare le padrone di casa, l'Irlanda del Nord e il Montenegro nel Gruppo 6. Dieci delle 18 giocatrici convocate per la vittoriosa finale contro la Spagna potranno ancora essere selezionate.

Le campionesse in carica sono una delle sei squadre del torneo di quest'estate che torneranno in campo per i minitornei di qualificazione, in programma dal 15 al 20 settembre. Due di loro, Norvegia e Israele, si sfideranno nel Gruppo 8 insieme a Portogallo ed Estonia.

Le prime due classificate di ogni girone si qualificano per la fase elite, con date provvisorie dal 5 al 10 aprile 2016. Ad attenderle ci saranno la Spagna (vicecampione per la terza volta in quattro anni) e l'Inghilterra, che salta la prima fase. Quindi, sette squadre si qualificheranno per la fase finale, in programma in Slovacchia alla fine del prossimo luglio.

©UEFA.com

Tabellone qualificazioni
Gruppo 1: Svizzera*, Islanda, Grecia, Georgia

Gruppo 2: Francia, Repubblica Ceca, Bosnia-Erzegovina*, Isole Faroe

Gruppo 3: Belgio, Galles*, Croazia, Azerbaigian

Gruppo 4: Finlandia*, Polonia, Turchia, Lituania

Gruppo 5: Germania, Serbia, Ungheria*, Kazakistan

Gruppo 6: Svezia, Irlanda del Nord, ERJ Macedonia*, Montenegro

Gruppo 7: Olanda*, Italia, Cipro, Moldavia

Gruppo 8: Norvegia, Portogallo*, Estonia, Israele

Gruppo 9: Danimarca, Romania, Bielorussia*, Lettonia

Gruppo 10: Repubblica d'Irlanda, Russia, Slovenia*, Bulgaria

Gruppo 11: Scozia, Austria*, Ucraina, Albania

*Squadra ospitante / Ha disputato la fase finale del 2015

Qualificate direttamente alla fase elite: Inghilterra, Spagna
Qualificata direttamente alla fase finale: Slovacchia (nazione ospitante)

Calendario provvisorio
Fase di qualificazione: 15-20 settembre 2015
Sorteggio fase elite: 10 dicembre 2015
Fase elite: 5-10 aprile 2016
Fase finale: 19-31 luglio 2016

In alto