Qualificazione Europei femminili Under 17

Il cammino verso il Campionato Europeo Under 17 UEFA femminile, che si disputerà in Lituania a maggio 2018, inizia venerdì con le prime gare di qualificazione.

©Getty Images for UEFA

Il cammino verso il Campionato Europeo Under 17 UEFA femminile, che si disputerà in Lituania a maggio 2018, inizia venerdì con le prime gare di qualificazione.

Come funziona la competizione

  • Delle 46 squadre in gara, tutte partecipano alla fase di qualificazione tranne la Germania (testa di serie e campione in carica, qualificata direttamente alla fase elite) e la Lituania (qualificata direttamente alla fase finale come nazione ospitante).
  • Le 44 squadre sono suddivise in 11 gironi, da disputarsi sotto forma di mini tornei in sede unica entro il 24 ottobre.
  • Le prime due classificate di ogni girone e le cinque terze classificate con il miglior bilancio contro le prime due del loro gruppo raggiungono la Germania nella fase elite a 28 squadre. Sette nazioni si qualificheranno poi per la fase finale insieme alla Lituania.
  • Il torneo decreta anche le squadre qualificate per la Coppa del Mondo FIFA Under 17 femminile del 2018 in Uruguay, che si svolgerà dal 13 novembre al 1° dicembre di quell'anno. I tre posti disponibili andranno alle due finaliste e alla vincitrice dello spareggio tra le due semifinaliste battute.
Highlights: la Germania batte di nuovo la Spagna in finale
Highlights: la Germania batte di nuovo la Spagna in finale

Gironi di qualificazione

Gruppo 1 (10–16 ottobre): Svizzera, Polonia*, Ucraina, Isole Faroe

Gruppo 2 (14–20 ottobre): Inghilterra, Scozia, Slovacchia, Lettonia*

Gruppo 3 (2–8 ottobre): Spagna, Islanda, Azerbaigian*, Montenegro

Gruppo 4 (24–30 settembre): Repubblica d'Irlanda, Grecia, Romania, Bosnia-Erzegovina*

Gruppo 5 (24–30 settembre): Francia, Danimarca*, Galles, Kazakistan

Gruppo 6 (19–22 ottobre): Svezia*, Russia, Croazia, Israele

Gruppo 7 (1–7 ottobre): Repubblica Ceca, Olanda, Turchia, Estonia*

Gruppo 8 (22–28 settembre): Norvegia, Ungheria*, Bulgaria, Moldavia

Gruppo 9 (23–29 settembre): Belgio, Serbia*, Bielorussia, ERJ Macedonia

Gruppo 10 (25 settembre–1 ottobre): Austria, Portogallo*, Irlanda del Nord, Georgia

Gruppo 11 (23–29 ottobre): Italia, Finlandia, Slovenia*, Malta

*Nazione ospitante

  • Qualificata direttamente alla fase elite: Germania (campione in carica)
  • Qualificata direttamente alla fase finale: Lituania (nazione ospitante)

Date

Sorteggio fase elite (Nyon): 24 novembre 2017
Fase elite: primavera 2018
Sorteggio fase finale (Lituania): aprile 2018
Fase finale (Lituania): 9–21 maggio 2018