Turno preliminare

  • Dettagli gruppo:

  • 1
  • 2

Gruppo 1(Paese organizzatore: Moldavia)

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Moldavia Moldavia31011002015146
2Lettonia Lettonia30101011115504
3Lituania Lituania31000111113304
4Lussemburgo Lussemburgo310100110248-43

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggio   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 01/02/2016 10:52 CET

Partite

04 aprile 2015
Lussemburgo4-3Lettonia
Arbitro: Simona Ghisletta (SUI) Stadio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
08/12/2016 09:56:57
Moldavia2-0Lituania
Arbitro: Sabine Bonnin (FRA) Stadio: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
08/12/2016 09:56:57
06 aprile 2015
Lituania2-0Lussemburgo
Arbitro: Simona Ghisletta (SUI) Stadio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
08/12/2016 09:57:01
Moldavia0-1Lettonia
Arbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Stadio: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
08/12/2016 09:56:57
09 aprile 2015
Lussemburgo0-3Moldavia
Arbitro: Sabine Bonnin (FRA) Stadio: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
08/12/2016 09:57:01
Lettonia1-1Lituania
Arbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Stadio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
08/12/2016 09:57:02
Ultimo aggiornamento: 01/02/2016 10:52 CET
 

Calendario

Turno preliminare

Girone di qualificazione

Spareggio

Fase finale

Verso la finale

UEFA Women's EURO 2017 culminerà con una fase finale a 16 squadre, preceduta da un turno preliminare, una fase di qualificazione a gironi e uno spareggio.

Nel turno preliminare verranno formati due gruppi da quattro squadre che daranno vità ad altrettanti minitornei in sede unica dal 4 al 9 aprile 2015. Le vincitrici dei due raggruppamenti accederanno alla fase di qualificazione a gironi insieme alle 38 squadre con il ranking più alto. Verranno formati otto gruppi da cinque squadre e le gare si disputeranno dal 14 settembre 2015 al 20 settembre 2016.

Le otto vincitrici dei gironi e le sei migliori seconde classificate accederanno alle fasi finali, mentre le altre due seconde daranno vita a uno spareggio tra il 17 e il 25 ottobre 2016. 

L'Olanda padrona di casa parteciperà alle fasi finali insieme alle 15 qualificate a luglio/agosto 2017. Le squadre verranno suddivise in quattro gironi da quattro e le prime due di ciascun raggruppamento approderanno ai quarti di finale, turnop dal quale il torneo procederà ad eliminazione diretta. 

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri adottati per stabilire la classifica dei gironi in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).