Orari CET
20 settembre 2016
20 settembre 2016 20 settembre - Under 17 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Slovacchia1-6Danimarca
Arbitro: Ifeoma Kulmala (FIN) Stadio: National Team Complex 2, Shefayim (ISR)
09/21/2016 10:03:46
20 settembre 2016 20 settembre - Under 17 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Svizzera1-0Israele
Arbitro: Liudmyla Telbukh (UKR) Stadio: National team coplex, Shefayim (ISR)
09/21/2016 10:54:39
22 settembre 2016
22 settembre 2016 22 settembre - Under 17 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Svizzera3-0Slovacchia
Arbitro: Galiya Echeva (BUL) Stadio: National Team Complex 2, Shefayim (ISR)
09/23/2016 08:35:23
22 settembre 2016 22 settembre - Under 17 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Danimarca2-0Israele
Arbitro: Ifeoma Kulmala (FIN) Stadio: National team coplex, Shefayim (ISR)
09/23/2016 08:30:00
25 settembre 2016
25 settembre 2016 25 settembre - Under 17 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Danimarca4-1Svizzera
Arbitro: Galiya Echeva (BUL) Stadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
08/22/2017 11:38:07
25 settembre 2016 25 settembre - Under 17 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Israele0-1Slovacchia
Arbitro: Liudmyla Telbukh (UKR) Stadio: National team coplex, Shefayim (ISR)
09/26/2016 10:12:40
26 settembre 2016
26 settembre 2016 26 settembre - Under 17 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Belgio4-0Ucraina
Arbitro: Meitar Shemesh (ISR) Stadio: Suvača, Pecinci (SRB)
09/27/2016 22:08:53
26 settembre 2016 26 settembre - Under 17 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Romania0-1Serbia
Arbitro: Svetlana Cebanu (MDA) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:24
28 settembre 2016
28 settembre 2016 28 settembre - Under 17 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Serbia1-1Ucraina
Arbitro: Svetlana Cebanu (MDA) Stadio: Suvača, Pecinci (SRB)
10/12/2016 16:18:19
28 settembre 2016 28 settembre - Under 17 Femminile, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Belgio0-1Romania
Arbitro: Irina Turovskaya (BLR) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:25

Ultimo aggiornamento: 12/12/2017 03:17 CET

Calendario

Primo turno di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

Il Campionato Europeo Femminile Under 17 UEFA è composto da tre fasi: due fasi di qualificazione e una fase finale a otto squadre.

Turno di qualificazione
Il torneo inizia con un mini-torneo a quattro squadre che si disputa in un'unica sede. Le squadre prime e seconde classificate accedono alla fase successiva insieme ad alcune delle migliori terze con il migliore bilancio negli scontri contro le prime e seconde classificate, e insieme alle teste di serie che accedono direttamente al turno elite.

Turno elite
Le 28 squadre vengono suddivise in sette gironi da quattro squadre. La formula è quella dei mini-tornei giocati in una sola sede e le prime classificate si uniscono ai padroni di casa per la fase finale del torneo.

Fase finale torneo 

Le otto squadre sono suddivise in due gironi da quattro. Le prime due di ciascun girone accedono alla fase a eliminazione diretta, che inizia con le semifinali.

Ulteriori dettagli, tra cui i criteri per stabilire la classifica in caso di conclusione a pari punti in un girone, o dopo gli 80 minuti in una partita della fase a eliminazione diretta, sono disponibili nel regolamento ufficiale del torneo.