Orari CET
17 settembre 2015
17 settembre 2015 17 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 8)
Kazakistan0-2Austria
Arbitro: Gordana Kuzmanović (SRB) Stadio: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
03/29/2017 04:34:32
17 settembre 2015 17 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 4)
Moldavia0-3Svezia
Arbitro: Riem Hussein (GER) Stadio: District Sport Complex, Orhei (MDA)
03/30/2017 11:18:04
17 settembre 2015 17 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 5)
Turchia1-4Croazia
Arbitro: Esther Azzopardi (MLT) Stadio: Kazım Karabekir Stadium, Erzurum (TUR)
03/30/2017 10:27:24
17 settembre 2015 17 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 2)
Finlandia1-0Montenegro
Arbitro: Marte Sørø (NOR) Stadio: Veritas Stadion, Turku (FIN)
03/30/2017 11:19:44
17 settembre 2015 17 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 7)
Estonia0-1Serbia
Arbitro: Elia Martinez (ESP) Stadio: Tartu Tamme, Tartu (EST)
03/29/2017 04:15:01
18 settembre 2015
18 settembre 2015 18 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 5)
Germania12-0Ungheria
Arbitro: Sara Persson (SWE) Stadio: Erdgas Sportpark, Halle (GER)
04/26/2017 08:36:49
18 settembre 2015 18 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 6)
Italia6-1Georgia
Arbitro: Zuzana Kováčová (SVK) Stadio: Stadium Alberto Picco, La Spezia (ITA)
03/29/2017 03:45:14
21 settembre 2015
21 settembre 2015 21 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 7)
Estonia0-8Inghilterra
Arbitro: Dilan Gökçek (TUR) Stadio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
05/09/2017 13:55:01
21 settembre 2015 21 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 2)
Repubblica d'Irlanda0-2Finlandia
Arbitro: Jana Adámková (CZE) Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
05/02/2017 15:12:36
22 settembre 2015
22 settembre 2015 22 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 8)
Kazakistan0-4Norvegia
Arbitro: Simona Ghisletta (SUI) Stadio: Kazhimukan Munaytpasov, Astana (KAZ)
03/29/2017 04:34:32
22 settembre 2015 22 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 1)
Slovenia0-3Scozia
Arbitro: Sandra Bastos (POR) Stadio: Mestni, Ajdovscina (SVN)
04/26/2017 08:28:48
22 settembre 2015 22 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 6)
Georgia0-3Repubblica Ceca
Arbitro: Paula Brady (IRL) Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
04/19/2017 09:47:23
22 settembre 2015 22 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 5)
Croazia0-1Germania
Arbitro: Sabine Bonnin (FRA) Stadio: Zagreb, Zagabria (CRO)
04/26/2017 08:36:49
22 settembre 2015 22 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 8)
Austria3-0Galles
Arbitro: Florence Guillemin (FRA) Stadio: NV Arena, St Pölten (AUT)
04/26/2017 08:34:34
22 settembre 2015 22 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 4)
Svezia3-0Polonia
Arbitro: Morag Pirie (SCO) Stadio: Gamla Ullevi, Goteborg (SWE)
04/26/2017 08:35:48
22 settembre 2015 22 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 7)
Belgio6-0Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Kateryna Zora (UKR) Stadio: Den Dreef, Louvain (BEL)
04/26/2017 08:33:49
22 settembre 2015 22 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 1)
Islanda2-0Bielorussia
Arbitro: Marija Kurtes (GER) Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
05/15/2017 11:53:29
22 settembre 2015 22 settembre - Europeo femminile, Fase a gironi di qualificazione (Gruppo 3)
Francia3-0Romania
Arbitro: Silvia Spinelli (ITA) Stadio: MMArena, Le Mans (FRA)
04/26/2017 08:35:18

Ultimo aggiornamento: 02/05/2017 15:30 CET

 

Verso la finale

UEFA Women's EURO 2017 culminerà con una fase finale a 16 squadre, preceduta da un turno preliminare, una fase di qualificazione a gironi e uno spareggio.

Nel turno preliminare verranno formati due gruppi da quattro squadre che daranno vità ad altrettanti minitornei in sede unica dal 4 al 9 aprile 2015. Le vincitrici dei due raggruppamenti accederanno alla fase di qualificazione a gironi insieme alle 38 squadre con il ranking più alto. Verranno formati otto gruppi da cinque squadre e le gare si disputeranno dal 14 settembre 2015 al 20 settembre 2016.

Le otto vincitrici dei gironi e le sei migliori seconde classificate accederanno alle fasi finali, mentre le altre due seconde daranno vita a uno spareggio tra il 17 e il 25 ottobre 2016. 

L'Olanda padrona di casa parteciperà alle fasi finali insieme alle 15 qualificate a luglio/agosto 2017. Le squadre verranno suddivise in quattro gironi da quattro e le prime due di ciascun raggruppamento approderanno ai quarti di finale, turnop dal quale il torneo procederà ad eliminazione diretta. 

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri adottati per stabilire la classifica dei gironi in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).