Error processing SSI file
 

Turno preliminare

  • Dettagli gruppo:

  • 1
  • 2

Gruppo 2(Paese organizzatore: Malta)

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Georgia Georgia310110020110286
2Isole Faroe Isole Faroe310010120112486
3Malta Malta30012002019816
4Andorra Andorra3002001003320-170

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 14/11/2017 11:35 CET

Partite

04 aprile 2015
04 aprile 2015 04 aprile - Europeo femminile, Turno preliminare (Gruppo 2)
Georgia2-0Isole Faroe
Arbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Stadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
11/14/2017 11:29:32
04 aprile 2015 04 aprile - Europeo femminile, Turno preliminare (Gruppo 2)
Andorra3-5Malta
Arbitro: Paula Brady (IRL) Stadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
11/14/2017 11:29:32
06 aprile 2015
06 aprile 2015 06 aprile - Europeo femminile, Turno preliminare (Gruppo 2)
Isole Faroe8-0Andorra
Arbitro: Paula Brady (IRL) Stadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
11/14/2017 11:29:32
06 aprile 2015 06 aprile - Europeo femminile, Turno preliminare (Gruppo 2)
Georgia1-2Malta
Arbitro: Dilan Gökçek (TUR) Stadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
11/14/2017 11:29:32
09 aprile 2015
09 aprile 2015 09 aprile - Europeo femminile, Turno preliminare (Gruppo 2)
Malta2-4Isole Faroe
Arbitro: Dilan Gökçek (TUR) Stadio: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
11/14/2017 11:29:32
09 aprile 2015 09 aprile - Europeo femminile, Turno preliminare (Gruppo 2)
Andorra0-7Georgia
Arbitro: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Stadio: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
11/14/2017 11:29:32
Ultimo aggiornamento: 14/11/2017 11:35 CET
 

Calendario

Turno preliminare

Girone di qualificazione

Spareggio

Fase finale

Verso la finale

UEFA Women's EURO 2017 culminerà con una fase finale a 16 squadre, preceduta da un turno preliminare, una fase di qualificazione a gironi e uno spareggio.

Nel turno preliminare verranno formati due gruppi da quattro squadre che daranno vità ad altrettanti minitornei in sede unica dal 4 al 9 aprile 2015. Le vincitrici dei due raggruppamenti accederanno alla fase di qualificazione a gironi insieme alle 38 squadre con il ranking più alto. Verranno formati otto gruppi da cinque squadre e le gare si disputeranno dal 14 settembre 2015 al 20 settembre 2016.

Le otto vincitrici dei gironi e le sei migliori seconde classificate accederanno alle fasi finali, mentre le altre due seconde daranno vita a uno spareggio tra il 17 e il 25 ottobre 2016. 

L'Olanda padrona di casa parteciperà alle fasi finali insieme alle 15 qualificate a luglio/agosto 2017. Le squadre verranno suddivise in quattro gironi da quattro e le prime due di ciascun raggruppamento approderanno ai quarti di finale, turnop dal quale il torneo procederà ad eliminazione diretta. 

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri adottati per stabilire la classifica dei gironi in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).